Главная Новости  УБОРКА СНЕГА, НОВОЕ КЛАДБИЩЕ И ЗАТЯНУВШЕЕСЯ СТРОИТЕЛЬСТВО

 УБОРКА СНЕГА, НОВОЕ КЛАДБИЩЕ И ЗАТЯНУВШЕЕСЯ СТРОИТЕЛЬСТВО

опубликован manager

2 февраля в администрации прошла встреча главы города Елены Фоминой и председателя Совета народных депутатов Анатоля Зотова с представителями ведущих городских СМИ. Журналисты имели возможность задать интересующие их вопросы и получить ответы от первых лиц.

Открыл пресс-конференцию Анатолий Зотов, представивший отчет о работе Совета в прошедшем году и первом месяце текущего. И без того непростую работу народных избранников осложняли и продолжают осложнять ограничения, общее общественное напряжение, возникающие проблемы на разных участках депутатской деятельности.

Несмотря на то что 2021-й – уже история, есть события, которые продолжают оставаться актуальными и в году 2022-м, отметил Анатолий Владимирович. Работа Совета была тесно связана с исполнением полномочий по ФЗ, что непосредственно и рассматривалось на комитетах и заседаниях. Всего за прошедший год прошло 28 заседаний Совета, хотя планировались — 12. В чем причина рост? Регулярно появлялись проблемы и задачи, требующие неотложных решений. Их было много как никогда. В частности, 80% заседаний включали в себя рассмотрения, связанные с изменением годового бюджета. Итог работы – бюджет прошлого года выполнен с небольшим профицитом. Все депутатские заседания проведены без срывов – работали и очно, и удаленно.

Запланированные комитеты по секторам деятельности также проведены в установленные для этого сроки (кроме одного – по объективным причинам). Анатолий Владимирович отметил, что в основной своей массе депутаты работали активно и на комитетах, и на заседаниях. Однако совпред отметил и тех, кто не совсем добросовестно относился к своим обязанностям, ведь присутствие на заседаниях – одно из условий их успешной работы в округах.

Анатолий Зотов подчеркнул, что количество обращений граждан к депутатам заметно выросло по сравнению с предыдущими периодами. Подавляющее число запросов связано с проблемами ЖКХ, некачественной работой УК, ЖСК и ТСЖ. Из общего количества обращений реализовано 20%, по 75% даны разъяснения, 2% обратившихся отказано ввиду необоснованности требований.

Работа Государственной Думы в прошлом году по изменению законодательства в сфере жизни муниципалитетов в 2022-м приведет фактически к «новому» закону, изменения в котором коснутся прежде всего количества полномочий и избрания власти города. Все названное неизбежно затронет изменения  как в городском Уставе, так и областном. Работа будет выстраиваться с учетом наших интересов – заключил Анатолий Владимирович.

Глава города Елена Фомина продолжила пресс-конференцию, представив информацию по актуальным вопросам года предыдущего и началу текущего.

Наиболее значимые вопросы на сегодняшний день – данные по заболеваемости коронавирусной инфекцией и вакцинации населения. За последние сутки (информация на 2 февраля) было выявлено 59 случаев заболевания, всего с начала пандемии — 8654. Ковров по числу заразившихся – на 4 месте. В ЦГБ из 60 взрослых ковидных коек занято 30, из 20 детских – 15. Четыре человека находятся в реанимации, двое подключены к ИВЛ. Что касается нового штамма – «омикрона» — основная масса заболевших проходит лечение на дому.

Непростая ситуация складывается в образовательных учреждениях. Общее количество учащихся, заразившихся ковидом, — 233 человека. У 39 работников школ (из них 33 педагога) выявлена ковидная инфекция. «Лидеры» среди школ по переводу классов на дистанционное обучение: 17-я – переведена полностью, 22-я – 17 классов, 24-я – 11 классов, 19-я и 21-я – по 10 классов. Что касается детских садов, то здесь ситуация немного спокойнее – у четверых детей и 7 работников (5 педагогов) обнаружен ковид. На карантин закрыт 161 класс в 17 школах, это 4322 ребенка: из них по ковиду – 128 классов, по ОРВИ – 33. Ситуация постоянно меняется, мониторинг -ежедневный.

Что касается вакцинации, отметила Елена Владимировна, то здесь темпы неплохие – привились на текущую дату 60,6% ковровчан. Если говорить о возрастной категории 60+, то и здесь ситуация оптимистичная – 60,7% людей данной возраста сделали прививку. За последнюю неделю прошел вакцинацию 1491 человек. В городе работают четыре пункта вакцинации, два – на ЗиДе и в ПКМЦ, с 26 декабря открылся еще и пункт на базе ДК им. Ленина. Ни в коем случае темпы снижать нельзя, — отметила глава города. Кроме того, продолжаются проверки соблюдения предписаний Роспотребнадзора в торговых центрах, магазинах, общественном транспорте. Так, за январь выявлено 22 нарушения, составлено 14 протоколов. По нарушениям «лидируют» объекты торговли.

Второй важный вопрос – механизированная уборка города от снега. В этом году город работает своими силами, так как осенью ни одна организация на торги не вышла.

— Проводим уборку не только тротуаров, остановок, но и улично-дорожной сети. Закупили 3 единицы техники, в прошлом году провели торги на покупку двух КДМ, которые поступят со дня на день, — отметила глава.

Понимая всю сложность данной проблемы, отметила Елена Владимировна, провели заседание ГОиЧС, где заключили точечные контракты на вывоз снега. Существенную помощь в этом нам оказывают и предприятия – завод им. В. А. Дегтярева, КЭМЗ. ВНИИ «Сигнал» подключается на этой неделе. Всего в городе работает 16 единиц техники и 13 единиц – подрядных организаций. Запланированные на уборку снега 3 млн рублей израсходованы, будем двигаться в этом направлении дальше. За 2021 год вывезено 66 тыс. куб. м. снега, из них только в декабре – 20,5 тыс. куб. м. В январе текущего – 21 тыс. 897 куб. м. снежной массы.

Немало проблем возникает и с уборкой придомовых территорий, объектов торговли (сосульки, снежные массы). Работники муниципального контроля совместно с прокуратурой проводят рейдовые мероприятия по выявлению нарушений. Составлено более 50 административных протоколов, привлечены к ответственности отдельные УК, ТСЖ, а также собственники торговых точек. Здесь же на вопрос журналиста о возможном наказании собственника, если тот сваливает снег на муниципальную землю, расчищая себе пространство, Елена Владимировна ответила, что предусмотрен штраф. За январь в бюджет города за подобные «злодеяния» поступило порядка 100 тыс. рублей. С юрлиц штраф более внушительный – от 10 до 50 тысяч. Работа продолжается.

Остановилась глава и на вопросе, связанном с действующей Программой переселения из ветхого и аварийного жилья. В ушедшем году введен в эксплуатацию 29-квартирный дом на ул. XIX Партсъезда, 9. На данный момент осуществляется процедура подписания договоров и соглашений с жителями, которые могут въехать в новые квартиры уже в этом месяце.

Одним из центральных был и остается вопрос благоустройства общественных пространств и придомовых территорий. На этот год запланировано благоустройство двух скверов – Культуры около ДКиТ «Родина» и на ул. Комсомольской. На завершающем этапе и парк Экскаваторостроителей (ограждение). Прошли два аукциона, образовалась внушительная экономия, которая будет направлена на запланированные объекты – скверы, чтобы завершить задуманное быстрее по срокам. В планах благоустройства на 2023 год – сквер имени Зои Космодемьянской.

По благоустройству придомовых территорий – в плане четыре объекта, соглашения с УК подписаны, они готовят договоры с подрядными организациями. В перспективах и заход в Программу модернизации коммунальной инфраструктуры, в нашей заявке пять участков. Заявки направлены в областной Департамент ЖКХ, они приняты.

