Главная Новости ОТ ЖЭТА — К ЖИЛЭКСУ. ПЕРЕХОД СОСТОЯЛСЯ!

ОТ ЖЭТА — К ЖИЛЭКСУ. ПЕРЕХОД СОСТОЯЛСЯ!

опубликован manager

Информация, прозвучавшая на пресс-конференции 9 февраля, касается далеко не всех жителей города, но взять ее на заметку может каждый. Речь идет о смене теплоснабжающей организации для абонентов северной части города — от ул. Гагарина до улиц Клязьминской, Долинной, Федорова от дома №91 до 101, Коврова-8. Обслуживавшее эту территорию муниципальное унитарное предприятие «ЖЭТ» передало полномочия МУП «Жилэкс». Если говорить проще, теперь тепло и горячую воду абонентам вышеперечисленных улиц будет поставлять МУП «Жилэкс» и, соответственно, взимать с них плату за оказанную услугу.

Переходный период всегда момент непростой, поэтому снять часть проблемных моментов должна была встреча с журналистами и.о. главы администрации города по ЖКХ Александра КОРОЛЕВА и директора «Жилэкса» Игоря НЕКРАСОВА.

— МУП «ЖЭТ» находится в состоянии банкротства с мая 2014 года, — отметил в своем выступлении Александр Королев. — За это время был принят ряд решений. В частности, кредиторы обязали конкурсного управляющего передать имущественный и тепловой комплекс «ЖЭТа» в муниципальную собственность. Решением городского Совета и Распоряжением администрации движимое и недвижимое имущество МУПа было включению в состав муниципальной казны.

Итогом проделанной работы стало подписание акта о передаче имущественного комплекса МУП «ЖЭТ» — Жилэксу. Подписание состоялось 3 февраля.

— И уже с 4 февраля тепловое хозяйство, ранее принадлежавшее МУП «ЖЭТ», передано нам в хозяйственное ведение, — продолжил разговор директор Жилэкса Игорь Некрасов.-  Для жителей передача прошла незаметно, все — в штатном режиме: тепло подается, аварии устраняются.

Что важно знать жителям? Все, что связано с горячей водой и подачей тепла по 3 февраля включительно — зона ответственности ЖЭТа, и проблемные моменты предстоит решать с этой организацией. С 4 февраля — ответственность лежит на Жилэксе.

Первые квитанции от МУП «Жилэкс» жители получат в марте за февраль (расчет будет произведен, начиная с 4 февраля. Прим. автора).

— Квитанции придут от ЕРИЦ, — пояснил Игорь Вячеславович, — поскольку с этой организацией мы заключили договор. — Абонентский отдел МУП «ЖЭТ» (ул. Абельмана, 124а) больше принимать платежи от населения не будет.

Без комиссии оплатить услугу можно в банке ВТБ на пр. Ленина, 42, причем сделать это можно и наличными средствами, и по карточке в терминале ВТБ в магазине «Пятерочка» за Первомайским рынком — также без комиссии. Непосредственно в ЕРИЦ (ул. Дегтярева, 4) или через личный кабинет ЕРИЦа. Информация о том, как это сделать, размещена на квитанциях. Оплата принимается и на почте… У себя в Жилэксе мы этого делать пока не будем.

Теперь про приборы учета горячего водоснабжения. Показания принимают от жителей с 1-го по 25-е число каждого месяца в ЕРИЦ по телефонам 8-915-770-71-76 и 4-80-34.

Игорь Вячеславович обратил внимание, что для удобства граждан режим работы расчетно-кассового центра изменился. В частности, он начал работать с клиентами по субботам с 9.30 до 15.30, обеденное время — с 12.30 до 13.00. Со вторника по пятницу — с 10.00 до 18.00, обед с 13.00 до 13.40. Обратите внимание: ПОНЕДЕЛЬНИК — выходной.

— На первом этапе нам однозначно не избежать вопросов от жителей, — продолжил директор МУП «Жилэкс», — поэтому мы выделили специалиста, который будем работать с нашими новыми абонентами по понедельникам, средам и четвергам с 9.00 до 16.00 (обед — с 12.00 до 13.00). Проблемные моменты можно решить, придя в офис лично (ул. Фурманова 17/2, вход со стороны стоматологии), либо по телефонам — 8-901-992-81-32 и 3-12-64.

Коснулись на пресс-конференции и тарифа. Пока он остается прежним: для жителей Ковров-8 — 2114,89 руб. за 1 Гкал, для проживающих на улицах Ковровская, Набережная, Лесхозная — 2705,87 руб. за 1 Гкал. Но это ненадолго — не более 60 дней. За это время Департамент цен и тарифов области обязан утвердить для МУП «Жилэкс» новый тариф.

Журналистов интересовали планы по строительству новой модульной котельной в военном городке, разговор об этом идет уже давно. Так вот планы эти с повестки не снимаются.

Как и озвучивалось ранее, все, кто пожелал перейти на работу из ЖЭТа в Жилэкс, это сделали: «Порядка 60 человек надо было принять на работу за один день», — заметил Игорь Вячеславович. При этом он отметил, что кадровая проблема на предприятии существует. Не хватает ИТР в планово-технический отдел.

Ну и последнее. МУП «Жилэкс» обслуживает в настоящий момент около 4,5 тысяч абонентов, 3,5 км сетей горячего водоснабжения и 10,5 км теплосетей.

Анна ШИНКЕВИЧ.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться