Главная Знай наших... СВОЮ ТРОПИНКУ НЕЛЕГКО НАЙТИ

СВОЮ ТРОПИНКУ НЕЛЕГКО НАЙТИ

опубликован manager

Поздним вечером раздался телефонный звонок:

— Ради Бога, напиши, пожалуйста, про Ивана Георгиевича Болотова – ему 27 февраля исполняется 80 лет. Знаешь же, какой он хороший человек, его прекрасные стихи с удовольствием перечитывают поклонники.

— Надо бы пораньше предупредить: именно к юбилею не получится; к тому же, к его 70-летию уже писала о нем, — отвечаю я.

Такой вот разговор состоялся у меня с известным в городе бардом Риммой Яковлевой, написавшей музыку не к одному из его стихотворений.

Можно было бы ограничиться этим разговором: есть уважительная причина – не повторяться. С другой стороны, не смогла я «махнуть рукой» на такого человека, как Иван Георгиевич: действительно, человек он хороший, как личность – интересный, да и, верно,   стихи его замечательные — наверняка ему будет приятен такой вот «скромный» подарок. Из 13-ти его сборников стихов беру наугад «Найди свою тропинку». Читаю одно стихотворение, второе, третье, так не заметила, как и сборник закончился.

Предлагаю и вам познакомиться с творчеством Ивана Болотова:

Свою тропинку нелегко найти. 

Да и не каждый этого желает.

Проторенной удобнее идти,

Вопросов к жизни меньше возникает.

Но суть в ином: останется иль нет

На той тропе широкой и заметной

Твой средь других, по ней шагавших, след,

Пусть даже очень слабый, неприметный.

Мы думаем об этом лишь тогда,

Когда судьбу уже свою итожим,

Впустую растранжирив все года,

Но изменить ее, увы, уже не можем.

Переживать, творить, мечтать, дерзать

И ошибаться все имеют право.

И в то же время каждый должен знать,

Что может быть и не увенчан славой.

А ведь здорово написано! Искренне, правдиво, попадание в самую суть. Какое стихотворение ни возьми — все от души. Но мы не будем анализировать его лирику – при желании можно почитать. Но не рассказать еще раз о биографических данных Ивана  Георгиевича тоже нельзя: его жизнь полна всевозможных событий, которые и явились той почвой, которая взрастила его богатство натуры — жизнелюбивой, добропорядочной, неиссякаемой энергетики.

Родом он из уральского поселка Юго-Камска Пермского края. Рос в большой многодетной семье (8 детей). Отец работал на машиностроительном заводе. Мама занималась домашним хозяйством. Когда Ване исполнилось 12 лет, отца не стало. Все тяготы легли на плечи мамы и старших детей. Мальчик хотел учиться, но пошел на завод. В первую получку купил всем подарки и …баян. Активно участвовал в цеховой художественной самодеятельности. Самостоятельно освоил игру на балалайке, гитаре, домре, фортепиано, ударных инструментах. Стал руководителем заводского эстрадного оркестра. В 1963 году перешел работать в школу. Сначала музыкальным руководителем, потом учителем пения. В 1970 году директор той школы переехал в поселок Новый Ковровского района и перевез с собой супругов Болотовых (в 1965 году Иван Георгиевич и Нина Васильевна, работавшая в школе пионервожатой, поженились).

Иван Георгиевич оканчивает Владимирский пединститут им. Лебедева-Полянского. Работает в поселке учителем истории, географии, музыки, физкультуры. Нина Васильевна  — учителем начальных классов. Иван Георгиевич – Отличник народного просвещения РСФСР, Нина Васильевна – Отличник народного просвещения СССР и РСФСР.

Иван Георгиевич 20 лет руководил в поселке хором, шахматной и волейбольной секциями; агитбригада под его руководством не раз была в районе одной из лучших.

Супруги воспитали двух дочерей: Светлану и Ирину. У них внучата — Антон и Иван, Анастасия и Анна, правнучка Милана. Внучка Анна с отличием окончила колледж при академии им. Гнесиных. Внук Иван в 2016 году на Кижанском фестивале бардов получил Гран-при. Иван Георгиевич постоянно участвует в фестивале «Играй, гармонь».

С ранней весны до поздней осени супруги проводят время на даче, которая для них в радость; ходят по грибы-ягоды, посещают все мероприятия в Доме культуры поселка, любят путешествовать. Главное — это люди уважаемые. У них много друзей. Несмотря на неиссякаемую любовь к своему Уралу, они всей душой привязались к поселку Новый, к его людям.

Его желание, как написано в одном из его стихотворений, стало явью:

Я хочу, чтобы люди мне верили,

И любовью, добром, меня мерили…

Лидия ТАЛЫШКИНА.

 Фото из семейного архива.

 

0 комментарий
0

Вам может понравиться