Главная Спорт ПО СТУПЕНЬКЕ ВВЕРХ…

ПО СТУПЕНЬКЕ ВВЕРХ…

опубликован manager

Как быстро бежит время – не успели оглянуться, а уже январь подошел к концу. Отшумел, отгремел Новый год по старому календарю, три раза нырнули в святую иордань, далее — Татьянин день… Как много праздников, как много снега – ни одного дня передышки: то веселье, то мороз – удалась зима! И в один из таких солнечных морозных дней мой путь лежит в СК «Звезда», где усиленно готовятся к новым стартам ковровские пауэрлифтеры под руководством ЗТР Вячеслава Филимонова.

— Вячеслав Анатольевич, расскажите, пожалуйста, что год грядущий нам готовит? В каких ответственных стартах примут участие ваши подопечные?

— Планов много, турниров — тоже, желания у ребят — хоть отбавляй. Иногда на тренировках даже приходится сдерживать эмоции и трудовые порывы ковровских пауэрлифтеров. Все тренируются энергично, с огоньком. Ближайший старт меньше, чем через два месяца, и он очень серьезный: первенство и чемпионат России, которые пройдут в Туле. Нагрузки плавные, дозированные – сейчас спешка и взятие большого веса совсем ни к чему. Главное на данный момент  — заложить базу и подойти к началу соревнований на пике формы.

— Вячеслав Анатольевич, в Швеции прошли первенство и чемпионат Европы. Расскажите, как выступили ваши спортсмены?

— Майя Филимонова выступала в весовой категории до 63 кг в возрастной группе до 18 лет. Соревнования открывались упражнением «приседание». С первой попытки Майя зафиксировала вес 140 кг, и эта удачная попытка сразу открыла ей путь к пьедесталу. Несмотря на то, что вторая и третья попытки оказались неудачными, Майя завоевала бронзовую медаль в этом упражнении. Об уровне конкуренции говорит тот факт, что чемпионка – спортсменка из Украины Анита Колесник и серебряный призер россиянка Марина Сузова – покорили одинаковый вес в 150 кг, и только чуть больший собственный вес ковровчанки не позволил ей взять первое место. Второе упражнение – «жим лежа». Майя последовательно взяла 65, 70 и 72,5 кг, но дотянуться до медалей в этом виде программы ей не удалось. Победительница – финская спортсменка — в решающей попытке зафиксировала вес 85 кг. На 5 кг меньше набрала занявшая второе место представительница Швеции. Заключительный вид программы – «тяга». Совершив две удачные попытки, Майя остановилась на 135 кг, что в сумме дало 347,5 кг и общее пятое место. Она улучшила собственный рекорд на 7,5 кг. Как тренер, я результатом доволен. Организм молодой, растет. Здесь главное: семь раз отмерь – один раз отрежь. Все нагрузки должны быть взвешенные, тактичные, спокойные. Если дать большую нагрузку, можно сломаться и всю жизнь потом восстанавливаться. Медленно, но верно, по одной ступенечке вверх, – вот мой девиз. Главное — избежать травм до первенства России.

Еще есть время, будем стараться выступить хорошо, — подытожил Вячеслав Филимонов.

 

Виктор НИКОЛАЕВ.

Фото из открытых источников.

0 комментарий
0

Вам может понравиться