Главная От первого лица ОСОБО ОСТРЫЕ ВОПРОСЫ ЯНВАРЯ

ОСОБО ОСТРЫЕ ВОПРОСЫ ЯНВАРЯ

опубликован manager

Уборка снега, отключение электроэнергии, авария на котельной в воинской части в селе Иваново, вакцинация и злосчастный вирус «омикрон» — вот темы, которые мы затронули в разговоре с главой администрации Ковровского района Вячеславом Скороходовым в рамках проекта «От первого лица».

— Авария на котлах в Коврове-35, где расквартирована воинская часть, произошла еще в декабре, — с этой информации начал наш разговор Вячеслав Скороходов. — К настоящему моменту проблема снята, но с ситуацией мы еще разбираемся, хотя подачу тепла в жилые дома обеспечили. В котельной ведутся ремонтные работы, восстанавливается еще один котел. На днях выезжал на место лично и могу сказать, что если не случится каких-либо форс-мажорных  обстоятельств, то зиму завершим нормально.

Помимо этого, поставлена модульная котельная, работающая на мазуте. Как говорится, на всякий случай — для аварийного подключения.

Еще одна история, которая держит нас в напряжении — это отключение электроэнергии. Даже в новогоднюю ночь ряд населенных пунктов в районе оставался без света. Такого я не припомню! Причина в аномальных погодных условиях. Если в предыдущие годы зимой всегда случалась оттепель, да не одна, и снежные шапки, висящие на деревьях, стаивали, то нынешней зимой ни одной оттепели практически не было: как в середине декабря снег выпал, так и лежит на ветках. К сегодняшнему дню (разговор состоялся 25 января. Прим. авт.) расчищено порядка 25 км электросетей. Работы будут продолжены, хотя людей не хватает. В частности, штат электромонтеров укомплектован всего на 50%.

Мы подготовили предложения по модернизации электросетевого комплекса района для включения в инвестиционную программу «Владимирэнерго» (филиалом ПАО «Россети Центр и Приволжье») . В план включена замена опор линий электропередач с проводами в селах Санниково и Пантелеево, поселках Крестниково, Достижение и Новый, деревнях Юдиха, Уваровка, Крячково. В целом ряде населенных пунктов предлагается замена проводов на СИП плюс расширение охранной зоны, а также строительство филиалом «Владимирэнерго» новой линии электроснабжения для Мошачихи и Крестниково. Надеюсь, что все наши предложения будут реализованы. Но от отключений район по-прежнему не застрахован.

Теперь о борьбе со снегом. Пока нам дана передышка. На самом деле наши подрядные организации просто не успевали. От снега в районе надо очистить 164 населенных пункта. Ко всему прочему это еще и большие расстояния… У одного из подрядчиков от точки дислокации до населенных пунктов — 50 км. Нареканий от людей получаем много, стараемся оперативно реагировать на жалобы.

Поскольку все дороги оказались заужены, сейчас главная задача их расширить.  Мелехововская администрация в этой части провела большую работу, ну и мы, конечно, помогаем — на уборке задействованы наш грейдер и погрузчик, приобретенный администрацией в конце декабря. Если жители считают, что мы где-то сработали некачественно, пусть звонят по тел. 2-34-21.

В конце прошлого года, к слову, мы обратились в область с предложением изменить уровень зимнего содержания автодороги п. им. Чкалова — Осипова. Буквально на днях получили положительный ответ — со следующей зимы этой дороге будет назначен третий уровень содержания вместо четвертого. А это значит, что убираться на ней будут не только более тщательно, но и в более сжатые сроки.

Под контролем держим также расчистку кровель, следим за тем, чтобы со зданий сбивали сосульки. Провели заседание комиссии по ЧС.

От непростой коммунальной темы — к не менее непростой, медицинской.

— Пока  официально случаи заболевания вирусом «омикрон» в районе не подтверждены, — отметил Вячеслав Валентинович. — Вакцинация населения по-прежнему остается темой актуальной. Штабы по коронавирусу с участием губернатора проходят еженедельно,  также еженедельно проводим и свои заседания. Ставится задача увеличить количество привитых. В районе работают два пункта вакцинации, стационарный — в пос. Мелехово и передвижной, который обслуживает весь район. Вакцина поставляется и в ФАПы, так что проблем с вакцинацией в этой части не вижу.

Идет реконструкция нашей районной больницы, которая расположена в пос. Мелехово. Чтобы обеспечить прием больных, освободили помещение турбазы Дома детского творчества в пос. Мелехово, разместив там поликлиническое звено. Зубной кабинет перевели в медпункт 7-го микрорайона. Администрация больницы временно дислоцируется в Коврове. Думаю, что напряжение в этом вопросе мы сняли, и строители сейчас ничем не сдержаны для проведения строительных работ.

Ну и несколько слов об Иваново-Эсинской больнице. Косметический ремонт завершается, и уже в самое ближайшее время в поликлинике начнут принимать больных. Но это не точка. Ремонт в больнице продолжится. Сейчас, к слову, идет процесс расторжения договора с подрядчиком, который нас подвел с капитальным ремонтом больницы.

Записала Ирина НАЗАРЕНКО.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться