Главная Новости «СТОИТ НАД РЕКОЙ СТАЛИНГРАД ВЕЛИЧАВЫЙ»

«СТОИТ НАД РЕКОЙ СТАЛИНГРАД ВЕЛИЧАВЫЙ»

опубликован manager

«…Днем и ночью висели над Волгой  вражеские бомбардировщики. Они гонялись не только за буксирами, самоходками, но и за рыбацкими лодками, за маленькими плотиками – на них иногда переправляли на ту сторону раненых…», — читает первоклассникам школы №2 заведующая отделом обслуживания Центральной детской библиотеки им. С. М. Голицына рассказ «Рейс «Ласточки» Владимира Богомолова.

Дети с огромным интересом слушают об одном из эпизодов Сталинградской битвы, о ее героях, доблестно сражавшихся с врагом, когда «земля и воздух, пламя и дым, чугунный грохот бомбовых разрывов, вой снарядов и пулеметных очередей смешались в единый хаос, а маленькому суденышку «Ласточка» со скоростью, как у черепахи, но тащившему баржу с боеприпасами, надо было во что бы то ни стало добраться до противоположного берега». Капитан Крайнов со своей небольшой командой понимал, что за их спиной не только их любимая ледяная темная Волга, но и судьба России, а их героизм вовсе и не героизм, а будничная, повседневная работа, и их верная «Ласточка» всегда готова ринуться на бой с врагом. Конечно же, это были настоящие герои: бойцы, которые сильнее вражеского огня.

Слайды с видами довоенного, военного и послевоенного Сталинграда оживили трогательный рассказ. Искренней получилась и беседа, когда ребята обменялись своими мнениями. Максим Миненков поделился впечатлениями от поездки с родителями в город-герой Волгоград, где они посетили Мамаев курган. Собравшиеся в библиотеке школьники с удовольствием рисовали, рассматривали иллюстрации к книгам о Сталинграде.

Мероприятие, проведенное в визит-зале ЦБС, было приурочено к 5-й Всероссийской акции «200 минут чтения Сталинграду посвящается». Хочется верить, что оно оставило след в детских душах, наполнив их гордостью за героическое прошлое нашей Родины.

Лидия ТАЛЫШКИНА.

Фото автора.

0 комментарий
0

Вам может понравиться