В этом году, акцентировала внимание Елена Фомина, в соответствии с дорожной картой имущество МУП «ЖЭТ» как банкротного предприятия переходит в казну и передается МУП «ЖИЛЭКС». Данный переход коснется жителей северной части города, ранее обслуживаемых «ЖЭТом». Процедура завершается 3 февраля, а с 4 февраля «ЖИЛЭКС» начнет производить начисления за услуги жителям, которые ранее оплачивали ее «ЖЭТу». Тарифы пока останутся прежними до установления новых Департаментом регулирования цен и тарифов.

В деле многострадального микрорайона им. Чкалова (участки для многодетных семей) намечаются подвижки. Для «обвязки» инфраструктурой всего микрорайона необходима 360 млн рублей. На данный момент нет вопросов по электроснабжению – задействованы две электросетевые компании. По водоснабжению: завод им. В. А. Дегтярева, выступая конциссионером, разработал проектно-сметную документацию, которая направлена на экспертизу. После положительного заключения будет возможно зайти в областные программы для получения софинансирования из области на строительство сетей водоснабжения. Процедура эта не быстрая. Что касается водоотведения, то ЗиД разрабатывает документацию, чтобы затем также войти в областную программу. По газификации письма отправлены в Департамент ЖКХ, губернатору, в «Газпром газораспределение Владимир», нас включили в программу газификации на 2023-2024гг. «Газпром» будет самостоятельно как разрабатывать документацию, так и строить в 2024 году сети газоснабжения.

Остановилась Елена Владимировна и на капремонте путепровода (Павловского моста), начало которого запланировано уже в текущем 2022-м. На два ремонтных года выделено 315 млн рублей. Во время ремонта объект полностью закрываться не будет, работы будут производиться поочередно по полосам.

«Строительные» проблемы года прошлого плавно перешли в настоящий. Речь о многострадальных объектах – втором корпусе гимназии №1 и новой школе на 1100 мест на ул. Строителей, 33/1. Обоим не повезло с подрядными организациями. В первом случае строительная компания «Градиал» не завершила работы и не выполнила свои обязательства. Документы на штраф и пени подготовлены и переданы в суд. Во втором случае организация не смогла выполнять работы в рамках определенного графика, в данный момент идет приемка выполненных работ, разработан проект расторжения контракта. Дальше остаются два варианта: контракт со вторым подрядчиком или торги. Проблема еще и в росте цен на строительные материалы. Проектно-сметную документацию придется пересчитывать в ценах текущего года.

А вот строительство спортивной школы гимнастики, начатое в прошлом году, идет в графике. Работы выполняются в срок, претензий к подрядной организации «Ремстройгарант» нет.

1 февраля официально открылось новое кладбище в районе д. Игумново. Елена Владимировна пояснила, что теперь захоронения на Троицко-Никольском кладбище возможны только в пределах его зоны или имеющихся семейных захоронений при предоставлении необходимой документации. На сегодняшний день на новом кладбище завершено строительство 5-й очереди.

Журналисты озвучили и вопрос, волнующий многих ковровчан: как быть с нападениями бездомных собак на людей, которые активизировались в последнее время. Елена Владимировна пояснила, что вопросы безнадзорных животных с 2021 года находятся в компетенции Департамента ветеринарии администрации области. Тем не менее при получении официальных жалоб от граждан администрация города сразу направляет их в Департамент, где проблему решают и осуществляют отлов собак. Администрация подключает сюда и полицию, так как есть животные, у которых имеются хозяева, несущие за своих питомцев полную ответственность, но иногда забывающие об этом. Подобные заявления от ковровчан есть, по ним сразу же ведется работа. Не обсуждать нужно проблему между собой, а приходить в администрацию и официально писать заявления.

Интересовал журналистов и обещанный городу 1 млрд рублей: на каком этапе получение средств? Елена Владимировна пояснила, что для этого необходима разработанная проектно-сметная документация, работа с подрядными организациями для разработки проектного задания. Решение вопроса – небыстрое, но в интересах всех: и администрации, и ковровчан. Поэтому власти подходят к делу основательно и серьезно.

Анна ЗИМИНА

Фото  автора и пресс-службы администрации Коврова.

0 комментарий
0

Вам может понравиться