Главная Знай наших... РОМАН КОГУТ: «НАСТОЯЩИЙ МУЖЧИНА СОСТОИТ ИЗ МУЖА И ЧИНА»

РОМАН КОГУТ: «НАСТОЯЩИЙ МУЖЧИНА СОСТОИТ ИЗ МУЖА И ЧИНА»

опубликован manager

Хотя праздник 23 февраля и устанавливался когда-то, как день Красной армии, но уже давно в сознании людей это День настоящих мужчин. Дети поздравляют своих пап и дедушек вне зависимости от того, служили они в армии или нет, сестренки — братишек, а в школах и детских садах девочки – мальчиков, будущих защитников нашей Родины. Праздник этот важен для всех. Но все же его изначальный смысл — отдать дань уважения именно людям в погонах, тем, кто не понаслышке знает, что такое военная служба — защита Отечества с оружием в руках. Сегодня мы хотим рассказать о человеке, в жизни которого были и долгие годы военной службы, и «горячие» точки, и работа в органах внутренних дел. 23 февраля нынешний глава администрации поселка Мелехово Роман Когут может по праву считать одним из главных для себя праздников.

— Родился и вырос я на Украине, — рассказывает Роман Когут, – в семье военного. Это обстоятельство и определило выбор будущей профессии, причем не только для меня, но и для двух моих братьев. Все трое с детства видели, как ответственно относится к службе отец, как он дорожит Родиной! И дружно решили идти по его стопам… Профессия военного – самая мужская, на мой взгляд. С выбором мы не ошиблись.

Окончив в 83-м году школу, я сразу поступил в Саратовское высшее военное командное инженерное училище ракетных войск и артиллерии. К сожалению, оно сейчас уже расформировано. В 88-м учебу окончил – началась служба:  в Нижнем Новгороде, Коврове, на Украине. Последняя моя военная должность – начальник штаба отдельного ракетного-паркового дивизиона.

Вспоминая армейскую службу, Роман Когут подчеркивает: увольнение из Вооруженных сил — мера вынужденная. В те годы активно шло расформирование ракетных войск – армию рьяно реформировали и оптимизировали «по-сердюковски».

Да, в  жизни так получилось. Но до сих пор Роман Иосифович считает, что самая лучшая мужская профессия –Родину защищать! Немногословно делится дорогими сердцу воспоминаниями о том, как три раза участвовал в парадах на Красной площади – под его командованием по брусчатке грозно продвигались ракетные комплексы «Луна-М» тактического назначения. Спрашиваю:

— С каким чувством проходили по Красной площади? – ожидая услышать в ответ про незабываемые ощущения и гордость за страну. Но Роман Иосифович отвечает:

— Некогда было чувствовать. Во время парада – полная сосредоточенность. Хоть и знаешь, что все отработано и проверено до мелочей, никаких ошибок, поломок быть не должно, поэтому каждый момент контролируешь. Подвести на таком мероприятии ты не имеешь права!

Еще одно яркое воспоминание, связанное уже со службой в Коврове, – поездка в Капустин Яр на расположенный там уникальный ракетный полигон, известный испытаниями не только ракет малой и средней дальности, но и ядерного оружия. В 60-х годах прошлого века Капустин Яр даже стал космодромом, с которого запускались небольшие исследовательские спутники. Две недели жары в бескрайних степях мой герой запомнил на всю жизнь. Ему и самому довелось запускать боевые ракеты, причем на оценку «отлично».

После вынужденного ухода в запас Роман Когут вернулся в Ковровский район. Здесь он еще во время военной службы встретил свою любовь — Елену, они создали семью. Так наш край стал для него родным. Выйдя замуж за офицера, Елена сполна прочувствовала, что значит быть женой военного: ездить по гарнизонам, практически забыть о собственном «я». Роман Когут с теплотой в голосе говорит:

— Жена – моя боевая подруга! Всегда говорю об этом с гордостью! Ни разу слова упрека от нее не слышал. А ведь не раз и не два приходилось переезжать с места на место. Семья и дети для нас обоих — в приоритете. Семью я очень люблю!

Итак, вернувшись в Ковровский район, Роман Когут через какое-то время сменил армейскую защитную форму на серую — офицера органов внутренних дел. Начался новый этап его жизни и службы Родине – в поселке Мелехово. Сначала на посту участкового, потом – старшего участкового, а позднее и начальника пункта полиции. Именно в этой должности мой герой и был откомандирован в Ханкалу на борьбу с терроризмом. На просьбу рассказать об этом отрезке жизни подробнее, Роман Иосифович неожиданно отвечает:

— Там ничего страшного не было. Мы занимались боевой подготовкой наших отрядов, обороной на месте и ликвидацией бандформирований.

Действительно, что тут страшного?! Для настоящего мужчины – рутина… Сравнивая службу в армии со службой в полиции, Роман Когут признается, что это совершенно разные профессии, но обе абсолютно мужские.

— Когда ты в полиции, то гораздо чаще связан с моментами, требующими быстрого принятия непростых и важных решений. Времени на раздумья нет. Допустим, человек с ножом или другой какой-то неадекватный гражданин — оценить ситуацию нужно молниеносно, принять все меры к его задержанию и главное — чтобы никто не пострадал. Приходилось и на законных основаниях применять физическую силу, чтобы обезоружить, надеть наручники, доставить в участок.

Отличная спортивная подготовка, владение приемами рукопашного боя – все это немаловажно для любого мужчины-защитника, считает мой собеседник. Старается также воспитывать и сына. И сам, уже завершив службу в силовых структурах,  получил золотой значок ГТО.

С ноября 2015 года Роман Когут – глава администрации поселка Мелехово.

—  После выхода на пенсию меня пригласили в районную администрацию заместителем главы, и в этой должности я проработал более года. Затем, хорошо зная Мелехово и его население, понимая все проблемные места поселка, решил посвятить себя работе на его благо. Подал заявление на замещение должности главы администрации. Люди меня поддержали.

Да, эта третья «профессия» — не менее мужская, чем первые две, ибо связана с серьезной ответственностью, с умением держать слово, отдавать себя делу БЕЗ остатка.

— Что для вас главное на этой должности?

— Чтобы людям жилось комфортно, чтобы они не хотели из поселка уезжать. Чтобы у нас было чисто, уютно, благоустроенно! Вместе со своей командой стараюсь делать для этого все возможное. Отремонтировано много дорог, построена блочно-модульная котельная, заменившая старую, изношенную, обустраиваем общественные и придомовые территории, строим детские и спортивные площадки. Кстати,  когда мы только начинали работать по программе благоустройства, люди к ней относились с опаской. А теперь, оценив, что делаем все красиво и качественно, идут и идут с просьбами. Даже очередь образовалась. Стараемся войти в государственные программы,  работающие в области, ведь все эти средства нацелены на дальнейшее развитие  Мелехова, на его процветание. В прошлом году мы, наконец, привели в порядок наше озеро, превратив его в одно из лучших мест отдыха в области. Очистили водоем от растительности, сделали прекрасный песчаный пляж, оборудовали его игровыми спортивными элементами. Так что приезжайте к нам отдыхать!

Средств, конечно, на все не хватает, но благодаря помощи районной администрации работа в поселке кипит. И не только в хозяйственной сфере. Большое внимание уделяется спорту, культуре, патриотическому воспитанию молодежи. В преддверии 23 февраля Роман Когут пожелал молодому поколению почаще принимать участие в разных мероприятиях.

— Чтобы меньше времени отдавали различным гаджетам, бывали на свежем воздухе, физически развивались, — продолжил Роман Иосифович. — Вы же наши будущие защитники, будущие мамы защитников! Вижу, как все эти телефоны, планшеты сильно разъединяют молодежь. Они не хотят быть наставниками тех, кто младше – каждый сам по себе. Но надеюсь, что ситуация исправится, мы в любом случае к этому стремимся. К тем же соревнованиям часто подтягивается молодежь. И это хорошо!

Всем жителям поселка хотел бы пожелать, в первую очередь, здоровья! А еще, чтобы мы не становились только равнодушными потребителями. Чтобы мы все вместе строили, поднимали, украшали поселок. И, конечно, любили его!

Для себя же на праздник 23 февраля Роман Когут лучшим подарком назвал возможность побыть с семьей – любимой женой Еленой, детьми Богданом и Анной. Вместе отдохнуть, погулять, пообщаться!

Роман Иосифович, от всей души желаем, чтобы задуманное осуществилось!

Софья КОРОЛЕНКО.

Фото из архива Романа КОГУТА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться