Главная Знай наших... ЧЬЯ ЛОШАДЬ РАСТЕРЯЛА ПОДКОВЫ, ИЛИ РОКОВОЙ АПЕЛЬСИН

ЧЬЯ ЛОШАДЬ РАСТЕРЯЛА ПОДКОВЫ, ИЛИ РОКОВОЙ АПЕЛЬСИН

опубликован manager

Обидно ли, когда тебя называют вредным грызуном, на которого просто необходимо как можно скорее поставить мышеловку, или говорят, что интеллекта в тебе не больше, чем в бутерброде с сыром? Игроки известной телепередачи «Слабое звено» на фирменные подколки ведущей Марии Киселевой внимания стараются не обращать. Понимают: таков формат. Если будешь «пыхтеть от обиды», растеряешь боевой настрой и сосредоточенность, которые в этом шоу нужны, как воздух. В декабре в очередном выпуске телеигры принял участие наш земляк — Андрей Пузанов, ведущий инженер по подготовке кадров завода имени В. А. Дегтярева. В интервью, которое Андрей Викторович дал «Знаменке», ковровский интеллектуал поделился впечатлениями от игры,  рассказал, что вызывало наибольшие переживания, а также позволил посмотреть на шоу с другой стороны — «заглянуть», так сказать, в закулисье. С удовольствием делимся его рассказом с нашим читателем. Все-таки не каждый день жители Коврова имеют возможность показать себя в интеллектуальном шоу на федеральном канале.

Софиты в лицо, вопросы сыплются со скоростью пулеметной очереди, и от напряжения можно забыть, как маму зовут — не то что, в каком государстве располагались ворота богини Иштар… Телевизионная игра «Слабое звено» ворвалась на голубые экраны в начале 2000-х. Сразу привлек внимание образ ведущей: улыбчивая спортсменка и гордость отечественного синхронного плавания, трехкратная олимпийская чемпионка Мария Киселева сменила имидж на настоящую женщину-вамп, своими язвительными комментариями «убивающую все живое». Зрители, привыкшие к интеллигентной и мягкой манере других ведущих, поначалу были шокированы, критики называли ее «конферанс бессердечным, безнравственным и чудовищным», а саму игру – неутешительным «диагнозом обществу». Что ж, время шло. В 2006 году на Первом канале шоу на время закрыли – Мария Киселева ушла в декрет. Потом на какое-то время о нем забыли вообще. И вот в феврале позапрошлого года проект был возвращен в эфирную сетку телеканала «Мир». Сегодня он уже не смотрится чересчур скандальным и жестким – на первый план вышла интеллектуальная составляющая. Во всяком случае, именно такое впечатление произвел на меня выпуск, в котором играл наш неунывающий Андрей Пузанов. Никаких склок и подковерных интриг среди участников команды, честный и ответственный подход к голосованию, приятные, доброжелательные отношения.

Но правила не изменились – победитель всего один. Вернувшаяся в шоу Мария Киселева снова во всей красе: строгая и слегка сексуальная белая блузка, четкое, но блондинистое каре, жесткий взгляд сквозь очки и звенящий металлический голос… Почему бы не поучаствовать? Но…

… оказалось все не так уж и просто. Андрей Викторович рассказывает, что пробивался на шоу почти год.

— Я целенаправленно шел на эту передачу. Очень хотелось проверить себя. Знал, что попасть тяжело – ежемесячно на участие в игре поступает более полутора тысяч заявок со всей страны, — делится Андрей Пузанов. – Заполнил и я свою заявку на сайте. Но перед этим пришлось ответить на 10 вопросов – абсолютно из разных областей знаний. Отвечать надо быстро, как на игре – дано всего 20 секунд. Если ответил неправильно – вылетаешь, и в следующий раз можно пробовать силы через сутки. Потом на почту программы надо отправить видео с обоснованием своего участия: зачем ты хочешь на это шоу попасть. После этого мне позвонила режиссер по работе с игроками Ольга Хворова и снова очень быстро задавала вопросы. Ответил на 80% — не смог вспомнить вулкан на каком-то японском острове и название шляпы Бубы Касторского. В общем, сказали ждать. Должен был участвовать еще в декабре 2020-го — перед самым Новым годом, но… не попал в команду. Там ведь тоже есть свои фишки. Например, все участники должны быть с разными именами, среди игроков  – только один возраста 60+. Мне на тот момент 60 еще не исполнилось, но отбор все равно пришлось проходить второй раз.

В результате звезды для Андрея Викторовича все-таки сошлись – из столицы нашей родины он получил долгожданный вызов. Запись эфира проходила 11 июня в студии, расположенной на перекрестке Ленинградского шоссе и улицы Лизы Чайкиной (да-да, в Москве тоже такая есть).

— Гигантский павильон, изнутри весь «опутанный» проводами, — делится впечатлениями мой собеседник. – Пишутся там передачи не только телеканала «Мир», но и НТВ, Первого и т. д. Выставлен свет, горы аппаратуры. Чтобы мы не запутались в кабелях, специальные девушки-администраторы водили нас особыми тропками.

Всего в команде на «Слабом звене» — восемь человек. С каждого взяли подписку о неразглашении результатов игры до эфира, заключили договор, провели инструктаж. Учтено было все: как встать, как пройти, как отвечать на вопросы и даже как переворачивать табличку с именем аутсайдера, чтобы она не оказалась вверх тормашками. Предупредили: тур – две с половиной минуты, переписывать его никто не будет. После инструктажа – короткая тренировка.

— Записывались мы в тот день третьей группой, – вспоминает Андрей Пузанов. – Соответственно, начали где-то в пять вечера, а покинул я студию около двенадцати ночи. После тренировки буквально сразу к нам вышла ведущая, и понеслось…

— Королевой какой страны была Кристина, дочь Густава Второго?

— Швеции.

— Хоккейным вратарем был Виктор Коноваленко или Вячеслав Фетисов?

— Виктор Коноваленко.

— На территории какой современной страны находятся руины города Эфес?

— Турции.

Это только несколько вопросов, которые достались нашему земляку. С ними он без труда справился. Однако знания по части современной эстрады, к сожалению (а может, и к счастью) не являются его сильной стороной. Два вопроса из этой серии принесли ковровчанину «минус». Но не выбили из седла.

— Больше всего я волновался за то, что вылечу в первом туре, что сейчас спросят что-нибудь, а я — не знаю. Был бы, если честно, удар по самолюбию — все-таки прожил столько лет и невеждой себя никогда не считал. Да и перед молодежью в грязь ударить лицом не хотелось. А еще… еще мечтал показать, что и в нашем небольшом городе есть люди, готовые померяться силами в интеллектуальном турнире.

Раундов в «Слабом звене» семь. По правилам, первый – две с половиной минуты, каждый последующий – на десять секунд короче предыдущего. Заработать на шоу можно до 400 тысяч рублей, но только при условии, что в каждом туре набраны максимальные 50 тысяч. Удается это нечасто – надо выстроить цепь из восьми правильных ответов. Один неверный – и цепочка разрывается, надо начинать снова. Прервать цепь ответов может и сам игрок словом «банк», сохранив текущую сумму. Общий результат за все раунды и составляет конечный выигрыш.

Еще раз напомним, когда телеигра «Слабое звено» только появилась в России, ее концепция показалась уж слишком жесткой. Аналог британской «The Weakest Link», она была направлена на то, чтобы раскрыть в людях самые негативные качества: алчность, эгоизм, ненависть, зависть. Однако, наблюдая эфир от 17 декабря, сделала вывод – деньги для игроков не главное.

— О них совершенно не думаешь, — продолжает Андрей Викторович. — Положено по правилам набирать сумму — набираешь. Мне очень понравилась наша команда – все ребята молодые, достаточно умные и порядочные. «Выгоняли» исключительно по заслугам – того, кто показал себя в раунде хуже всех. Когда выгнали меня, сам понимал: я — «слабое звено» — ответил правильно в четвертом туре лишь раз. Но это игра. Вопросы оказались не мои, плюс сказалось сильное напряжение.

Музыкальная тема преследовала нашего земляка всю игру. То ведущая спросит про Наташу Королеву, то про дуэт «2Маши», то про птицу из колыбельной «Спят усталые игрушки» — тоже не сразу вспомнишь. Роковым для нашего героя стал вот этот вопрос: «Название какого фрукта переводится как китайское яблоко?» Казалось бы, проще некуда. Но это-то и смутило.

— Я решил, что «апельсин» слишком на поверхности, стал искать ассоциации где-то в глубинах своего подсознания, – сегодня с улыбкой вспоминает Андрей Пузанов.

«Чья лошадь по дороге растеряла все счастливые подковы?» – отреагировала на неудачу нашего земляка ведущая шоу. Команда написала «Андрей». Один из игроков в том же раунде тоже ошибся дважды, но положил деньги в банк, поэтому рейтинг у него оказался немного повыше. «С удовольствием побеседовала бы с вами еще. Вы такой обаятельный, — продолжила олимпийская чемпионка – Но вы – слабое звено! Прощайте!»

Вот так – прощайте. И все. С площадки каждый выбывающий игрок отправляется в «комнату позора», где, по идее создателей шоу, должен сказать о своих соперниках все, что думает. Но почти все игроки из этой команды признавались, что в проигрыше виноваты сами. Так на самом деле и было.

Перерывы между раундами — почти час. Следующего раунда наш герой дожидаться не стал, поехал в гостиницу. Кто там выиграл, было неинтересно. Сегодня, делясь впечатлениями от съемочного дня, говорит, что большое впечатление на него произвела ведущая.

— Потрясающе умная и профессиональная женщина! На экране у нее такой образ. А в жизни это доброжелательный, очень приятный человек. Игрокам с ней сфотографироваться не разрешили. Если же говорить про атмосферу, то она действительно крайне напряженная. Музыкальный фон идет постоянно, из-за него можно не расслышать вопроса. Ритм вопросов и психологическое давление на игроков сумасшедшие. Причем волнение не проходит по ходу игры – оно все время присутствует. К окончанию своего отрезка игры я уже основательно устал, хотя и не хотелось в этом признаваться. А когда смотрел эфир, видел, что девушка, которая в итоге выиграла, была просто выжата как лимон.

Победительницей игры стала 37-летняя Елена, инженер из Челябинска. Это к слову. Выиграла она не так много, по сравнению с возможной суммой – 126 тысяч рублей (вдруг это кого-то интересует). Андрея Пузанова упущенный выигрыш не расстроил нисколько:

— Я действительно рад, что все получилось, что я смог — в принципе — ПОПАСТЬ на игру. Во-вторых, смог проверить себя: свой уровень знаний, умение концентрироваться, держать удар. Собственно говоря, за этим и ехал.  Без ложной скромности скажу, я доволен, тем более что к игре не готовился – это мой уровень развития, потенциал. Было бы стыдно вылететь в первом туре, в четвертом – уже не страшно. Эта игра – большая лотерея, все знать невозможно. Кому-то повезло со «своими» вопросами, кому-то не очень. Самое главное, что после эфира друзья и родственники меня поддержали: звонили, писали смс – «Викторыч, ты в полном порядке? Мы за тебя болели!». Некоторые спрашивали, буду ли участвовать еще. Думаю, что попытку все-таки сделаю!

Инна БУЛАТОВА.

Фото из архива Андрея Пузанова.

 

0 комментарий
0

Вам может понравиться