Главная Знай наших... ЛЮБИМЫЕ ИГРУШКИ ТАТЬЯНЫ ТАРАСОВОЙ

ЛЮБИМЫЕ ИГРУШКИ ТАТЬЯНЫ ТАРАСОВОЙ

опубликован manager

Удовлетворенность жизнью – это счастье для человека, потому что последнее измеряется внутренней гармонией, балансом того, что ты хочешь и что можешь. А если к этому добавить еще и глубокую увлеченность чем-то, то вообще можно считать собственную жизнь удавшейся: и взгляд на неизбежные испытания проще, и мир вокруг приветливее, и опора под ногами ощутимее

Именно с таким человеком, нашедшим себя в любимом деле, умеющим в обычном увидеть необыкновенное и передать это другим, мы и познакомились недавно. При этом довольно неожиданно. Татьяна ТАРАСОВА – автор мягких игрушек: семейств мышей, зайчиков, ежиков… А еще доброжелательный и очень скромный человек. И мы решили рассказать о нашей — к Татьяниному дню. Уж больно, как нам кажется, повод хороший!

Родилась Татьяна в Коврове. Жили вдвоем с мамой, училась в школе №3, после окончания которой поступила в училище — выучилась на парикмахера. Для кого-то и этого вполне достаточно, чтобы чувствовать удовлетворение от жизни. Однако, как говорит моя собеседница, судьба предложила иной расклад. Следующим жизненным этапом оказалось продолжение учебы в индустриально-педагогическом техникуме в городе…Витебске. Годы эти она вспоминает очень тепло и с удовольствием.

По распределению вернулась в родной город, где должна была работать мастером производственного обучения парикмахерскому делу в училище №2. Но как-то не сложилось с педагогикой: возможно, психологически не была готова к данному повороту, может, сказалась некоторая застенчивость в общении с людьми… Так или иначе Татьяна перешла из училища в одну из парикмахерских города и с удовольствием начала работать (она вообще все старается делать с удовольствием – такой способностью наделена от природы). Казалось бы, живи и радуйся, к этому времени и жизнь личная сложилась – замуж вышла, родились сын и дочка. И вновь препятствие – сильная аллергия, с которой работать в женском зале парикмахерской невозможно. Как быть? Профессия-то нравится. Что ж, перешла в мужской зал, ведь изначально и обучалась именно мужским стрижкам. Но так и не смогла избавиться от недуга, проявления которого со временем лишь усилились. Пришлось из парикмахеров уйти.

Долгое время сидела дома, с головой погрузившись в воспитание детей, о чем, кстати, нисколько не жалеет – эти годы называет замечательными в своей жизни, а сына и дочь – самыми-самыми детьми, бесконечно и крепко любимыми. Конечно, и тогда без дела не сидела. Татьяна активная, быстрая, стремительная, ей, как воздух, необходимы занятия для души – чтобы руки можно было приложить для создания чего-то оригинального и красивого. Чем занималась? Всем подряд: шила, вязала, пробовала декупаж и валяние. Получалось многое, а вот полного растворения в чем-то так и не находилось…

Дети выросли, разъехались. Погрустила немного, конечно, а потом неожиданно для себя на одной из страниц соцсетей знакомой увидела сшитую мягкую игрушку. И потеряла покой. Связалась с девушкой, решив начать с заказа – у подруги, любительницы кошек, как раз намечался день рождения. Шикарный кот с рыбой в лапах настолько влюбил в себя Татьяну, что она даже сначала хотела оставить его себе, потом, правда, все же подарила той, кому он предназначался.А для себя решила – буду пробовать шить игрушки, тем более обучиться можно всему – было бы желание. А оно было. И какое!

Начала с тюльпанов – самого простого. Нашила – кучу, обеспечила «тюльпанными» букетами всех знакомых. Ей они казались такими красивыми! Кстати, один из первых букетов до сих пор хранится у нее и кажется ей таким несовершенным сейчас… Следующим этапом стали мишки Тильда. Сколько их было перешито, такое удовольствие получала! С виду такие простенькие, а усердие и умение требуются невероятные. Дальше – больше. Зайцы, коты, ежики, мышки… И все они – такие дорогие и любимые. Стала ходить на ярмарки – появились заказы. Шила игрушки по годам – драконы, мыши, тигры.

Удовольствие, по словам Татьяны, начинается уже с этапа продумывания будущей игрушки, поиска шаблона или идеи, закупки материала — иногда под заказ, что только усиливает радость ожидания результата. Знакомые, зная увлечения Тани, дарят ей то, что может пригодиться в работе. Материала уже столько скопилось, что иногда и отказываться приходится.

Появились заказы и даже постоянные заказчики: от индивидуальных предпочтений до массовых изделий. Правда, «поточное» шитье игрушек Татьяну не очень устраивает, нравится больше фантазировать в процессе, добавлять изюминку в образы. А для набивки, кроме традиционных материалов, использует и лаванду – люди с удовольствием берут кто в машину, кто в качестве брелока на ключи или рюкзак, кто для дома. Вспоминает, как одна женщина заказала на свадьбу дочери зайцев – жениха и невесту, причем одежда у них была точь-в-точь такой, в которую были одеты настоящие молодожены.

Шьет Таня каждый день, что-то находит в интернете, подстраивает под себя, добавляет изюминку. Освоила шитье не только единичных мягких игрушек, но и создание целых семей – мышиных и заячьих,про которые интересные истории написать можно. А еще ей доверяют «лечить»  старые, но такие дорогие сердцу игрушки. Со временем освоила нюансы, приобрела опыт. Увлечение переросло в потребность, которая наполняет жизнь радостью и удовлетворенностью.

Время, которое тратится на создание игрушек, никогда заранее точно рассчитать невозможно. Влияет и настроение, и наличие материалов, и уровень владения методикой. В общем, когда человек творит, его создания живут полноценной жизнью, которой их наделяет мастер. А сколько вдохновения необходимо для продумывания нарядов! Подбор материала, цвета, фактуры, деталей… Это очень захватывающе!

Татьяна свои игрушки продает. Среди заказчиков не только ковровчане, но и жители Гусь-Хрустального, Ярославля, Костромы, Екатеринбурга, Ямало-Ненецкого округа. А познакомиться с предложениями можно на ее страницах в Инстаграме, Одноклассниках и ВКонтакте. Хотя продажа работ для Татьяны не самоцель, но очень приятно, когда за свое увлечение ты получаешь еще и материальное вознаграждение.

У человека должно быть хобби обязательно, потому что это отдых и удовлетворенность прежде всего самим собой. Татьяна признается, что жизни себе без своих игрушек уже и не представляет и уверена, что найти дело по душе может каждый, надо только захотеть это сделать. Игрушки ведь тоже неодинаковые – убеждена Татьяна, невозможно нарисовать абсолютно одну и ту же мордочку у 10 зайцев – они будут разные¸ как и мы с вами, поэтому и находят они хозяев — каждый своего.

***

Вот уже больше шести лет Татьяна Тарасова занимается любимым делом. Со временем накопился опыт, появились нестандартность в подходах и внимание к деталям. А вот что остается неизменным — так это интерес к окружающему миру, людям и своему увлечению – мягкой игрушке. Попробуйте и вы. Результат того стоит!

Татьяна ПЕВЦОВА.

Фото из личного архива Татьяны ТАРАСОВОЙ.

0 комментарий
0

Вам может понравиться