Главная Новости КРЫШИ, СНЕГ, КАНАЛИЗАЦИОННЫЕ ЛЮКИ

КРЫШИ, СНЕГ, КАНАЛИЗАЦИОННЫЕ ЛЮКИ

опубликован manager

Праздник – не праздник, но коммунальные службы всегда должны быть на боевом посту. Вот почему накануне Дня защитника Отечества, наряду с целым циклом праздничных мероприятий, состоялась и коммунальная планерка с участием городских СМИ. Мероприятие – ежемесячное, традиционное, на котором, как правило, обсуждаются текущие городские проблемы. Председательствовал на совещании (в парадной военной форме) заместитель главы администрации по ЖКХ Амангельды Куандыков. Большинство руководителей коммунальных организаций участвовали в мероприятии по видеосвязи, видимо, оценив удобство такого формата общения. Пока коронавирусные ограничения никто официально не отменял.

Первое слово традиционно было предоставлено начальнику службы ГОиЧС Игорю Догонину.

— Чрезвычайных ситуаций за прошедшую неделю не произошло, — порадовал он. — Был пожар в садовом товариществе на улице Свердлова, сгорело два дачных дома. Вероятная причина возгорания — неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц. Все коммунальные аварии ликвидировались своевременно.

Игорь Олегович сообщил, что в последнее время в связи с активным таянием снега от ковровчан поступает много жалоб на протекание крыш.

— А с 19 февраля  пошли еще и жалобы на дороги. В некоторых местах, в связи с ночными заморозками, на них образуются колеи, проехать по которым весьма затруднительно. Информацию обо всех жалобах направляем в управляющие компании, в МКУ «Город» и в УГХ. Постепенно нарушения устраняются, если нет — принимаем меры.

Начальник отдела муниципального контроля и технического надзора Владимир Шнель, продолжив тему, напомнил вкратце о том, как в идеале должны устраняться протечки крыш:

— Если в управляющую компанию звонит человек и сообщает дежурному о подобной проблеме, то по указанному жителем адресу отправляются специалисты УК, составляют акт и в течение суток протечка должна быть устранена. Это не мы придумали. Про 24 часа четко прописано в 170-м постановлении Госстроя.

Есть и другие нормативные акты, на которые сослался Владимир Шнель. Статья 160 Жилищного кодекса указывает, что содержание общего имущества дома возложено конкретно на УК, а 491-е Постановления правительства (пункт 42) предупреждает управляющие компании о материальной ответственности за ненадлежащее выполнение своих обязанностей.

— Понимаю, зима была снежная, но нормативный акт есть нормативный акт. За последнюю неделю к нам в отдел по текущим крышам было около 15 обращений, — продолжил Владимир Шнель и уже специально для жителей озвучил номера телефонов, по которым можно жаловаться в этих случаях:  3-51-70, 6-47-99.

Вторая часть коммунальной планерки была посвящена отчетам руководителей коммунальных организаций, начиная от МКУ «Город» до УТТ. Заслушав доклад о ежедневной уборке города, Амангельды Куандыков призвал особое внимание обратить на микрорайон, который в народе называют Черемушки. Начальник ковровских энергетиков Дмитрий Цветков сообщил, что в его компанию поступает много заявок, связанных со сходом снега.

— Ежедневно по 2-3 заявки мы отрабатываем. Плюс каждый год в это время начинаются аварии из-за весенних подвижек грунта. Мы к ним готовимся.

Про сезонные подвижки грунта говорил и директор ковровского филиала компании «Владимиртеплогаз» Алексей Соловьев.

— В связи с этим хочу напомнить всем, особенно мусоровывозящим компаниям, чтобы они как можно аккуратнее ездили по тепловым сетям. Машины уже начали проваливаться и давить сети, каналы.

Алексей Соловьев отметил, что порывы на тепловых сетях происходят ежедневно, и компании приходится также ежедневно их устранять.

Владимир Соловьев, начальник цеха № 63 ЗиДа, который, по сути, отвечает сегодня за городские сети водоснабжения и водоотведения, в свою очередь доложил, что в выходные его сотрудники решали серьезную проблему на Заре, где сети засорило жиром предприятие, разделывающее рыбу. Есть и другие «горячие» точки, где в настоящее время работают его сотрудники: ул. Фурманова, Володарского, пер. Чкалова.

— Хотел бы обратить внимание директора МКУ «Город», что во время очистки улиц вместе со снегом свозят, а порой и просто увозят в неизвестном направлении чугунные крышки колодцев вместе с обечайками. На улице Колхозной, например, на Комсомольской, еще в нескольких местах. Мы этот вопрос уже ставили.

Не так страшно, что увезли, хотя это материальная ответственность, страшно другое — люки остаются открытыми, и в них можно упасть. Канализационный колодец имеет, между прочим, пять метров в глубину.

Также Владимир Соловьев призвал администрацию решить проблему с канализационными люками, которые были закатаны в асфальт во время прошлогоднего ремонта дороги на улице Советской. Таких колодцев более десяти.

— Мы неоднократно писали в администрацию. Ответа до сих пор нет. Недавно, чтобы подобраться к двум из этих колодцев из-за засора, нам пришлось дорожное покрытие долбить.

Амангельды Куандыков пообещал с этой проблемой разобраться.

В завершение зам. главы обратил внимание управляющих компаний, а также МКУ «Город» на необходимость расчистки ливневых канализаций.

— Ставлю задачу, чтобы воды на улицах было как можно меньше…

Софья КОРОЛЕНКО.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться