Главная Спорт НОВОСТИ СПОРТА

НОВОСТИ СПОРТА

опубликован manager

ТЕННИС

Девятилетний теннисист из поселка Мелехово Егор Козлов покоряет спортивные вершины. На днях он вернулся с соревнований из Минска, где занял первое место.

Егор Козлов  пусть пока маленькая, но все же первая ракетка России и большая гордость Ковровского района. Теннисом Егор занимается с четырех лет, стремится к высоким результатам. Побеждал в международных турнирах в Испании, Голландии, Франции и Бельгии.

6 февраля в Иванове проходили очередные турниры ЕРТЛ 10s. Участвовали теннисисты из Иванова, Коврова, Рыбинска. Ковровчанка Дарья Шаклеина заняла 1-е место в категории «Красный мяч». Арина Лазукина стала победителем в категории «Зеленый мяч». Юные теннисистки занимаются в СШ «Вымпел», их тренируют М. Назарова и П. Мерзликина.

МОТОКРОСС
5 февраля в деревне Горки на трассе «Казачий Дозор» прошли традиционные соревнования по мотокроссу памяти тренера Владимира Золотарева. В соревнованиях приняли участие спортсмены СШ «Мотодром Арена».
Результаты соревнований: класс Питбайк «Открытый» шипы — 2 место Андрей Птахин;
класс «Свободный» без шипов — 2 место Андрей Петров;  класс «Питбайк дети» — 3 место — Роман Фатахтинов.

 

ВОЛЕЙБОЛ В КОВРОВЕ – ПРОШЛОЕ, НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ…

На страницах «ЗТ» мы уже не раз поднимали вопрос, о том, что сегодня в Коврове практически не осталось ни одной взрослой команды ни по одному игровому виду спорта. Сегодня поговорим о волейболе, некогда одном из самых популярных видов спорта у ковровчан.

Еще совсем недавно Ковров был неофициальной «столицей» волейбола в нашей области, имена ковровских тренеров и игроков до сих пор на слуху, их вспоминают, на них равняются. Это В. М. Фомин, В. В. Жадов, А. Н. Курдюков, С. В. Халецкий, С. С. Лучицкий, А. Н. Тихонов, З. И. Кисель, Л. И. Максимова, А. А. Холмин и его сын А. А. Холмин, Н. А. Жадова, А. Л. Воробьев, М. А. Соколов — целая плеяда выдающихся спортсменов, да и нынешний председатель областной федерации волейбола Андрей Разов — наш земляк.

Листая архивы городского спорта, можно обнаружить, что первые волейбольные матчи в Коврове проходили в далеком 1925 году, и уже тогда в городе насчитывалось шесть волейбольных команд. Несколько лет спустя в Первенстве города по волейболу участвовало уже девять команд, правда, играли тогда на открытых площадках, которые были оборудованы едва ли не в каждом дворе. В 1952 году женская волейбольная команда ДСО «Металлист» становится чемпионом области и участвует в зональных соревнованиях первенства РСФСР.  Листая всю ту же хронику городского спорта, отметим, что в 1969 году в городе было обустроено 47 (!) волейбольных площадок. Начиная с этого года и на протяжении многих десятилетий, в Коврове проводился Всесоюзный турнир по волейболу памяти Героя Советского Союза А. В. Лопатина, на который к нам приезжали известные команды из Самары, Ярославля, Москвы, Нижнего Новгорода и других крупных городов СССР и Украины. В эти годы ковровские волейболисты были сильнейшими в области, имена тренеров Курдюкова, Жадова, Лучицкого и их воспитанников были известны далеко за пределами области.

Отдельной строкой в истории ковровского волейбола стоит имя тренера Александра Курдюкова. Волейболисты НИИ «Сигнал», которых он возглавлял, участвовали и во Всесоюзных соревнованиях. Много игроков мужской и женской команд впоследствии разошлись по другим, более сильным командам, но и в них были не на последних ролях. Дело А. Курдюкова продолжили его воспитанники, в их числе Александр Воробьев.

Уже в наше время громко заявила о себе мужская волейбольная команда «Вымпел»  под руководством тренера А. Л. Воробьева, которая, начиная с 2010 года, несколько раз выигрывала все областные соревнования, а в сезоне — 2011-2012 стала чемпионом России среди команд 1-й лиги.

