Главная Новости «ВТОРОЙ, ВТОРОЙ, Я «БЕЗЫМЯНКА»

«ВТОРОЙ, ВТОРОЙ, Я «БЕЗЫМЯНКА»

опубликован manager

13 февраля село Малые Всегодичи вновь стало площадкой для проведения военно-исторической реконструкции. Перед собравшимися развернулись события Петсамо-Киркенесской операции 1944 года – наступление войск Карельского и Северного флотов против немецкой группировки в области Петсамо и провинции Финнмарк на севере Норвегии.

В постановочном сражении участвовали представители клубов военно-исторической реконструкции из Владимирской, Ярославской областей и Москвы. Сошлись стрелковые части Рабоче-крестьянской Красной армии и горные егеря вермахта. Был реконструирован и подвиг уроженца Ковровского района – Героя Советского Союза Алексея Генералова, павшего смертью храбрых в тех кровопролитных боях.

Взору зрителей открывалась правдоподобная картина тех военных дней. Окопы, пулеметные точки, оружие, могилы солдат и серый пепел, зияющий на белоснежных сугробах.

Действия и сюжетная линия реконструкции перенесла собравшихся в 1944 год в окрестности Мурманска, к населенному пункту Петсамо, р. Титовка, высоту «Безымянка», под которой находилась переправа через реку. Немецкое командование, серьезно обеспокоенное потерями своих войск, ставит задачу уничтожить минометную силу русских, отбить высоту и переправу.

На таких участках со стороны врага в основном действовали горные егеря, способные вести боевые действия в трудных условиях, включая высокогорье, труднопроходимые лесистые участки. Под натиском врага наша минометная группа вынуждена отступить. Мощным коварным ударом враг занимает высоту и переправу. На глазах зрителей происходит кровопролитный бой. Гвардии капитан Генералов поднимает своих бойцов в атаку и погибает смертью храбрых в страшной схватке. Пронзительные команды радиста: «Второй, второй, я «Безымянка», нужна помощь, отступаем. Третий, ответь «Безымянке»… Но в радиоэфире тишина…

Неожиданно для всех на помощь минометчикам спешит отряд штурмовиков — закаленные в боях солдаты, советские воины. От такого напора гитлеровцы обратились в бегство. Трусливый враг пятится и жмется к советской земле. Вот она – русская сила! Нет здесь места гитлеровцам! Оглушительные залпы орудий, пулеметов и автоматов. Взрывы и сигнальные ракеты. Мины и огнеметы. Крик атаки и сражение. Храбрость и сила наших бойцов. Да, зрелищность реконструкции была на высоте!

По окончании боя собравшихся поприветствовал глава администрации Ковровского района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Вячеслав Скороходов и глава администрации Малыгинского сельского поселения Дмитрий Никулин. Участники военно-исторических клубов были награждены Благодарственными письмами главы администрации за патриотическую работу.

Организатором реконструкции выступил староста и активист села Малые Всегодичи Алексей Стрижов, душой радеющий за то, чтобы молодое поколение помнило подвиг дедов и прадедов, отстоявших в годы Великой Отечественной войны мирное небо над землей.

Александра ТЕПЛОВА.

Новостной портал Ковровского района.

0 комментарий
0

Вам может понравиться