Главная Новости ПРОГРАММА ВЫХОДНОГО ДНЯ

ПРОГРАММА ВЫХОДНОГО ДНЯ

опубликован manager

В 2020-2021 годах сотрудники отделения профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних Ковровского социально-реабилитационного центра внедряли и развивали эффективные социальные практики, направленные на сокращение бедности семей с детьми и улучшение жизни детей в таких семьях в нашей области. Финансируется это направление Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Социальная практика «Программа выходного дня» связана с организацией досуга детей, родителей, содействует их участию в культурно-досуговых мероприятиях, помогает преодолевать социальную изолированность…

Благодаря взаимодействию с учреждениями культуры, в 2020-2021 годах несовершеннолетние из малообеспеченных семей бесплатно посетили не одно развлекательное мероприятие.

Одним из таких стал мемориальный комплекс «Партизанская деревня» в поселке Пакино Ковровского района. Ребята проявили большой интерес к этой поездке: смогли спуститься в блиндаж, осмотреть землянку, склад боеприпасов, лазарет. Посмотрели реконструкцию захвата немецкого диверсанта, а также выставку оружия времен Великой Отечественной войны. Прониклись духом военного времени, а в завершении мероприятия получили еще и подарки.

В музее-усадьбе Танеевых в с. Маринино дети из малообеспеченных семей посетили музыкальный павильон, познакомились с экспозицией «Мир забытой музыки», в которой представлено более 60 необычных музыкальных инструментов. Ребята не только соприкоснулись с миром музыки, но и узнали, почему выставка получила такое название, поучаствовали в интерактивной программе «Марининская игра». Им было представлено разнообразие дворянских и народных игр: серсо, крокет, бирюльки, городки, лимбо, боче, закидуха, падающая башня, садовые шахматы, русские качели, гигантские шаги, карусели… Игры мгновенно пробудили интерес и азарт у детей. С большим желанием они осваивали старинные игры, ловко справляясь с заданиями.

Незабываемым для детей стало посещение приемной Деда Мороза. В приемной их встречал Снеговик, который провел игру-квест по усадьбе и проводил в гости к Деду Морозу. Дети исполняли песни и рассказывали стихи сказочному дедушке, а он подарил им подарки и внес их имена в Книгу почетных гостей.

Посещение информационного центра Атомной энергии во Владимире дало возможность детям познакомиться с научными приборами, узнать много нового о происхождении энергии, строении атомов и молекул, поиграть в интеллектуальные игры на специальном интерактивном оборудовании.

Во время мероприятий, организованных сотрудниками Ковровского историко – мемориального музея, ребята познакомились с историей Дня семьи, любви и верности, узнали о достопримечательностях нашей области, посетили выставку работ ковровских художников, приняли участие в познавательном мероприятии «Мир живописи».

Поучаствовали в «Покровских посиделках», проводимых в Музее природы и этнографии, где познакомились с особенностями проведения осенних народных праздников, связанных с окончанием уборки урожая, заготовкой припасов на зиму, историей праздника Покрова, его традициях и обычаях, учились пилить и складывать дрова, вязать пояски-обереги, рубить капусту, играли в народные игры, разучивали народные танцы.

Яркие впечатления принесла ребятам и экскурсионная поездка в Суздаль, где для них была организована пешая экскурсия по старинному городу и катание в карете.

С участием благотворителей для детей из многодетных семей и их родителей проведены праздники «На пороге школы» и «Елка желаний».

Всего в рамках реализации технологии «Программа выходного дня» организовано и проведено 15 мероприятий, их участниками стали 60 детей и 15 родителей.

Участие в реабилитационных мероприятиях способствовало расширению социальных контактов, активизации внутренних ресурсов семей, а также снижению расходов семейного бюджета на организацию досуга детей, так как родители не платили за организованные поездки. Дети смогли расширить свой кругозор, у них усилился познавательный и социальный интерес.

Поездки в рамках реализации социальной практики «Программы выходного дня»  продолжатся, ведь они дают возможность детям отлично провести время, посетить новые места, получить незабываемые впечатления, прикоснуться к истории родной земли, получить заряд бодрости и хорошего настроения!

Ксения ПРОМСКАЯ.

Фото предоставлены Ковровским социально-реабилитационным центром.

0 комментарий
0

Вам может понравиться