Главная Новости ОБЪЕДИНЕННЫЙ ПРОФСОЮЗ МЕТАЛЛИСТОВ ЕГИПТА ПОБЫВАЛ В КОВРОВЕ

ОБЪЕДИНЕННЫЙ ПРОФСОЮЗ МЕТАЛЛИСТОВ ЕГИПТА ПОБЫВАЛ В КОВРОВЕ

опубликован manager

В минувший четверг, 10 февраля, Ковров посетила делегация Объединенного профсоюза металлистов Египта во главе с президентом организации Халед Монье Хассанин Эльфеки.
Визит делегации из Египта был инициирован Советом профсоюзов России в рамках Соглашения о рабочем и культурном обмене, заключенном в марте 2020 года. Посещение России – ответный жест, так как еще до пандемии российские профсоюзные активисты побывали в Арабской республике. В этот раз обмен опытом профсоюзной работы и участие в профсоюзных семинарах состоялись в нашей стране, в том числе и на Владимирской земле. Гости посетили Москву, Владимир, Суздаль, Ковров.
Делегацию в нашем городе сопровождал Сергей Храмов – председатель Российского профсоюза металлистов. Гостей встречали в ДК им. Ленина, где была организована выставка образцов оружия времен Великой Отечественной войны, подготовленная членами военно-патриотического проекта «Наследники Победы». Гости с большим интересом слушали рассказы об оружейных образцах, задавали вопросы.
Официальная часть встречи прошла за круглым столом. С приветственным словом к присутствующим обратились заместитель главы администрации города Светлана Арлашина и заместитель председателя Совета народных депутатов Сергей Кашицын.
Светлана Александровна в частности сказала:

— Ковров – город воинской славы, крупнейший промышленный центр Владимирской области. Основа экономики нашего города — предприятия машиностроения и приборостроения, атомной и космической отрасли, крупные строительные компании и предприятия легкой промышленности. Ковров – город-труженик, город профессионалов. Сильны у нас и традиции профсоюзных организаций, защищающих интересы и права граждан в различных сферах — труда, охраны здоровья, быта и отдыха. Уверена, что сегодняшняя встреча двух стран по вопросам деятельности профсоюзов будет плодотворной, обнаружит новый импульс развития организаций, обогатит делегации новым опытом и знаниями. Хочу пожелать всем плодотворной и интересной работы и положительных эмоций от посещения нашего города.

Сергей Кашицын присоединился к сказанному, добавив, что взаимодействие между нашими странами ведется еще со времен существования СССР, и всегда оно было плодотворным, конструктивным и взаимным.
После выступления представителей администрации города был показан фильм о Коврове, его традициях, буднях и праздниках. Организаторам очень хотелось, чтобы гости смогли составить личное представление о городе оружейников, его потенциале.
В ответном слове руководитель делегации Объединенного профсоюза металлистов Египта Халед Монье Хассанин Эльфеки выразил слова благодарности в адрес организаторов за возможность посетить Владимирский край и надежду, что подобные встречи позволят профсоюзным организациям России и Египта выйти на новый уровень сотрудничества и укрепления связей.
В своем выступлении Сергей Храмов рассказал историю становления профсоюзного движения в нашей стране, особенности его функционала. Также он отметил, что в трудовом законодательстве Египта содержатся пункты, которые могли бы быть полезны российским профсоюзам для разработки новых законопроектов. Интересными оказались вопросы, связанные с процедурой увольнения сотрудников, выхода на пенсию, профессионального обучения, проведения забастовок, а также непосредственной деятельности самих профсоюзов.
Культурная программа включала в себя возложение цветов к Вечному огню на площади Победы, прогулку по ул. Оружейников, посещение Музея мотоциклов.
По итогам визита в  Ковров руководитель делегации Халед Монье Хассанин Эльфеки выразил надежду на дальнейшее сотрудничество и не только в области профсоюзного движения, но и в сфере культурных связей.

 Ксения ПРОМСКАЯ.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться