Главная Знай наших... ЛЮДИ ПОВЕРИЛИ – НАДО ДОВЕРИЕ ОПРАВДЫВАТЬ!

ЛЮДИ ПОВЕРИЛИ – НАДО ДОВЕРИЕ ОПРАВДЫВАТЬ!

опубликован manager

— В субботу, 15 января, 80 лет нашей воинской части. Вот они и попросили помочь облагородить территорию возле «танка», — с места в карьер начинает рассказывать про свою работу начальник службы стройремонта и благоустройства КЭМЗ и «по совместительству» депутат городского совета Игорь Семенов, буквально врываясь на назначенную мне встречу. С Игорем Александровичем, который в конце прошлого года отметил свой 55-летний юбилей, «Знаменка» запланировала разговор тоже еще в прошлом году – так сказать, «по горячим следам». Не получилось. В бесконечных делах и заботах депутат так и не смог уделить нам время. Зато в новом, 2022-м, запланированная «прошлогодняя» встреча все-таки состоялась. И это хороший знак!

— У нас все время, как на вулкане – тут потекло, там снегом занесло, — продолжает рассказывать депутат. — Такая уж работа! Из-за обильных снегопадов мои сотрудники на  неделе уже третий раз выходят работать с трех часов ночи, чтобы успеть расчистить снег до того, как люди пойдут на работу. И в воскресенье выходят. В моем ведении восемь единиц снегоуборочной техники. Дел невпроворот. Наш подведомственный лагерь «Искатель» в новогодние каникулы детей принимал — тоже нужно в порядке содержать. И турбазу. И территорию медицинского центра на улице Волго-Донской. Стараемся не только на заводской территории снег разгребать, но и городу помогать, чем можем. Сегодня к военному городку выезжали, во вторник будем елку у ДК «Родина» разбирать – пора уже, директор ДК просил с этим помочь.

На Ковровском электромеханическом заводе Игорь Семенов возглавляет службу № 44 – по капремонту, строительству, утилизации отходов металлообработки и т. д. Под его началом трудится порядка 65 человек. Большинство — это рабочие: от плотников и отделочников до мастеров, управляющих коммунальной техникой. Теми же погрузчиками, которые выпускает КЭМЗ.

Зная возможности предприятия, сюда обращаются социальные учреждения микрорайона – то сугробы нужно расчистить, то сосульки с крыш сбить.

— Стараемся никому не отказывать! – говорит депутат. Но тут же подчеркивает:

— Однако в первую очередь работаем для завода.

***

На КЭМЗ Игорь Семенов пришел в 1992 году молодым специалистом, окончившим институт и отслужившим в армии. Говорит, это был его осознанный выбор. Дядя приглашал переехать в Москву, рисовал заманчивые перспективы. И, честно говоря, молодому человеку было чем соблазниться.

— С самого детства я хотел быть строителем. Перед глазами как раз стоял пример дяди — Евгения Николаевича Черняева. В свое время он окончил МИСИ, был главным инженером Москапстроя. Строил стадион «Лужники» к Олимпиаде-80, восстанавливал знаменитый храм Христа Спасителя в Москве. Фамилия дяди в составе группы 16 человек даже запечатлена под куполом храма – там, где находится смотровая площадка. Дядя Женя звал меня работать к себе, но я ответил тогда, что не хочу уезжать из родного города…

Родившись на самом деле в Красной Горбатке, Игорь Семенов Ковров считает родным – семья переехала сюда, когда ему исполнилось три года, а в 72-м году его маму, Ию Николаевну, пригласили преподавать в недавно образовавшийся ковровский вуз — тогда еще филиал Владимирского политеха. Педагог с образованием МГУ, она посвятила свою жизнь студентам. Заведовала в КГТА кафедрой политэкономии. Так что и с этой стороны Игорю Александровичу было на кого равняться.

Отучившись во Владимире на инженера-строителя, на малеевский завод наш герой пришел как на родное для себя предприятие – еще в старших классах проходил здесь производственную практику, да и в вузе учился стипендиатом от КЭМЗ. С тех пор – с небольшим перерывом в 95-м году – в трудовой книжке Игоря Семенова меняются только названия должностей, а вот место работы – неизменно. Впрочем, как и место жительства…

— Мне Малеевка всегда нравилась! Тут женился. Дети, внуки – все всю жизнь живем в этом микрорайоне. Жена здесь работает, дочь – тоже. Сын учится в нашей академии. И моя депутатская деятельность тоже связана с микрорайоном им. Малеева и Кангина.

Результаты по выборам, кстати, у депутата Семенова были очень хорошие. Он поясняет:

— Во-первых, в моем округе много работников нашего завода, на котором я… в общем, 5 августа уже 30 лет будет. Меня многие знают, и я, соответственно, тоже. Когда выбрался в депутаты, ближе познакомился с жителями частного сектора. Например, у меня в округе председателем КТОСа Нина Егоровна Осьмакова – замечательная женщина, тоже бывший сотрудник КЭМЗ. Она мне и с выборами помогала, и сейчас поддерживает. Контакт с жителями налажен.

С первых же дней депутатства у Игоря Александровича есть свой приемный пункт — на ул. XIX Партсъезда, 1. Если у избирателей появляются серьезные вопросы, которые можно решить на уровне законодательной власти города, они своему депутату вполне могут позвонить на сотовый телефон (номер указан на официальном сайте администрации и городского Совета). Нужна личная встреча? Прием Игорь Семенов ведет в последний четверг каждого месяца, с 14.30.

— Есть проблемы, пожалуйста, приходите! Я и сам выезжаю к избирателям, если им трудно по какой-то причине ко мне прийти.

***

Конечно, микрорайон Малеевка в Коврове не маленький, здесь несколько избирательных округов. Игорь Семенов «отвечает» за 27-й. Соседний 28-й — под опекой председателя городского совета Анатолия Зотова. 26-й округ избрал своим представителем Светлану Кокурину.

— Мне, считаю, везет, – признается Игорь Александрович. — Уже второй раз избираюсь депутатом, и во время прошлого созыва моим «соседом» также была председатель совета – Ирина Николаевна Зотова. В этот раз – Анатолий Владимирович (я, кстати, живу в его округе). Мы часто встречаемся в микрорайоне, помогаем друг другу в решении возникающих проблем. В частности, удалось сделать объездной крюк, который позволяет заводчанам и жителям Малеевки не застревать в пробке на перекрестке улиц Кирова-Комсомольская. Участок дороги, ведущий от ул. Волго-Донской к ДСК, весь был в ухабах. В прошлом году Анатолий Зотов помог достать щебень, я «выбил» технику, затем город помог с асфальтной крошкой. Все хорошо укатали. В результате – водители кружочек делают и выезжают сразу на ул. Машиностроителей. Многие благодарили.

Округ Игоря Семенова – это улицы Кирова, часть Волго-Донской, Туманова, Фрунзе и Молодогвардейской, ул. XIX Партсъезда, частный сектор — Бутовая, Бурматова… Из серьезных наказов избирателей еще прошлого созыв удалось отремонтировать ул. Волго-Донскую и часть ул. Кирова. В этом созыве из глобальных дел – ул. Фрунзе.

— Конечно, микрорайон надо благоустраивать и дальше. Уже знаю, что на следующий год запланирована асфальтировка ул. XIX Партсъезда и Туманова, – рассказывает Игорь Семенов. – Вот так, потихоньку – по улице в год или даже в два-три года — удается эту работу вести. Отлично понимаю, что все сразу во всем городе сделать невозможно. В этом году на одном округе работы ведутся, в следующем – на другом. Но все равно, смотришь, город становится лучше.

Игорь Александрович отмечает, что в плане ремонта дорог приоритет отдается крупным городским магистралями, тем улицам, по которым ходит общественный транспорт. Но постепенно асфальт добирается и до межквартальных проездов. Это радует.

Выполняя наказы избирателей, депутаты приняли решение и по общественному транспорту: пустить два автобусных маршрута в объезд по спальным районам.

— Раньше и троллейбус, и все маршрутки ходили на Малеевке исключительно по ул. Волго-Донской. Сейчас «семерка» и «тройка» делают крюк – людям удобно, не приходится идти лишние 300 или 500 метров до остановки.

Из более, скажем так, «мелких» вопросов – большое количество в округе старых деревьев. Сухих и  часто не особо ценных, таких, например, как американский клен, который и обрезать не жалко. С этим тоже депутаты работают.

— Ежегодно мы отчитываемся перед жителями о проделанной работе. Наши встречи проходят в начале ноября, — продолжает Игорь Семенов. – Слышим много вопросов. Некоторые удается решить быстро. Так, родители учеников моей родной 17-й школы обратились по поводу большого количества автомобилей, паркующихся возле центральных ворот в учебное заведение. Не дай Бог какая машина на ребенка наедет! И мы закрыли существующую там небольшую стоянку (предназначенную для педагогов) шлагбаумом. Теперь здесь все спокойно. Проблему удалось решить буквально в два месяца.

***

В Совете народных депутатов Игорь Семенов входит в состав двух комитетов: по  жилищно-коммунальной политике, строительству, транспорту и дорожному хозяйству, а также в комитет по местному самоуправлению. В комитете по ЖКХ он официально заместитель председателя, но так сложилось, что чаще ему приходится этот комитет возглавлять. Вопросы ЖКХ для города самые насущные. Среди основных мой собеседник, не колеблясь, называет проблему общественного транспорта. Троллейбусный парк в небольшом, по сути, городе содержать очень накладно, но, с другой стороны, это почти что ковровский бренд. В свое время право на троллейбусное движение Ковров получил благодаря маршалу Устинову.

— И бросать УТТ на произвол судьбы было бы неправильно, — уверенно говорит депутат — Тем более, что это экологически чистый транспорт. Но и развивать его средств у города нет. В прошлом году директор предприятия поднял вопрос о том, чтобы пустить троллейбусы по ул. Строителей, микрорайон разрастается… Удастся ли эту мечту осуществить – покажет время.

Игорь Александрович отмечает: ковровчане оценили возможности национальных проектов – это видно даже по количеству заявок на благоустройство придомовых территорий. К сожалению, программа не вечна. Шансов войти в нее больше у тех домов, где жители — добросовестные плательщики.

Отдельная острая тема этой зимы – уборка и вывоз снега. Январь выдался сказочным, с обильными частыми снегопадами. Для детворы – радость, для коммунальщиков – головная боль. «Дор-Тех», который раньше занимался вывозом снега, с 1 января отказался это делать, поскольку сумма, указанная в контракте, показалась его специалистам слишком скромной. За уборку снега взялись специалисты МКУ «Город».

— Не скажу, что все прекрасно, но, честно, думал, что будет хуже, — оценил начало работ Игорь Семенов. – Опять же в приоритете центральные улицы и те, где ходит общественный транспорт. Понимаю, межквартальные проезды, частный сектор – убирать и убирать. Можно было бы администрацию поругать, но не хочу этого делать, потому как понимаю проблему изнутри – сам в этой «каше» варюсь ежедневно. Техники мало, люди устают. Работать приходится и днем, и ночью. Работа тяжелая – каждый день в таком режиме — никаких сверхурочных не надо.

***

Как депутат и зам. председателя комитета по ЖКХ о коммунальном хозяйстве Коврова Игорь Александрович говорит со знанием дела, подчеркивая:

— Слава Богу, «запустили» новое кладбище, большая проблема была! Троицко-Никольское разрослось  настолько, что речь уже шла о нарушении санитарных норм. Другой важный проект, за который давно планируют взяться, – Павловский мост. Понятно, что это дело тоже не одного года.

— В повестке дня комитета по ЖКХ, который состоится 17 января, опять стоит вопрос по объездному пути. Еще раз заслушаем представителя фирмы, которая предлагает построить новый тоннель возле старого кладбища. Та трубочка, которая есть, не является транспортной. В первый раз этот вопрос мы отклонили. Опять будем изучать все плюсы и минусы данного предложения.

Одна из серьезных проблем нашего города, продолжает Игорь Семенов, отсутствие объездной дороги.

— До сих пор не понимаю, почему региональная трасса идет до Коврова, потом теряется и… продолжается в Заречной Слободке и у Сомовской дачи? Почему участок, который проходит непосредственно в городе, не считается трассой – ведь по нему идут большегрузы из Москвы, Иваново? По сути, область должна содержать этот транзитный участок. Конечно, мы рассматриваем варианты решения этой проблемы. Например, есть предложение построить магистраль, соединив дорогу на Зарю, потом — на деревню Шиловскую и через нее сразу — на Павловские дворики. Но город самостоятельно это не потянет. Нужно входить в программы.

— Надежда есть?

— Она всегда есть. Пусть не в мои депутатские годы, а в следующий период, — оптимистично настроен мой собеседник. – Вот нам сейчас дали миллиард рублей на дороги на три года, надо эти деньги эффективно освоить. Наказов избирателей у каждого депутата немало, но эти длинные списки все равно потихоньку сокращаются. Вот ул. Фрунзе заасфальтировали. Если я за свой депутатский срок хотя бы два-три таких дела сделаю, значит, не зря избирался. Это не считая разных мелких вопросов, которые приходится решать в ежедневном режиме: снег, сосульки, деревья… А хочется сделать что-то глобальное, и не на один год.

— Игорь Александрович, до следующих выборов, конечно, еще далековато, и все же… баллотироваться будете?

— Пока однозначно на этот вопрос ответить не могу. Время есть подумать. Когда только первый раз избирался, следовал девизу: «Помогая малеевцам – помогаю городу!» Следую ему и сегодня. Раз люди в меня поверили, их доверие надо оправдывать.

Софья КОРОЛЕНКО.

Фото Бориса НИКИТИНА и из открытых источников.

0 комментарий
0

Вам может понравиться