Главная Спорт Престижный турнир

Престижный турнир

опубликован manager

В СК «Молодежный» прошел турнир по дзюдо памяти Сергея Рыбина. Турнир проводился уже в десятый раз, ему был присвоен статус всероссийского соревнования, что пповысило его престиж.

Турнир командный, поэтому здесь важна боеспособность команды в целом. Соревновались как юноши, так и девушки. У юношей девять весовых категорий, начальный – 38 кг, максимальный – 73 кг. У девушек самая легкая категория – 32 кг, а максимальная – свыше 63 кг.

Ковров представляли борцы СШ олимпийского резерва им. С. М. Рыбина: три команды юношей и команда девушек.

Честь открыть соревнования выпала ковровской третьей команде и юношам из Твери. К сожалению, наши борцы не смогли составить серьезную конкуренцию соперникам и проиграли – 2:7.

На торжественном открытии турнира, которое последовало сразу же за выступлением юношей, с приветственным словом выступил директор Департамента физической культуры и спорта области Алексей Сипач. В частности, Алексей Николаевич сказал:

— 30 лет назад благодаря Сергею Михайловичу Рыбину была открыта школа борьбы, которая держит свои позиции до сих пор. С восьми утра и до восьми вечера двери школы гостеприимно открыты для всех желающих заниматься спортом.

Обратилась к спортсменам с приветственным словом и глава города Елена Фомина: «Благодаря стараниям Сергея Михайловича, Ковров знают не только по оборонному заводу, но и по воспитанным здесь талантливым спортсменам, представляющим нашу школу борьбы. Дзюдо – вид спорта, где требуется принимать быстрые решения, что важно для любого человека и в обычной жизни. Желаю вам здоровья и красивых побед».

Алексей Сипач и Алексей Гусев вручили цветы супруге и дочери Сергея Михайловича, после чего был показан фильм о спортивном пути прославленного ковровского борца. А после были продолжены поединки.

Постепенно начали выявляться фавориты турнира. Среди юношей – это первая команда из Коврова и борцы из Рязани. В первом полуфинале первая юношеская команда Коврова поквиталась с командой из Твери за поражение третьей команды. В другом полуфинале рязанцы буквально катком прошлись по ивановцам. А вот в финале особой борьбы не получилось – всего лишь два поединка из девяти удалось выиграть рязанским дзюдоистам. Общий счет – 7:2 в нашу пользу.

У девушек также все складывалось весьма успешно, но от первого места их отделило одно очко — 4:5, к сожалению, не в нашу пользу, а команды Московской области.

После окончания соревнований все спортсмены и гости турнира были единодушны в положительной оценке мероприятия: сильный состав участников, конкурентная борьба в последней встрече, хорошая организация турнира, в том числе проживание и питание участников. Такой турнир необходим всем: и гостям, и ковровчанам.

Виктор КОМАРОВ

Фото из открытых источников.

0 комментарий
0

Вам может понравиться