К большому сожалению, сегодня городской волейбол свои позиции сдал, впрочем, как и другие игровые виды спорта. Давно не проводятся городские соревнования по волейболу, городская федерация существует только на бумаге. Еще до прошлого года в Коврове была сильная мужская волейбольная команда  «КБ-Арматура», но в этом году не стало и ее, а все лучшие волейболисты ушли играть за команды Ковровского района. Кстати, в Ковровском районе волейбол по-прежнему в почете, в поселке Малыгино — тренер Н. А. Жадова — базируется одна из сильнейших команд области «Юность», также играют в областных соревнованиях и мужские волейбольные команды «Олимп» и «Витязь» из поселка Малыгино, плюс команда «Восход» из одноименного поселка. Честь Коврова в областных соревнованиях сегодня защищает женская команда СК «Молодежный». Играют наши девочки очень хорошо и сейчас находятся вверху турнирной таблицы в Первенстве области среди команд второй группы. Хочется пожелать этой молодой и очень талантливой команде не только добиться повышения класса в этом году, но и поддержки городских властей.

В завершение о том, как сейчас проходит чемпионат области. Среди женских команд первой группы команда «Юность» из Ковровского района в прошедшие выходные в Гусь-Хрустальном со счетом 0:3 проиграла команде «Гусевчанка». Сейчас «Юность» находится на не привычном для себя 5 месте, но, по мнению специалистов, команда все же сумеет войти в финальную четверку, которая и продолжит спор за награды.

Наша женская команда второй группы из СК «Молодежный» в Меленках провела важнейший для себя матч в борьбе за первое место с командой «Созвездие». К большому сожалению, наши девушки уступили со счетом 2:3.

Среди мужских команд первой группы «Олимп» из Ковровского района в турнирной таблице пока занимает 5 место, но, как и женская «Юность», имеет все шансы по итогам предварительного этапа попасть в число сильнейших. Среди мужских команд третьей группы уверенно выступают две команды из Ковровского района, обе борются за повышение в классе на следующий сезон. В прошедшие выходные команда  «Витязь» из поселка Малыгино во Владимире со счетом 3:0 выиграла у команды «Щит и меч», а команда «Восход» из одноименного поселка на своей площадке также в трех партиях нанесла поражение владимирской команде «Охрана».

ХОККЕЙ С ШАЙБОЙ

В чемпионате Ночной Хоккейной Лиги области в «дивизионе 40 +» хоккеисты мелеховского «Атланта» в гостевом матче с командой «Сокол» из Суздаля сыграли вничью 5:5, а в «дивизионе 18+» «Атлант» на своем льду со счетом 4:3 выиграл у «Рекорда»  из Александрова, затем в гостевом матче со счетом 3:7 проиграл команде «Олимп» из Селивановского района. В чемпионате области закончились матчи предварительного этапа, по результатам которого были сформированы две полуфинальные пары: «Рекорд» г. Александров – «Кристалл» г. Муром и ХК «Владимир» — «Атлант» п. Мелехово. Матчи пройдут 12 и 19 февраля.

ФУТБОЛ

В СШ «Вымпел» продолжаются матчи зимнего чемпионата города по мини-футболу среди взрослых команд сезона 2021-2022 гг. Результаты встреч 11-го тура: ФК «ЗиД» — «Олимпик» — 6:2, «Гейзер» — «Негаснущие звезды» — 6:10, «Joma Kovrov» — «Стандарт» — 5:0, «КБ-Арматура» — «Атом» — 8:7.

19 февраля на основном поле СК «Мотодром Арена» пройдет 27 традиционный турнир по мини-футболу на снегу среди дворовых команд, посвященный памяти Игоря Лабутина. Судейская встреча с представителями команд по вопросам организации и проведению соревнований состоится 14 февраля в спортшколе «Вымпел». Начало в 18.00.

26 февраля на стадионе «Металлист» пройдет традиционный турнир по футболу в формате 8х8, посвященный Дню защитника Отечества. Приглашаются все желающие. По всем вопросам обращаться к председателю федерации футбола города С. Н. Антипову (8-919-000-42-32).

Материалы подготовил Станислав НИКОЛАЕВ.

0 комментарий
0

Вам может понравиться