Главная Новости И БОЛЬШЕ ВЕКА… «ЗНАМЕНИ ТРУДА»

И БОЛЬШЕ ВЕКА… «ЗНАМЕНИ ТРУДА»

опубликован manager

Чтобы подобраться к дате, которую газета «Знамя труда» отметит в этом году ( 105-летие, а случится это 9 ноября), начну несколько издалека. С очень актуальной на сегодня пандемийной истории, которую, к слову, коллектив нашей редакции проходит с честью. Как бы ни было финансово трудно, какие бы сложности ни испытывали извне, мы не остановили выпуск ни одного номера. И каждый вторник жители нашего любимого города и не менее любимого Ковровского района знакомятся с нашим интеллектуальным продуктом. Мы считаем это одним из главных достижений прошедшего года. Но не единственным. В январе 2021 года газета «Знамя труда» вышла на просторы Интернета, уже год «ЗТ» имеет свой сайт по адресу — zt-kovrov.ru. И это показатель того, что старушка «Знаменка», как называют ее в городе, не такая уж и древняя. Мы развиваемся, стараемся быть современными, хотя возраст у газеты действительно почтенный. Сегодня материалы авторов нашей газеты можно посмотреть в электронном виде. Но, если честно, мы за бумажный вариант, он и роднее нам, и ближе…

Особенно фееричным оказался для нас конец прошлого года: газету отметили по линии Союза журналистов России в рамках творческого конкурса по социально-ориентированной тематике. Корреспондент «ЗТ» Инна Булатова стала победителем ежегодного областного конкурса журналистов и руководителей средств массовой информации «Ответственность. Позиция. Признание» в номинации «Благо творите!». И это уже третья подряд победа Инны Викторовны в областном конкурсе. Без преувеличения — Инна Булатова сегодня не только «золотое» перо нашей редакции. Она явно выделяется на фоне всего городского журналистского сообщества. И этим можно только гордиться!

Отметили и меня как главного редактора газеты «Знамя труда», но уже на уровне Законодательного Собрания области. Тоже в журналистском конкурсе.

Все три награды стали для нашего коллектива огромным стимулом, и вот мы уже готовы брать новые, самые сложные вершины!

Понимаем, что без прошлого не было бы настоящего «Знаменки», поэтому с трепетом входим в юбилейный год, вспоминая историю газеты.

Первый номер газеты «Ковровский рабочий» (сейчас это «Знаменка») увидел свет 27 октября (9 ноября по н. с.) 1917 (!) года. Его редактировал Георгий Георгиевич Жиряков, член РСДРП с 1907 года. В газете работали Н. С. Абельман, А. Н. Барсуков, Т. В. Симонов, от Союза молодежи — А. И. Петрихин и Н. О. Долбилкин.

Первый редактор газеты Г. Г. Жиряков

В номере «ЗТ» за 5 ноября 1987 года в материале Галины Араловой «Первая. Какой она была?» читаем: » Рабочий типографии А. Васильев в своих воспоминаниях писал: «Первый номер газеты набирался ночью 25 октября (7 ноября) 1917 года, наборщиками были солдаты 250-го запасного полка. Печаталась газета 26 октября в частной типографии Агапова на Муромской улице. К вечеру газета была готова. Отпечатали 1000 экземпляров…»

С 23 апреля 1918 года газета стала называться «Рабочий и крестьянин». Выходила она два раза в неделю тиражом в 1000 экземпляров, 90% тиража распространялось по предприятиям и уезду бесплатно за счет уездного исполкома. Печаталась газета на плохой, часто разноцветной бумаге, небольшим форматом, на двух страницах.

С 7 ноября этого же года — «Ковровская беднота». В 1919 году ее тираж увеличился до 1500 экземпляров и весь распространялся по подписке. В редакции работали всего три человека.

2 сентября 1919 года газета получила название «Трудящаяся беднота». Редактировали ее Петрихин и Виноградова. Постепенно разноцветная бумага заменяется белой газетной, правда, газета выходила разных форматов. На ее страницах стали появляться рисунки. Сокращается печатание «ведомственного» материала, появляются даже фельетоны на местные темы.

В мае 1923 года газета была закрыта. И вновь читатели увидели ее 1 сентября 1930 года уже под названием «Рабочий клич». В статьях, информациях и заметках говорилось о работе промышленности, о сельском хозяйстве, о культурной жизни в городе и на селе.

В годы Великой Отечественной войны газета из номера в номер сообщала о героических делах земляков на фронте и в тылу. Девизом газеты в те дни были слова: «Тыл кует победу!»

С 1961 года в Коврове одновременно стали выходить две газеты: «Рабочий клич» — орган ГК КПСС (редактор Р. 3. Козьба) и «Знамя труда» — орган РК КПСС (редактор А. В. Зайцев).

С 1 апреля 1965 года стала издаваться объединенная газета под названием «Знамя труда», орган Ковровских городского и районного Советов депутатов трудящихся. Газета выходила 4 раза в неделю, тиражом 21 000 экземпляров. В 1967 году газета отметила свой 50-летний юбилей.

С конца 60-х годов при редакции «Знамени труда» стали традицией еженедельные заседания ковровской литгруппы и выпуски «Литературных страниц». Регулярно проводились «круглые столы», пресс-конференции, устные выпуски газеты в домах культуры и клубах города. Активно работал при редакции городской клуб журналистов, проводились одногодичные школы для редакторов стенных газет города и района и общегородские конкурсы стенных газет.
В 70-е годы в газете работало 80 рабселькоров, 26 членов Союза журналистов. При редакции действовал двухгодичный университет рабселькоров. С газетой сотрудничали и печатались в ней талантливые писатели и поэты С. К. Никитин, С. М. Голицын, Ю. Н. Синицын, А. П. Шабалин, член Союза журналистов В. А. Григорьев.

24 октября 1990 года соучредителями газеты признаны Ковровский городской Совет народных депутатов, Ковровский районный Совет народных депутатов, трудовой коллектив редакции. Девиз газеты — «Вся власть народу!»

В 1993 году после расстрела Верховного и разгона местных Советов по всей стране в обязательном порядке проводилась перерегистрация печатных изданий, учредителями которых являлись представительные органы власти. Это требование коснулось и «ЗТ».

С февраля 1994 года соучредителями газеты зарегистрированы администрация г. Коврова и трудовой коллектив редакции.

В настоящее время газета «Знамя труда» — это некоммерческое партнерство. В газете работает восемь человек, трое из них — на полставки. Из троих литсотрудников — двое члены Союза журналистов России. Мы небольшой, но дружный коллектив. И последним мы, конечно, тоже очень гордимся!

По-прежнему держим руку на пульсе времени, внимательно и заинтересованно следим за происходящими в городе и районе событиями. Проверены временем! А это, согласитесь, дорогого стоит!

Подготовила Ирина НАЗАРЕНКО.

0 комментарий
0

Вам может понравиться