Главная Новости ДОКТОРАМ СКАЗАЛИ СПАСИБО!

ДОКТОРАМ СКАЗАЛИ СПАСИБО!

опубликован manager

2021-й отсчитывает последние часы… Самое время поблагодарить героев уходящего года. Кто они? Ответ на этот вопрос ни для кого не секрет — медики! Именно им — докторам, медсестрам, фельдшерам — всем, кто связан с медициной, вот уже третий год приходится работать в непростых «ковидных» условиях. Работать, как говорится, на износ, без выходных и праздников. И все-таки праздники у медицинских работников быть должны — так решили городские власти и организовали для них бал. Прошел он 20 декабря в мраморном зале ДК «Современник» и назывался вполне символично «Спасибо, доктор!»

В этот вечер в адрес медицинских работников нашего города звучало много добрых и теплых слов от и. о. главы города Максима Нечваля, председателя городского Совета Анатолия Зотова, зам. главы администрации по социальным вопросам, начальника управления образования Светланы Арлашиной, заместителя председателя городского Совета Сергея Кашицына. Поздравления чередовались прекрасными музыкальными номерами. Праздничную нотку торжеству придавала и новогодняя красавица елка.

На сцену в тот вечер за заслуженными наградами выходили те, ради кого, собственно говоря, этот праздник и был устроен. Начнем с медалей…

Еще в начале декабря врио губернатора Александр Авдеев подписал Указ о награждении медалью Орлова «За медицинскую доблесть» 59 работников учреждений здравоохранения области, шестеро в этом списке — представители Коврова. Сама награда учреждена в нашей области лишь в прошлом году. Ею награждаются врачи, медицинские работники среднего звена и младший медицинский персонал, проявившие самоотверженность в работе, в том числе во время пандемии новой коронавирусной инфекции.

Аплодисменты в зале звучали в честь Александра Евсюнина, зав. отделением − врача-анестезиолога-реаниматолога ЦГБ; Аполлинарии Залевской, палатной медицинской сестры пульмонологического отделения ЦГБ, Елены Кобякиной, старшей медицинской сестры поликлиники взрослых ЦГБ; Валентины Рухмановой, старшей медицинской сестры отделения анестезиологии и реанимации ЦГБ; Валентины Чертовой − врача-терапевта ЦГБ; Зинаиды Шавкиной − зав. приемным отделением − врача-терапевта ЦГБ.

Награждение Аполлинарии Залевской.

Награждение Елены Кобякиной.

Награждение Зинаиды Шавкиной.

Награждение Валентины Чертовой

Ответное слово Зинаиды Шавкиной по своему эмоциональному накалу буквально зашкаливало. В каждом слове звучала боль и призыв к жителям ответственнее относиться к происходящему.
 Спасибо, что власти нас поддержали. Не всем при жизни досталась эта награда. Нас не хватает, и у нас кончаются силы. Нам не одолеть эту инфекцию, если население не будет нам помогать. Никаких наших героических усилий на это не хватит. В Коврове не соблюдается масочный режим, есть много противников вакцинации. Нас не станет, и лечить людей будет некому. Врачи – это интеллигенция, это элита нации. В последнее время поднялся уровень отношения к медицине. Но нам и самим не надо забывать, что мы элита. Без санитарочек, гардеробщиц мы не сможем выполнять нашу работу. Поэтому огромное спасибо всем коллегам, надеюсь, мы выстоим в этой непростой ситуации…
В разгар пандемии коронавируса мы воочию смогли ощутить значимость профессии врача. На работу медика, где практически каждый день равен подвигу, сейчас, в период ограничений, многие взглянули по-новому. Врачи, фельдшеры, медицинские братья и сестры, санитары работают практически в военных условиях, каждый день рискуя своим здоровьем, но спасая жизни. Низкий поклон всем медицинским работникам, ветеранам службы, студентам, ординаторам за титанический труд! Все эти слова-посылы звучали со сцены.

А череда награждений продолжилась.

За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и большой личный вклад в обеспечение мероприятий по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции Памятным знаком «Ковров – город воинской славы» был награжден Антон Зинченко, главный врач ЦГБ. Почетной грамотой администрации города и городского Совета — Александр Плакунов, главный врач КГБ №1. Благодарственными письмами администрации города — Марина Смирнова, зам. главного врача по медицинской части КГБ №1; Илья Завьялов,  программист станции медицинской помощи; Татьяна Меньшова, зав. бактериологической лабораторией – врач-бактериолог ЦГБ; Ольга Герасимова, фельдшер по приему вызовов станции скорой медицинской помощи; Ольга Романова, старшая медицинская сестра поликлиники взрослых КГБ№2; Татьяна Гаранина, медсестра поликлиники взрослых КГБ№2; Ирина Земская – врач-терапевт Центра здоровья КГБ №2.

Благодарственные письма вручены также всем главврачам учреждений здравоохранения нашего города: Антону Зинченко, Александру Плакунову, Александру Коптеву (городская станция скорой медицинской помощи), Светлане Почерниной (КГБ №2). Кстати, Светлана Борисовна и зав. офтальмологическим отделением КГБ №2 Наталия Толшина отмечены и Благодарственными письмами местного отделения общества слепых.

Не осталось в стороне от праздника и местное отделение партии «Единая Россия». Среди награжденных Благодарственными письмами этого объединения — Марина Шарова, зав. поликлиникой ЦГБ; Марина Смирнова, зам. главного врача по медицинской части КГБ №1; Алексей Суворов, заместитель главврача по медицинской части КГБ №2.

К слову, отметили в этот вечер не только медиков. Слова благодарности прозвучали и в адрес тех, кто оказывал и оказывает помощь и поддержку медработникам, напряженно работающим в период пандемии, доставляя горячее питание на станцию скорой помощи, кто организовал бал медицинских работников, поддерживает медработников на пунктах вакцинации. Благодарственным письмом администрации города награждены: Владимир Фриман, директор ООО «Септа»; Иван Панин, председатель Координационного совета в области развития малого и среднего предпринимательства; Сергей Прибылов, индивидуальный предприниматель, кафе «Квартира №25»; Алексей Балакин, директор ТВЦ «Аладдин»; Евгений Николаев, директор ООО «Вкусное море»; Павел Кучин – генеральный директор предприятия «Ковровские котлы» И это далеко не полный список.

Пандемия коронавируса изменила привычный уклад жизни во всем мире. Она стала всеобщей бедой, которая объединила людей. С приветственными словами к виновникам торжества обратились благочинный Коврова, протоиерей Михаил Чернов и представитель Центрального духовного управления мусульман России в сане муфтия по Владимирской, Ивановской и Рязанской областям Вафа Яруллин. Поздравили коллег и главные врачи учреждений здравоохранения города.

А дальше… А дальше началась концертная программа, которую подарили ковровским докторам артисты Областного Дворца культуры и искусства. В подарок медикам был преподнесен трехъярусный торт.

А под занавес мероприятия к виновникам торжества вышел Дед Мороз (куда же без него в Новый Год!), который не только поздравил присутствующих с наступающими праздниками, но и провел конкурсную программу.

Хочется всем нам пожелать в новом году только светлых и позитивных моментов. Пусть все то, что так тревожило нас в году уходящем, в нем и останется.

Спасибо, доктора!!!

Кира БАЛАШОВА.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться