Главная Новости В НАШЕМ ДЕЛЕ ФОРМАЛИЗМ НЕДОПУСТИМ

В НАШЕМ ДЕЛЕ ФОРМАЛИЗМ НЕДОПУСТИМ

опубликован manager

Есть учреждения, миновать которые ни одному из нас невозможно. Начиная с рождения и до последнего дня история жизни «человека обыкновенного» зафиксирована именно в них. Таков юридический порядок. Речь о ЗАГСе, который есть в каждом крупном населенном пункте и без которого сложно представить себе, например, регистрацию новорожденного или бракосочетания.

Как устроена работа учреждения, какие проблемы сейчас являются для данной структуры наиболее острыми, какова статистика за последние 11 лет по разным направлениям деятельности учреждения, а также последние изменения в законодательстве – вот основной перечень вопросов, с которыми мы обратились к заведующему отделом ЗАГС администрации города Коврова Светлане ШЕВЕРНОЙ.

Светлана Михайловна, хотелось бы узнать вначале ваше мнение по проблеме, поднятой на очередном комитете по госустройству Законодательного Собрания области, и предполагаемым мерам поддержки ЗАГСов.

– Действительно, вопрос «выживаемости» ЗАГСов является, пожалуй, самым актуальным в настоящее время. Действующая на данный момент федеральная методика определения финансирования применяется абсолютно к любому учреждению подобного типа. Расчет предоставляемой субвенции в соответствии с Методикой зависит от количества актов гражданского состояния и юридически значимых действий, среднего коэффициента сложности и среднего норматива финансовых затрат. Однако суммы, выделяемые из федерального бюджета в виде субвенций, не покрывают расходов на организацию работы ЗАГСов. Наблюдается устойчивая тенденция к ежегодному уменьшению выделяемых объемов средств на текущее содержание органов ЗАГС Владимирской области, в том числе отдела ЗАГС администрации г. Коврова. Такая ситуация повлекла существенные проблемы в организации работы нашего отдела: отсутствие финансовых средств на текущий ремонт помещений и фасада здания, а также на покупку и ремонт всех видов техники и инвентаря, заправку и покупку картриджей и т. д. И это несмотря на то, что отдел ЗАГС оказывает государственную услугу по государственной регистрации актов гражданского состояния не только гражданам Российской Федерации, но и гражданам иностранных государств.

Сколько человек у вас в подчинении? Стабилен ли рабочий коллектив?

– В должности заведующего отделом ЗАГС администрации города я с августа 2020 года. За более чем годовую практику на посту руководителя могу смело утверждать, что коллектив – дружный, сплоченный, стабильный, сложившийся годами. Работники грамотные, трудолюбивые, настоящие профессионалы. По штату в отделе числится 8 человек. Считаю очень позитивным момент, что специалисты качественно выполняют свои обязанности, оказывая государственные услуги по регистрации актов гражданского состояния.

О профессионализме сотрудников говорит в том числе и тот факт, что все мы «взаимозаменямы», то есть в любой момент можем друг друга подменить и подстраховать. Это крайне важно.

Коллектив у нас женский, мужчины в нашей профессии – редкость, в основном они работают в столичных ЗАГСах. Так уж сложилось.

Светлана Михайловна, а какова статистика по рождению, смерти, заключенным бракам и разводам?

– Начиная с 2011 года, к сожалению, наблюдается убыль населения. Если в 2011 году свидетельств о рождении было выдано 1508, то в 2021-м – 1047. Смертность же, наоборот, выросла с 2431 человек в 2011 году до 3044 в 2021-м.

Что касается цифр заключения браков и разводов, то они за последние 11 лет разнятся. Так, например, в 2011 заключено 989 браков, в 2020 – 580, а в 2021 – 730. Пока 2020 год у нас в аутсайдерах по количеству зарегистрированных браков. Скорее всего, это результаты пандемии. Опять же, если сравнивать количество расторжений браков, картина тоже разная: в 2011 году – 724, в 2013 — 779, а в 2021 — 620.

Например, в 2021 году 70 человек захотели поменять имя, а в 2011 таких желающих было 63. Пик заявлений на усыновление пришелся на 2017 год – 22, а наименьшее количество на 2021 – всего 4.

За 2021 год мальчиков зарегистрировано 515, девочек – 522. В прошлом году родилось 13 двоен, а вот троен за последние два года зафиксировано не было.

Интересна статистика и по возрасту рожениц. В 2021 году большее количество рождений детей приходится на женщин в возрасте от 21 до 30 лет – 519 и от 31 до 40 лет – 449; меньшее — на женщин в возрасте от 18 до 20 лет – 44 и от 41 года и старше — 23.

Самые популярные мужские имена прошлого года: Артем, Матвей, Никита, Максим, Александр. Женские — Полина, Дарья, Варвара, Мария, София. Редкие имена у мальчиков: Всеволод, Демид, Савва, Лука, Ростислав; у девочек — Серафима, Тамара, Алла, Светлана, Евдокия. Необычные девчачьи имена: Агата, Марта, Афина, Теона, Виталина; мальчишечьи – Леон, Марсель, Елисей, Клим, Эдгар. Двойные имена и фамилии – редкость, совсем единичные случаи.

К сожалению, есть случаи отказов от детей: в 2021 году отказников было двое (в 2020 году – 6).  В прошлом году 19 родителей были лишены родительских прав в отношении 20 детей, в 2020 году эта цифра была выше. Данные, безусловно, говорят о том, что в сфере семейно-брачных отношений далеко не все благополучно.

Светлана Михайловна, в чем заключается социальная и идеологическая функция ЗАГСа?

– Самое главное, на мой взгляд, это пропаганда семейных ценностей. В современных условиях, учитывая демографическое состояние общества, — это особенно важно.

В связи с коронавирусом в 2020-2021 гг. были отменены массовые мероприятия, в том числе церемонии обряда имянаречения и чествования юбиляров семейной жизни. На государственную регистрацию заключения брака в торжественной обстановке допускается ограниченное число посетителей с учетом площади помещения (из расчета не более одного человека на 4 кв. м.). Это реалии дня сегодняшнего.

И все-таки нам удается, хотя и не в таких, как ранее, количествах, проводить торжественные и важные для жителей мероприятия. Правда, с учетом рекомендаций Роспотребнадзора. Так, в 2021 году: в День семьи, любви и верности прошло чествование пяти пар; чествовали родителей 500-го и 1000-го новорожденного; вручали медали и поздравительные адреса юбилярам золотой свадьбы – 4 парам; юбилярам серебряной, рубиновой и сапфировой свадеб – по одной паре.

Можно узнать о последних изменениях в законодательстве о государственной регистрации актов гражданского состояния?

– Федеральным законом от 02.07.2021 № 358-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

С 02.07.2021 вступили в силу изменения в части выдачи повторных документов, а также государственной регистрации рождения ребенка. Теперь заявители могут получить по месту жительства или пребывания не только повторные свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния, но и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния (справки установленной формы). Другое изменение касается рождения ребенка — при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи.  Теперь в этом случае при регистрации рождения ребенка лицо, присутствовавшее во время родов, обязано заявить о рождении ребенка только в письменной форме (ранее допускалась устная форма заявления). При отсутствии у указанного лица возможности явиться в орган ЗАГС подлинность его подписи на заявлении о рождении ребенка данной женщиной должна быть удостоверена нотариально.

В соответствии с внесенными изменениями в Федеральный закон  c 30 декабря 2021 года вступил в силу принцип экстерриториальности — государственная регистрация всех видов актов гражданского состояния (рождения ребенка, установления отцовства, заключения брака, расторжения брака, усыновления и удочерения, перемены имени, смерти) может производиться любым органом ЗАГС по выбору заявителей посредством составления в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС) соответствующей записи акта гражданского состояния, на основании которой выдается свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния. Ранее экстерриториальный принцип применялся только в отношении заключения брака: его можно заключить в любом органе ЗАГС страны по выбору лиц, вступающих в брак.

Аналогично выдача повторных свидетельств и справок производится любым органом ЗАГС России, в который обратится заявитель, на основании соответствующей записи акта гражданского состояния, содержащейся в ЕГР ЗАГС.

Теперь, чтобы получить повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния (в случае утраты, порчи, ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа загс, ламинирования документа) не нужно обращаться в ЗАГС, в котором производилась регистрация акта. Новый документ выдаст заявителю ЗАГС по его месту жительства или пребывания.

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в любой орган ЗАГС независимо от места жительства заявителя и места хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.

В случае усыновления ребенка новое свидетельство о его рождении (на основании измененной или вновь составленной в связи с усыновлением записи акта о рождении ребенка) выдаст ЗАГС по месту государственной регистрации усыновления ребенка. Ранее такой документ выдавал ЗАГС, зарегистрировавший рождение ребенка.

Восстановление записей актов гражданского состояния также производится органом ЗАГС по выбору заявителя на основании решения суда, вступившего в законную силу.

Введено требование представления нотариально удостоверенной доверенности в случае, если с заявлением о расторжении брака на основании решения суда обращается в орган ЗАГС иное лицо, уполномоченное бывшими супругами, или опекуном недееспособного супруга. Ранее для наделения полномочием на подачу в орган ЗАГС такого заявления достаточно было простой письменной формы.

Светлана Михайловна, может ли наступить время, когда ЗАГСы станут не нужны?

– Думаю, нет. Даже в эпоху тотальной цифровизации необходим человеческий и неформальный подход к различным жизненным ситуациям. Цифры цифрами, но ведь за ними — человеческие судьбы со своими радостями, бедами, личными проблемами и катастрофами. Разве в таком деле можно обойтись обычным формализмом? Тонкостей в нашей работе хоть отбавляй, но этим-то она и интересна. Самое главное в нашей деятельности – знание законов, доведение любого дела до конца и элементарное желание помочь человеку, подсказать, направить. Все мы – работники ЗАГСа – еще и внештатные психологи, без этого никак. Ведь работаем мы прежде всего с людьми, а потом уже – с цифрами.

Татьяна САРИБЖАНОВА

Фото из личного архива Светланы Шеверной

0 комментарий
0

Вам может понравиться