Главная Спорт НОВОСТИ СПОРТА

НОВОСТИ СПОРТА

опубликован manager

ВОЛЕЙБОЛ

Поднялись с коленей

Волейбол сегодня — популярный и доступный вид спорта во всем мире. Это подтверждается и тем фактом, что в состав Международной федерации волейбола входит 222 государства. Можно с уверенностью констатировать: этот вид спорта имеет огромные возможности для дальнейшего развития как за рубежом, так и в пределах Российской Федерации.

Конечно, волейбол доступен не каждому. И тем не менее число занимающихся в детских спортивных школах, в любительских лигах, а также в профессиональных клубах с каждым годом только увеличивается, что не может не радовать. В России  уровень развития этого вида спорта тоже на подъеме, красноречиво об этом говорят высокие спортивные результаты как на международной арене, так и в чемпионате России. Стоит отметить, что в России много любительских, ветеранских и детских команд, что является показателем слаженной работы в сфере интересов и любви к волейболу.

В начале 2000-х волейбол в Коврове был на высоте, им занималась значительная часть населения. Проводились соревнования и праздники. Была замечательная команда «Вымпел» под руководством Александра Воробьева, которая неоднократно становилась призером и победителем чемпионата России. Перспективной была и команда КБ «Арматура» — эталон подготовки молодых игроков, а также пример любви и уважения к волейболу. Команда постоянно находилась среди спортивной элиты, брала призовые места на чемпионате области, на других не менее престижных соревнованиях.

Но с годами интерес к спорту начал падать. Тренерам приходилось собственными силами проводить турниры, находить средства, чтобы выжить, да и просто сохранять наработанное, что очень сильно повлияло на судьбу ковровского волейбола. Началась острая нехватка игроков, результаты с каждым сезоном становились хуже, работать оказалось некому. И, к большому сожалению, в 2021 году мужские команды не смогли пережить период кризиса и продолжить свое существование.

Однако в 2008 году тренер по волейболу Наталья Наумова набрала команду девочек, которые на тот момент были ученицами третьего класса, и решила обучать их волейболу для формирования правильного отношения к здоровому образу жизни и любви к физическому и духовному развитию. В течение трех лет команда пополнялась новыми игроками, интерес к волейболу усиливался, и в какой-то момент появилась команда. Тогда и цель занятий по волейболу стала другой: «Хотим стать чемпионами!»

Со временем команда росла и развивалась, становилась участницей соревнований различного уровня.  Были и яркие победы, и горькие поражения, и досадные ошибки, и незабываемые эмоции. Все это привело к тому, что женский волейбол в Коврове начал набирать обороты, к нему стали проявлять интерес, появилась зрелищность, а самое главное — вернулась любовь. Это привело к тому, что в 2014 году наша команда впервые в своей истории заявилась на чемпионат области, чтобы набираться опыта и расти. На протяжении семи лет команда идет по тяжелейшему пути, развивая уровень волейбола как в Коврове, так и в области. Женский волейбол получил всестороннюю поддержку, которая и является неоспоримым доказательством того, что волейбол жив и останется на долгие годы в сердцах миллионов любителей этого вида спорта.

Сейчас в Коврове работают замечательные тренеры, которые реализуют все задуманные начинания, и в будущем волейбол должен стать одним из самых популярных видов спорта. Школа волейбола на базе СШ «Молодежный» каждый год набирает детей. Глядишь, лет через десять команда сможет не только участвовать в чемпионате области, но и… (если помечтать) в чемпионате России.

Виктор НИКОЛАЕВ.

 

БАСКЕТБОЛ

Заслуженная победа малыгинцев

В прошлом выпуске «ЗТ» мы подробно рассказали о финальных играх чемпионата района по баскетболу среди девочек. Победила команда Осиповской школы. Теперь время рассказать о районном финале среди мальчиков. Турнир проходил в Малыгино, в финальную пульку пробились хозяева соревнований, а также школы Иваново-Эсино, Осипово и Красного Октября. Ставки были высоки как никогда: ведь победа на турнире  — это шанс побороться за победу в финале областных соревнований.

По результатам жеребьевки первыми встретились команды Осипова и Красного Октября. В этой игре произошло редчайшее событие со знаком минус. Наверное, впервые в истории одной из команд не удалось ни разу не попасть мячом в кольцо соперника. Тридцать две минуты игрового времени «снайперы» осиповской команды обстреливали неприступное кольцо, но, несмотря на все их потуги, кольцо сохранило чистоту и непорочность. Естественно, при таком убойном нападении шансы на победу равны нулю. В свою очередь, более меткие «Робин Гуды» из школы Красного Октября набрали 14 очков и принесли своей команде первую и последнюю победу и общее третье место. Судьба осиповской команды была еще более удручающей и печальной. В оставшихся двух матчах она сумела набрать целых семь очков и прочно обосноваться на последнем месте. Вот такие метаморфозы с баскетболом в этой школе: девочки – чемпионки района, а мальчики…

Во второй игре финала сошлись претенденты на победу: команды пос. Малыгино и с. Иваново-Эсино. Особой борьбы не получилось, малыгинские парни были быстрее, точнее, сильнее во всех компонентах игры и заслуженно победили 27:10. В оставшихся двух встречах малыгинцы раздавили, как грецкий орех, Осипово и Красный Октябрь – 20:2 и 18:4. Абсолютно заслуженное первое место и честь представлять Ковровский район на баскетбольном форуме сильнейших мужских команд области в г. Радужный! На втором месте парни из Иваново-Эсинской школы. По итогам соревнований в трех лучших командах были определены и лучшие игроки: команда из Красного Октября – Роман Шигарев, команда из Иваново-Эсино – Вадим Рубцов и команда из Малыгина – Иван Кокурин.

Соревнования завершены, ребята разъехались по своим школам, наступает зимний сезон, впереди соревнования по лыжам, хоккею – спортивная жизнь в районе налажена, четко выстроена, главное, чтобы не подвела погода. Небесная канцелярия, дай снега побольше и морозов покрепче! Естественно, на областные финалы по баскетболу среди девочек и мальчиков поедем, будем писать с передовой, от самой кромки спортивной площадки. Верим, что наш район – сильнейший!

Виктор КОМАРОВ.

 

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ФУТБОЛА

Официальным днем рождения футбола считается 8 декабря 1863 года, но по решению Генеральной ассамблеи ООН именно 10 декабря отмечается праздник всех любителей футбола – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ФУТБОЛА. Таким образом, мировое сообщество отдает дань этому виду спорта, который для более чем 120 миллионов человек стал не просто игрой, а стилем жизни. В Коврове этот праздник стали отмечать с 2012 года, когда под крышей Спортивных комплексов «Звезда» и «Молодежный» с утра и до позднего вечера велись футбольные баталии между командами всех возрастов – от самых юных футболистов до ветеранов футбола, при этом присутствовали первые лица города и много болельщиков. Сегодня, к большому сожалению, такого масштаба уже нет, но все равно городская федерация футбола старается вносить что- то новое и интересное.

В этом году впервые было решено провести футбольный турнир среди руководителей предприятий города, он состоялся 11 декабря в СШ «Вымпел».

Надо сказать, что все приглашенные команды с большим желанием откликнулись на предложение, правда, в самый последний момент от участия в турнире по уважительной причине отказалось команда КМЗ, и в срочном порядке ее пришлось заменить командой ветеранов футбола нашего города.

В итоге отметить 158 годовщину со дня рождения футбола собралось четыре команды – ЗиД, КБА, КЭМЗ и ветераны. Очень интересно было посмотреть на то, как играли в футбол начальники цехов, производств, ведущие конструкторы и люди из высшего руководящего звена своих предприятий. Судя по тому, с каким желанием играли руководители и в какой упорной борьбе проходил сам турнир, в дальнейшем решено его сделать традиционным и с привлечением еще большего числа участников. Ну, а первым победителем этого исторического турнира стала команда руководителей  КБ «Арматура», на втором месте команда руководителей ЗиДа, на третьем — КЭМЗ.

Федерация футбола города благодарит всех участников соревнований и выражает благодарность за оказанную помощь директору управления физкультуры и спорта С. В. Чеснокову и директору СШ «Вымпел» В. Б. Щукину (на фото руководители предприятий г. Коврова на футбольном поле).

Результаты игр зимнего Чемпионата города Коврова по мини-футболу среди взрослых команд, которые прошли с 7 по 11 декабря : «Олимпик» — «Joma Kovrov» — 1:6, «Негаснущие звезды» — «Стандарт» — 6:3, «Гейзер» — «Атом» — 8:6, ФК «ЗиД» — «КБ-Арматура» — 5:0.

Анонс предстоящих матчей:

14 декабря. 21.00 – «КБ-Арматура» г. Ковров – «Joma Kovrov» г. Ковров.

16 декабря. 20.00 – «Негаснущие звезды» г. Ковров – «Атом» п. Мелехово.

16 декабря. 21.00 – «Олимпик» г. Ковров – «Стандарт» г. Ковров.

18 декабря. 20.00 – ФК «ЗиД» г. Ковров – «Гейзер» г. Ковров.

11 декабря в спорткомплексе «Гранд-Арена» поселка Доброград завершились матчи розыгрыша Кубка города по мини-футболу среди детских команд 2009-2010 г.р. Первое место заняла команда «Доброград» (тренер В. Карпихин), на втором — команда «Дегтяревец» (А. Стеблецов), на третьем — «Барс» (А. Лапшин).

Федерация футбола города Коврова продолжает прием заявок на участие в турнире по мини-футболу среди взрослых команд «Рождественские звезды», который пройдет в дни новогодних каникул в СШ «Вымпел» с 3 по 6 января. Приглашаются все желающие команды. По всем вопросам обращаться к председателю федерации футбола города Коврова С. Н. Антипову.

Владимирская областная федерация футбола по итогам прошедшего футбольного сезона назвала лучших арбитров области 2021 года. Приятно отметить, что лучшим футбольным арбитром области признан ковровчанин Денис Исаев! В числе лауреатов отмечены ковровские судьи Алексей Бриков, Илья Хасия, Юрий Козлов. Наши поздравления!

ВОЛЕЙБОЛ

В очередном матче чемпионата Владимирской области по волейболу среди женских команд «Юность» из Ковровского района на своей площадке со счетом 3:1 (25:23,22:25,25:20,25:17) выиграла у команды «Олимп» из Селивановского района. В чемпионате среди мужских команд «Олимп» из поселка Малыгино у себя дома со счетом 2:3 (25:22,24:26,25:20,22:25,9:15) уступил петушинской команде «Динамо».

 

ХОККЕЙ

Состоялись очередные матчи Ночной Хоккейной лиги Владимирской области. В «дивизионе 40+» «Атлант» из поселка Мелехово на своем льду со счетом 3:5 проиграл команде «Рекорд» из Александрова. В «дивизионе команд 18+» хоккеисты «Атланта» на своем льду со счетом 4:3 обыграли команду ХК «Владимир».

 

Материалы подготовил Станислав АНТИПОВ.

 

0 комментарий
0

Вам может понравиться