Главная Новости УВЕКОВЕЧЕНА ПАМЯТЬ МИХАИЛА КАЛАШНИКОВА И ДМИТРИЯ КОЖЕМЯКИНА

УВЕКОВЕЧЕНА ПАМЯТЬ МИХАИЛА КАЛАШНИКОВА И ДМИТРИЯ КОЖЕМЯКИНА

опубликован manager

Предпраздничный день 22 февраля выдался в Коврове ненастным. И тем не менее это не помешало провести в городе сразу два больших патриотических мероприятия — в парке экскаваторостроителей был открыт бюст легендарному оружейнику Михаилу Калашникову, а в с спальном районе, в проезде Восточный — бюст Герою России, десантнику Дмитрию Кожемякину.

В мероприятиях участвовали первые лица Коврова — глава города Елена Фомина и председатель городского Совета Анатолий Зотов, а также и. о. начальника 467-го окружного учебного центра Александр Дембицкий, сотрудники мэрии, представители общественных организаций, военнослужащие, школьники…

СОЗДАТЕЛЮ АК-47

Имя Михаила Калашникова известно во всем мире. Легендарная личность! А ковровчанам это имя дорого еще и тем, что неразрывно связано с историей нашего города. На Ковровской земле Михаил Тимофеевич делал свои первые профессиональные шаги.

В 1946 году он был командирован в Ковров на завод №2 им. Киркижа (сегодня — ЗиД), где в течение года воплощал свои оружейные идеи в металле.

В память о выдающемся конструкторе-оружейнике на доме по ул. Лепсе, где он жил, установлена мемориальная доска. В память о Михаиле Калашникове в нашем городе теперь установлен и бюст.

Собравшихся приветствовали Елена Фомина, Анатолий Зотов, Александр Дембицкий, отметившие вклад Михаила Калашникова в укрепление обороноспособности нашей страны.

Созданный Михаилом Калашниковым автомат был принят на вооружение еще в СССР в 1949 году. АК и его модификации являются самым распространенным стрелковым оружием в мире, он включен в Книгу рекордов Гиннеса: насчитывается более 100 млн единиц этого автомата, он состоит на вооружении более 100 стран мира.

Михаил Калашников – конструктор-изобретатель Министерства Вооруженных Сил СССР. Автомат Калашникова является простым и надежным оружием для защиты нашего государства и включен в английскую энциклопедию выдающихся открытий мировой цивилизации.

Красные гвоздики, возложенные к бюсту Михаила Калашникова, явились символом уважения, даню памяти выдающемуся конструктору-изобретателю стрелкового оружия.

Стоит отметить, что бюст Михаила Калашникова передан городу в рамках проекта «Аллея российской славы», которым руководит Михаил Сердюков. И это уже не первый подарок Коврову, сделанный в рамках проекта.

ЗАСТУПИЛ НА ВЕЧНУЮ ВАХТУ

Проезд Восточный… 22 февраля на вечную вахту здесь заступил десантник, гвардии лейтенант, Герой России Дмитрий Кожемякин.

Бюст, который еще только предстоит открыть, символично накрыт запасным парашютом. В почетном карауле выстроились воспитанники ковровского клуба юных десантников им. Д. С. Кожемякина.

Вслушиваемся в слова… Каждый человек неразрывно связан со своим Отечеством, его жизнь в семье, в любимом уголке нашей земли, среди людей и общих традиций взращивает чувство любви к Родине, создает ощущение собственной причастности к ее судьбе. Во имя России отдал свою жизнь и Дмитрий Кожемякин.

На момент совершения подвига Дмитрию было 22 года. 1 марта 2000-го года… В ходе разведывательной операции группа под руководством лейтенанта Кожемякина столкнулась с боевиками, началась перестрелка. Прикрывая отход оставшихся в живых товарищей, командир роты отстреливался до последнего, а потом пошел врукопашную. Боевики пытались схватить Дмитрия живым, но он не дался. Бандитам ничего не оставалось делать, как его расстрелять.
Дмитрий Кожемякин похоронен с воинскими почестями на Аллее Героев Серафимовского кладбища Санкт-Петербурга. В нашем городе его имя носит школа №19, а также военно-патриотический клуб юных десантников, которым руководит Юрий Карпов.

Юрий Карпов, к слову, учился вместе с Дмитрием Кожемякиным в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище и хранит о нем память…
На открытие бюста в Ковров приехали однокурсники Дмитрия Кожемякина, воспитанники и руководители патриотических клубов из Москвы, Покрова, боевые товарищи…

Вот, что вспоминал об однокурснике Герой России Роман Щетнев:

Получилось так, что дня за два-три до его гибели мы встретились в Чечне, я тоже служил в разведке, уходил на задание, а ребята вместе с Димой  шли на «свою» высоту. Мы перекинулись с ним парой слов, кто бы знал, что эта наша последняя с ним встреча. Пусть его подвиг, подвиги других военнослужащих служат примером для подрастающих поколений!

Роману Щетневу было  предоставлено почетное право открыть бюст Дмитрия Кожемякина.

О мужество!

Оно — стальной клинок,

Которому вовек не притупиться;

Истории прекрасные страницы

Оно слагает из бессмертных строк.

Слово было предоставлено благочинному Коврова отцу Михаилу Чернову, затем  он освятил памятник.

Глава города Елена Фомина и председатель городского Совета Анатолий Зотов выразили свое отношение к происходящему событию, к совершенному Героем подвигу. Кстати, это первый бюст из пяти, которые планируют установить на Аллее героев в проезде Восточный.

Член генерального совета общероссийской общественной организации «Деловая Россия», член президиума общероссийской общественной организации «Совет ветеранов ВДВ России», член правления АВПК ДОСААФ, президент ZENDEN Group, меценат Андрей Павлов отметил:

— Вчера произошло очень важное событие в истории нашей страны, в истории Русского мира. Мы признали две братских республики — Луганскую и Донецкую. Этого события ждали восемь лет. Это новая страница в нашей жизни, а вот подвиг ребят из 6-й роты, совершенный ими в 2000-м году, был началом новейшей истории нашей Родины. Мы все прекрасно помним конец 90-х, по факту страна катилась в пропасть, разваливалась. Но свершился подвиг, а буквально спустя две недели мы выбрали нашего президента Владимира Путина.

1 марта исполняется 22 года со дня подвига 6-й роты. Тогда погибло 84 человека, из них 22 стали Героями России. Эту роту я называю последней погибшей ротой Советского Союза. После Великой Отечественной войны таких потерь не было даже в Афганистане. В этой роте служили выходцы практически из всех республик Советского Союза. Эти ребята 22 года назад встали спиной. Погибли все, но доказали, что наша армия непобедима. Нам есть на кого равняться!

Московский бизнесмен Андрей Павлов взял на себя миссию увековечить память погибших десантников 6-й роты по всей стране. На малой родине каждого из них устанавливается бронзовый бюст. И хотя Дмитрий Кожемякин — уроженец Ульяновска, о его подвиге хорошо знают и в Коврове…

Руководитель ковровского клуба юных десантников Юрий Карпов отметил, что все приходит свыше. Несколько лет назад под клуб было выделено помещение в жилом доме в пр. Восточный. Рядом была помойка. Когда ее разобрали, подрезали и вырубили деревья, перед взором предстала аллея. Так родилась идея установить на этом месте памятники Героям нашей страны. Был подготовлен проект. Первым был установлен памятник Герою Советского Союза, генералу Василию Маргелову (отцу десантников).

— Никто не верил в эту затею, но мы постепенно идем к намеченному, — отметил Юрий Карпов.-  Сегодня открываем бюст Дмитрию Кожемякину, на очереди —  Олегу Малочуеву, он погиб во время службы в СОБРе «Рысь», Ивану Шелохвостову (отряд специального назначения «Витязь»), Геннадию Сергееву  («Альфа»). Все они Герои нашего времени!

Участники почтили память гвардии лейтенанта Дмитрия Кожемякина минутой молчания, к открытому бюсту были возложены цветы. И взрослые, и дети вставали на колено, крестились, отдавая дань памяти Герою…

Ковровчан со знаковым событием также поздравили заместитель председателя центрального правления Всероссийского союза общественных объединений ветеранов десантных войск Союза десантников России Андрей Палачев, председатель общероссийской общественной организации «Совет ветеранов воздушно-десантных войск России» Владимир Данильченко, Герой России Олег Козлов и офицер ВДВ Максим Адамов.
Война – это и память, и урок, и скорбь, и напоминание о том, что она не должна повториться. Меняются поколения… Вот почему особенно важно, чтобы юные знали о тех, кто не жалея сил, здоровья, жизни, сражался за Отечество. Подвиг Дмитрия Кожемякина — пример истинной любви к Родине. Будем помнить!

Кира БАЛАШОВА.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться