Главная Новости АЛЕКСАНДР АВДЕЕВ. ЗНАКОМСТВО С РАЙОНОМ ПРОДОЛЖДАЕТСЯ

АЛЕКСАНДР АВДЕЕВ. ЗНАКОМСТВО С РАЙОНОМ ПРОДОЛЖДАЕТСЯ

опубликован manager

Врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев продолжает знакомство с территориями региона. 18 февраля с рабочим визитом он посетил Ковровский район, где вместе главой администрации района Вячеславом Скороходовым и депутатом Госдумы Алексеем Говыриным проинспектировал ряд объектов.

ПЕРВЫЙ ОБЪЕКТ — ООО «КОВРОВСКИЙ КРОЛИК»

Началась поездка с посещения ООО «Ковровский кролик», открытие которого состоялось в апреле 2017 года. Кролиководческих ферм по стране не так много, а опытные технологи – «товар» штучный. ООО «Ковровский кролик» — в числе перспективных предприятий, оно специализируется на выпуске диетических продуктов из крольчатины. С 2016 года в рамках госпрограммы развития агропромышленного комплекса компания получила поддержку из областного бюджета на сумму около 10 млн рублей. За этот период агропредприятие произвело свыше 720 тонн мяса. Сейчас в хозяйстве насчитывается 25 тысяч кроликов. В ближайших планах компании – строительство семи новых производственных корпусов, что позволит существенно увеличить маточное поголовье. На реализацию проекта требуется ориентировочно 700 млн рублей.

«Устойчивый спрос на крольчатину позволяет рассчитывать на дальнейшее развитие этого направления животноводства. Сейчас администрация области занимается поиском инвестора для агропредприятия. Департамент сельского хозяйства направил письма в Минсельхоз России об оказании содействия в поиске, а также о включении кролиководства в направление государственной поддержки из федерального бюджета в виде возмещения части прямых затрат на создание или модернизацию предприятий. Надеемся на позитивный результат», – отметил Александр Авдеев.

В ходе встречи соучредитель предприятия Александр Вычеров поделился с губернатором животрепещущими проблемами, требующими незамедлительного решения.

НОВЫЙ ДК ДЛЯ ПОСЕЛКА НОВЫЙ

Многофункциональный досуговый центр общей площадью почти 400 квадратных метров будет введен в эксплуатацию в конце 2022 года в рамках регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». На текущий момент готовится территория, снимается плодородный слой почвы, проводится геодезическая разбивка осей здания. Подрядчиком выступает ООО «Строительное управление №1». Общий объем финансирования – 43,6 млн рублей из бюджета всех уровней.

В новом ДК будут зрительный зал-трансформер почти на 100 мест, молодежная зона «Антикафе», библиотека, детская игровая зона, комната для занятия спортом и ремесленные мастерские. Проект предусматривает благоустройство и озеленение прилегающей территории, гостевую парковку на 19 машин.

В поселке Новый глава региона возложил цветы к памятнику героям Великой Отечественной войны, и на площадке филиала Ковровской районной библиотеки пообщался с местными жителями. Вопросы, которые подняли граждане, касались инфраструктурного развития поселка, ремонта школы, строительства фельдшерско-акушерского пункта и очистных сооружений, изменения схемы транспортного обслуживания территории и ремонта местной дороги. По итогам общения Александр Авдеев дал ряд поручений органам власти регионального и муниципального уровня для детальной проработки и скорейшего решения вопросов.

«Рабочая поездка по району не может обойтись без общения с его жителями. И я рад, что вы пришли на встречу. О людях можно судить по состоянию мемориалов. Спасибо, что содержите его в достойном состоянии. Память − это то, что объединяет поколения. Наши предки отдали свои жизни, чтобы мы жили в мире и чтобы жизнь последующих поколений была лучше. Будущий Дом культуры – тому доказательство. Это новые образовательные и творческие возможности не только для детей, но и для взрослых. Сейчас важно следить за качеством строительных работ. Контроль оставляю за собой. И за вами. Если что не так − я на прямой связи», – обратился к жителям Александр Авдеев.

ОЦЕНИЛ ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ И ДРУГИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Еще одно крупное сельхозпредприятие района – Ковровская птицефабрика, входящая в состав холдинга «Владзернопродукт». Здесь производят 37% яиц от общего объема этой продукции по региону. Корпуса оснащены автоматической подачей кормов, системой поения и яйцесборочной лентой, ведется компьютерный учет продуктивности. Благодаря модернизации производство яиц за прошлый год превысило 206 млн штук. Сейчас в хозяйстве содержится без малого миллион голов взрослой птицы, в том числе около 600 тысяч несушек.

«Холдинг «Владзернопродукт» – пример грамотного эффективного хозяйствования и наглядный образец для потенциальных инвесторов, которые захотят работать на Владимирской земле. Предприятие будем поддерживать, помогать в расширении рынков сбыта, создавать условия для дальнейшего устойчивого роста», – заверил глава региона.

Отличные показатели в прошлом году продемонстрировала деревообрабатывающая отрасль района. Она смогла нарастить индекс промышленного производства, несмотря на объективные трудности. На протяжении последних двух лет предприятия лесопереработки испытывают сложности с обеспечением сырьем и ценовой политикой на него. Эти вопросы глава региона обсудил с генеральным директором Ковровского лесокомбината Юрием Назаровым на производственной площадке в поселке Мелехово.

«Прогноз достаточно позитивный. С января 2022 года изменился порядок вывоза из страны необработанной древесины, и поэтому владимирские деревообработчики ждут изменения ситуации в лучшую сторону. Уверен, когда он заработает в полную силу, изменится и ценовая политика. Один из путей развития − в модернизации и создании новых производств, расширении рынков сбыта, освоении новых видов продукции. Древесина была и остается востребованным материалом», – констатировал врио губернатора.

Добавим, что для удовлетворения потребностей в древесине представителей малого и среднего бизнеса в регионе в прошлом году возобновлено проведение аукционов на право заключения договоров купли-продажи лесных насаждений. Объем древесины, выставленный в прошлом году на торги, по результатам которых были заключены договоры, составил 10 тысяч кубометров, половина из них – по Ковровскому лесничеству.

РЕКОНСТРУКЦИЮ — УСКОРИТЬ

Александр Авдеев проинспектировал и ход реконструкции поликлиники в поселке Мелехово, которая входит в структуру Ковровской районной больницы. Работы ведутся с прошлого года в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Владимирской области 2021-2025 годов». На эти цели предусмотрено более 447 млн рублей. Однако из-за удорожания стройматериалов требуется дополнительное финансирование. С просьбой об этом регион направил письмо в Минздрав России. Кроме того, рассматривается возможность включения в основной контракт по реконструкции поликлиники работы по капитальному ремонту детского отделения мелеховской больницы.

По проекту работы должны быть завершены до конца 2022 года. Однако фиксируется отставание от графика − оно обусловлено тем, что персонал медицинского учреждения полностью освободил здание только через семь месяцев после заключения контракта − в феврале 2022 года. Подрядчик − ковровская компания «Ремстройгарант» − намерен максимально нагнать сроки.

Александр Авдеев подчеркнул, что главное – обеспечить на время реконструкции поликлиники местным жителям качественную медпомощь. И. о. главного врача Ковровской районной больницы Вадим Петров сообщил, что временно она оказывается на альтернативных площадках. Так, с 1 февраля участковые врачи – терапевт и педиатр, а также невролог, акушер-гинеколог, эндокринолог − ведут прием
в здании муниципального Дома творчества детей и молодежи. Там же проводится вакцинация, в том числе против коронавируса, базируется процедурный кабинет и лаборатория. Стоматологическая помощь организована в кабинете на улице Советской в Мелехове и в других стоматологических кабинетах поликлиник района. Кроме того, медпомощь жители поселка могут получить в помещении Первомайского ФАПа, Клязьмогородецкой поликлиники, в поликлинике №3 Ковровской городской больницы №2, детской поликлинике №2 Ковровской городской больницы №2. Кабинет оториноларинголога и рентген-кабинет располагаются в Центральной городской больнице Коврова.

«Конечно, сложились определенные трудности для местного населения. И я разделяю недовольство людей, которым приходится добираться за медицинской помощью в другой населенный пункт. Но это временно. Наша задача сейчас в том, чтобы все работы были выполнены хорошо и в минимальные сроки, закуплено необходимое оборудование. Медпомощь должна быть качественной и доступной для каждого жителя области», – отметил глава региона.

На сегодняшний день на объекте демонтированы конструкции второго и третьего этажей здания, с 8 февраля ведутся работы по демонтажу первого этажа. Выполнен фундамент пристройки, монолитные перекрытия на третьем этаже и начата установка монолитного перекрытия второго этажа в тех же осях.

Завершилась поездка в Доброграде, где Александр Авдеев провел совещание по вопросам комплексного развития поселка в рамках инфраструктурного бюджетного кредита. Рассматривались вопросы строительства школы, двух дошкольных учреждений на 220 мест, физкультурно-оздоровительного комплекса, а также танхаусов на улице Цветочной, на бульваре Дружбы и многоэтажек на улице Долголетия.

Пресс-служба администрации Владимирской области.

0 комментарий
0

Вам может понравиться