Главная Новости И ПУСТЬ ПОБЕДИТ УМНЕЙШИЙ!

И ПУСТЬ ПОБЕДИТ УМНЕЙШИЙ!

опубликован manager

15 декабря в центре «Точка роста» Мелеховской школы №1 прошел 6-й открытый турнир Ковровского района «Робокарусель». Он собрал более 40 учащихся школ Ковровского района, а также воспитанников ДЮЦ «Гелиос» из Коврова.

Открыла турнир зам. начальника управления образования администрации Ковровского района Светлана Чернышева.

— Робототехника становится частью нашей жизни, — отметила Светлана Викторовна. — Не так давно по ТВ я увидела сюжет о развитии роботостроения. На наших с вами глазах рождается новая профессия — роботостроитель. И, может быть, то, что мы считаем с вами будущим, уже сейчас здесь становится нашим настоящим. Возможно, кто-то из вас, мне очень хочется на это надеяться, участвуя в наших соревнованиях, приобретет новую профессию. И через несколько лет мы с гордостью будем говорить, что вот этот участник наших робототурниров теперь известный в стране роботостроитель.

Задания усложнились, и сегодня не каждый дойдет до финала, но тем нее менее всем-всем  желаю успеха, и пусть победит умнейший!

Организатор турнира Михаил Шаманаев отметил особенности 6-й «Робокарусели»: турнир проходит в двух номинациях — младшая категория «Робо-сумо», старшая — «Робот-путешественник»

«Робо-сумо» — единоборство мобильных робототехнических систем, где роботы пытаются вытолкнуть соперника за пределы очерченного поля. Состязание ценится за простоту, а также за возможность проявить интеллект и выстроить стратегию.

Участники турнира с азартом включились в работу, среди роботов на соревновательном поле развернулись настоящие баталии.

«Робот-путешественник» — соревнование, где собранная модель робота передвигается по заданной траектории, огибая препятствия. При этом он способен оценивать обстановку по ходу движения в зависимости от наличия препятствий.

Посетил соревнования и глава администрации Ковровского района Вячеслав Скороходов. Вячеслав Валентинович не только поприветствовал ребят, но и активно поболел за соревнующихся.

Стоит отметить, что с каждым годом достижения в области робототехники выходят на более высокий уровень, вот почему так важно вовлекать в робототехнический процесс детей, которым в будущем определенно будут полезны полученные в этой сфере знания.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

НОМИНАЦИЯ «РОБО-СУМО»:
1 место — Максим Питизин (Мелеховская школа №1)
2 место — Александр Борисов ( Мелеховская школа №1)
3 место — Семен Маслов и Максим Козлов ( Красномаяковская школа)

НОМИНАЦИЯ «РОБОТ-ПУТЕШЕСТВЕННИК»:
1 место — Дмитрий Ксенофонтов и Никита Егоров (Дом творчества детей и молодежи Ковровский район).
2 место — Максим Никулин и Александр Трапезников (Малыгинская школа)
3 место — Павел Николаев и Александр Костин ( Мелеховская школа №2).

Александра ТЕПЛОВА.

Фото новостного портала Ковровского района.

0 комментарий
0

Вам может понравиться