Главная Новости НАРОДНЫЕ ИЗБРАННИКИ ОТЧИТАЛИСЬ ЗА ПРОШЕДШИЙ ГОД

НАРОДНЫЕ ИЗБРАННИКИ ОТЧИТАЛИСЬ ЗА ПРОШЕДШИЙ ГОД

опубликован manager

24 февраля состоялось очередное заседание Совета, на котором были рассмотрены отчеты о деятельности основных инфраструктур города за минувший год, вопросы о внесении предложений и изменений в действующие документы, а также представления о награждении ковровчан за заслуги перед родным городом.

На повестку дня было вынесено 39 вопросов. Первым о деятельности Совета народных депутатов VII созыва в 2021 году отчитывался председатель Анатолий Зотов.

Докладчик напомнил, что Совет состоит из 30 депутатов. а 2021-й стал третьим годом работы народных избранников. В Совете работают пять комитетов и две комиссии, на постоянной основе — два депутата.

В 2021 году усилия депутатов, по словам Анатолия Владимировича, были направлены на подготовку, рассмотрение и принятие нормативных правовых актов, регулирующих вопросы реализации экономической и социальной политики, местного самоуправления, приведение их в соответствие с федеральным и областным законодательством. В связи с неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуацией заседания городского Совета и его комитетов проводились в дистанционной форме с использованием средств видео-конференц-связи.

Всего Совет провел 28 заседаний (в 2020-м — 29 заседаний), из них 16 —  внеочередных (в 2020 — 17 внеочередных).  На заседаниях рассмотрено 297 вопросов (в 2020-м — 294), принято 297 решений (в 2020-м — 294) и 109 нормативных правовых актов (в 2020-м — 103).

Из общего числа решений 79 принято на основании проектов, подготовленных депутатами  совместно со специалистами аппарата городского Совета (56 — в 2020 году), 212 решений – по представлениям главы города (в 2019-м — 227), 6 решений — по итогам рассмотрения информаций Ковровской городской прокуратуры (в 2020-м — 8).

В июне 2020 года депутатами был утвержден перечень наказов избирателей исходя из интересов жителей города, учета материальных, трудовых и финансовых возможностей и направлен в администрацию города для реализации. В течение 2021 года на заседаниях горсовета ежеквартально заслушивалась информация администрации об исполнении данных наказов.

В 2021 году была продолжена работа по присвоению Коврову статуса наукограда, начатая еще в 2003 году. Мы имеем все основания претендовать на получение данного статуса. В Коврове действует научно-производственный комплекс, в который входят ОАО «ЗиД», АО «КЭМЗ», ПАО «КМЗ», АО ВНИИ «Сигнал», ОАО «СКБ ПА», филиал АО «ГКНПЦ им. М. В. Хруничева», ОАО «Прибор РСТ», ФГБОУ ВО «КГТА им. В. А. Дегтярева». Исходя из этого, горсоветом принято решение о целесообразности развития Коврова как наукограда РФ, а администрации города рекомендовано подготовить необходимый пакет документов, в том числе стратегию развития города как наукограда для внесения в Минобрнауки России в 2022 году. Все это способствует возможности привлечения дополнительных средств для развития города, подчеркнул Анатолий Зотов.

В целях укрепления исторических традиций в сентябре 2021 года утверждено Положение о Дне города Коврова как самого массового по масштабу ежегодного праздника, проводимого ежегодно в первую субботу сентября.

1 января 2021 года вступил в силу закон, обеспечивающий правовые основы для развития практики реализации инициативных проектов на муниципальном уровне, которые позволят обеспечить непосредственное участие граждан, достигших 16 лет, в решении местных проблем. Данные проекты реализуются не только за счет финансовой поддержки из бюджетов, но и посредством добровольных платежей и имущественных взносов граждан, индивидуальных предпринимателей и организаций.

Одной из главных задач, стоящих перед органами местного самоуправления, является содействие территориальному общественному самоуправлению. В городе осуществляют свою деятельность семь КТОСов. Советом было принято решение об установлении с 1 мая 2021 года ежемесячного денежного поощрения, выплачиваемого председателям КТОС, в размере 11 500 рублей.

Депутаты поддержали предложение администрации города и приняли решение выйти с инициативой в ЗС о внесении изменений в Закон Владимирской области в части ужесточения административной ответственности за правонарушения в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

Внесены изменения в Положение о представлении муниципальными служащими городского Совета сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, Порядок представления муниципальными служащими городского Совета сведений о расходах и осуществления контроля за расходами,

В связи с изменениями федерального и областного законодательства внесены изменения в ряд нормативных правовых актов Совета, например, в Правила благоустройства города, Положение о публичных слушаниях, Положение об участии в предупреждении и ликвидации последствий локальных и местных чрезвычайных ситуаций и ряд других.

В июле 2020 года решением городского Совета была создана рабочая группа по вопросу реконструкции инфекционного корпуса ЦГБ. Рабочая группа продолжила свою работу и в 2021 году: депутаты обратились к губернатору и в Законодательное Собрание с просьбой рассмотреть возможность финансирования работ по реконструкции инфекционного корпуса. Результатом стало решение о том, чтобы предусмотреть на 2022 год в областном бюджете денежные средства на разработку проектно-сметной документации по капремонту здания инфекционного корпуса.

Присвоение звания «Почетный гражданин города Коврова», награждение медалью «За заслуги перед городом Ковровом» и Почетной грамотой администрации города Коврова и Совета народных депутатов города Коврова являются высшей формой поощрения за вклад в развитие местного самоуправления и реализацию социальной и экономической политики города. В целях повышения статуса данного звания, медали и Почетной грамоты администрации города Коврова и Совета народных депутатов города Коврова внесены соответствующие изменения в Положения о названных наградах.

Утвержден Порядок установки памятников, мемориальных досок и памятных знаков на территории города Коврова. Учитывая ходатайства коллективов муниципальных общеобразовательных учреждений, в целях патриотического воспитания молодежи и увековечения памяти героев в 2021 году школам города присвоены имена:

— Героя Советского Союза Павла Константиновича Ранжева – школе № 5;

— Героя Советского Союза Авиарда Гавриловича Фастовца – школе № 9;

— Героя Советского Союза Ивана Васильевича Першутова – школе № 11;

— Героя Социалистического Труда, конструктора – оружейника Георгия   

  Семеновича Шпагина – школе № 14;

— Героя Советского Союза Ивана Степановича Носова – школе № 15;

— Героя Советского Союза Павла Семеновича Маштакова – школе № 17;

— Героя Советского Союза Виктора Ивановича Ястребцева – школе № 18:

— Героя Труда, конструктора – оружейника Владимира Григорьевича

  Федорова – школе № 21.

В целях увековечения памяти о выдающихся личностях, жизнь и деятельность которых были связаны с Ковровом, приняты решения об установлении мемориальных досок советскому конструктору-оружейнику, участнику разработки противотанкового ружья Дегтярева и многих других образцов оружия Гаранину Георгию Семеновичу, педагогу, бывшему директору школы № 11, ветерану Великой Отечественной войны, кавалеру ордена «Знак Почета» Земскому Станиславу Николаевичу, Почетному гражданину города Коврова, бывшему директору Ковровской начальной школы № 12 Павловой Людмиле Федоровне, Почетному гражданину города Голубевой Вере Павловне.

С целью поощрения выпускников школ, проявивших выдающиеся способности и трудолюбие, достигших высоких результатов в обучении и активно участвовавших в общественной жизни решением городского Совета учрежден почетный знак «Лучший выпускник города Коврова».

Отчитался Анатолий Владимирович и по вопросам бюджета, экономики и управления муниципальной собственностью.

Бюджет города создает финансовую основу, необходимую для деятельности органов местного самоуправления. Выполнение бюджета – показатель работы власти, обозначил Анатолий Зотов.  В 2021 году поставленные задачи реализовывались в условиях ограниченности финансовых ресурсов, в режиме их жесткой экономии. Уже изначально общий объем запланированных назначений доходной и расходной части бюджета города на 2021 год не был сбалансирован. За прошедший год городской бюджет уточнялся 18 раз, причем первый — практически сразу после принятия бюджета в декабре 2020 года. Изменения бюджета в течение года были нацелены на оперативное «переключение» средств на решение первоочередных задач. Важна была и корректировка планируемых налоговых и неналоговых поступлений с учетом уровня их фактической собираемости. В течение года размер планового дефицита сведен к 38,4 млн руб.

Порядка 92% от общего объема расходов бюджета реализовывалось через муниципальные программы, ориентированные на различные сферы жизнедеятельности города —  жилищное и дорожное хозяйство, благоустройство, транспорт, образование, культуру, спорт и т. д.

Активной была работа депутатского корпуса и по принятию проекта бюджета на предстоящую трехлетку (2022 год и плановый период 2023-2024 годов). В разрезе разделов функциональной классификации расходов наибольшая доля приходится на расходы социальной направленности (в 2022 году – 82,3%). Социальная сфера остается важнейшим приоритетом бюджетных трат.

В истекшем году по инициативе депутатского корпуса реализовано финансовое сопровождение уставной деятельности комитетов территориального общественного самоуправления.

На федеральном уровне были установлены единые требования к разработке программ приватизации имущества, находящегося в том числе и в муниципальной собственности, а также к предоставлению информации о результатах приватизации.

До начала рассмотрения проекта бюджета города на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов депутатами был проработан проект прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества на соответствующий период. Учитывая масштабную реализацию муниципального имущества в предыдущие годы, к приватизации будут готовить только 8 объектов недвижимости (один из которых – нежилое помещение по ул. Муромская, 9 – продан к текущему моменту), 2 муниципальных предприятия планируется преобразовать в хозяйственные общества (МУП «САХ» «на сегодня» находится в завершающей стадии реорганизации). Плановые поступления в бюджет от приватизации объектов муниципальной собственности спрогнозированы в сумме 2 млн руб. на 2022 год, по 1,9 млн.руб. — ежегодно на 2023 и 2024гг. В текущий план приватизации в отчетном году изменения вносились 3 раза, а также документ был откорректирован на дополнительно включаемые объекты в декабре 2020 года. Регулярно рассматривались также вопросы, связанные с утверждением и корректировкой условий приватизации запланированных к продаже объектов.

Значительный блок вопросов, рассматриваемых на заседаниях городского Совета в течение года, касался вопросов управления и распоряжения муниципальной собственностью в пределах имеющихся полномочий. В целях оказания поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям горсоветом предоставлялись на условиях безвозмездного пользования муниципальные помещения.

В целях осуществления социальной поддержки населения городским Советом на 2022 год приняты решения по льготной стоимости проезда отдельных категорий граждан в общественном транспорте. Кроме этого, на 2022 год в размере 130 руб./одно посещение определена льготная стоимость билета на услуги бани, парной МУП «Первомайский рынок» для пенсионеров по старости. Данная мера социальной поддержки распространена и на лиц предпенсионного возраста.

В качестве меры по привлечению и закреплению медицинских кадров на территории Коврова городским Советом принято решение о предоставлении медработникам, работающим на постоянной основе в государственных бюджетных учреждениях здравоохранения города, служебного жилья.

Качественной мерой, обеспечивающей повышение уровня реального содержания заработной платы, можно считать решение Совета о повышении с 1 августа 2021 года в 1,05 раза денежного вознаграждения лиц, замещающих муниципальные должности, и должностных окладов муниципальных служащих города.

В своем отчете Анатолий Владимирович отметил особую роль деятельности комитетов.

В рамках деятельности комитета по ЖКХ наиболее актуальными остаются вопросы, непосредственно затрагивающие интересы каждого жителя города и определяющие основные направления деятельности комитета. Депутаты комитета в 2021 году продолжили активную работу по реализации наказов избирателей, большая часть которых содержала в себе вопросы благоустройства территории Коврова и надлежащего содержания и ремонта улично-дорожной сети. Также была продолжена и работа с председателями КТОСов. В 2021 году депутатами комитета были приняты изменения в Правила благоустройства города, Правила землепользования и застройки, внимательно рассмотрены вопросы сбора и утилизации твердых бытовых отходов на территории Коврова и содержания мест их накопления.

Комитетом по местному самоуправлению принято три решения о внесении изменений в Устав города с предварительным проведением процедуры публичных слушаний. Данные решения успешно прошли экспертизу в Управлении юстиции по Владимирской области, были зарегистрированы и опубликованы в установленном законом порядке.

Комитет по социальной политике традиционно строит свою работу совместно с комитетом по местному самоуправлению. Рассмотрены вопросы о поддержке и развитии социальной сферы Коврова в условиях достаточно трудной финансовой обстановки, в том числе деятельности рабочих групп, направленных на оказание поддержки врачам города, принятие решения о реконструкции инфекционного корпуса КГБ, а также рабочей группы по контролю качества питания учащихся городских школ.

Комитетом по управлению муниципальной собственностью осуществлялся контроль за состоянием недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности, а также рассматривался вопрос повышения качества содержания пустующих зданий и помещений и поддержания их в нормативном состоянии.

Комитет по бюджетной и налоговой политике работал с главным финансовым документом – решением о бюджете г.Коврова на 2021 и плановый период 2022-2023 годов. Было принято 18 решений о корректировке решения о бюджете. В период с мая по август 2021 года комитетом были заслушаны отчеты о финансово-хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий и хозяйственных обществ с долей участия в уставном капитале города. Рассмотрены планы по улучшению финансового состояния данных предприятий и даны рекомендации по повышению эффективности их работы.

Остановился Анатолий Зотов и на обращениях граждан в Совет народных депутатов, обозначив их важным средством осуществления охраны прав личности.

За 2021 год в Совет поступило 108 письменных обращений граждан, тогда как в 2020 году — 153. Уменьшилось количество коллективных обращений — 30, в 2020 году — 83. Анализ тематики обращений граждан показывает, что она соответствует вопросам местного значения и на протяжении последних лет примерно одинакова: благоустройство придомовых и городских территорий, уборка города, транспорт. В сфере жилищно-коммунального хозяйства — это содержание общего имущества и предоставление коммунальных услуг.

Озвучил Анатолий Зотов и задачи на 2022 год, включив такие вопросы, как: выполнение утвержденного перечня наказов избирателей депутатам городского Совета, расширение спектра контрольных мероприятий, проводимых во взаимодействии со Счетной палатой области; продолжение работы с органами государственной власти области, депутатами ЗС от Коврова по вопросам совершенствования подходов к формированию межбюджетных отношений с муниципальными образованиями, рекомендации администрации города в подготовке необходимого пакета документов в целях присвоения Коврову статуса наукограда; осуществление контроля за подготовкой проектно-сметной документации по капремонту здания инфекционногокорпуса ЦГБ, а также контрольных функций в части проведения ремонтных работ на путепроводе через железную дорогу на пр. Ленина. И, конечно, совершенствование материально-технического обеспечения деятельности Совета путем внедрения современных форм и методов в работу в целях повышения качества и выполнения поставленных целей и задач.

Татьяна ПЕВЦОВА.

Фото пресс-службы администрации города.

0 комментарий
0

Вам может понравиться