Главная Новости ГРОЗНАЯ ДОБЛЕСТЬ ИХ ПОСЕЛИЛАСЬ В СЕРДЦАХ ЖИВЫХ…

ГРОЗНАЯ ДОБЛЕСТЬ ИХ ПОСЕЛИЛАСЬ В СЕРДЦАХ ЖИВЫХ…

опубликован manager

История России хранит немало важных дат, связанных с мужеством, доблестью, отвагой. Одной из таких является 9 декабря – День Героев Отечества, когда по всей стране чествуют людей, своими ратными делами доказавшими, что защита родины – великая честь для каждого человека.

История появления этой даты связана с именем Петра Первого, замысел которого в 1769 году воплотила в жизнь Екатерина Вторая, утвердив в качестве награды доблестным и отважным героям орден Святого Георгия Победоносца. Заслужить такой знак считалось делом чрезвычайно почетным и невероятно сложным: далеко не каждый герой мог удостоиться его получения. Долгое время после 1917 года орден Святого Георгия Победоносца не имел достойного статуса среди высших наград, и лишь в 2000-м году смог вновь заслуженно вернуться к тем, кто, не жалея жизни, вставал и встает на защиту своей любимой России.

Именно в этот день – 9 декабря – у стелы «Город воинской славы» собрались представители администрации Коврова, военные, общественники, школьники, преподаватели, чтобы в торжественной обстановке почтить память ушедших, сказать благодарственные слова героям живущим и напутственные – молодому поколению. Неслучайно песня «От героев былых времен…» в исполнении Ивана Колтыгина открыла данное мероприятие, ведь ее можно считать неофициальным гимном всех, кто так или иначе связан с беззаветным служением своему Отечеству, кто носит гордое звание Героя. Беспримерный подвиг этих людей является нравственным ориентиром и стимулом к совершенствованию подрастающего поколения. Именно об этом говорилось в поздравительной телеграмме от подразделения «Альфа», которая была зачитана присутствующим.

С торжественным обращением к собравшимся выступили председатель городского Совета Анатолий Зотов и зам. главы администрации, начальник управления образования Светлана Арлашина.

Анатолий Владимирович, сам в прошлом военный, сделал в выступлении акцент на обязательном сохранении памяти обо всех героях, включая безымянных, отдавших жизни за свободу страны. Не щадя себя, они отвоевали для нас право быть свободными, а значит, наше настоящее — это их заслуга. А праздник этот всенародный, потому что «нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой… »

Светлана Александровна обратилась прежде всего к учащимся, которых было немало на этом торжественном мероприятии, призвав их выбирать для себя в качестве нравственного примера судьбы и ратные подвиги достойных сынов Отечества. Именно те, кто обеспечивает нашу безопасность, возможность спокойно учиться и работать, быть свободными, достойны считаться настоящими героями. Светлана Арлашина подчеркнула, что мы не только помним ушедших, но и испытываем гордость за живущих героев, с честью и совестью исполняющих свой долг. Всех, кто сражается за суверенитет нашей страны, борется за жизнь и здоровье граждан, совершает бескорыстные поступки во имя других и всей России в целом. Именно отвага, мужество, преданность и жертвенность подобных людей были и останутся незыблемой основой сильной и непобедимой России.

В этот день на площади Воинской Славы Коврова звучали прославленные имена Героев Отечества – Александра Невского, Дмитрия Донского, Александра Суворова, Михаила Кутузова… Это наша история, и нам есть чем гордиться и что сохранять для будущих поколений, есть, на кого равняться и с кого брать пример.

Минуту молчания как знак высочайшего почтения к памяти ушедших сменило возложение цветов к стеле. Красные гвоздики легли стройными рядами к подножию монумента, олицетворяющего несгибаемую мощь русского духа. Пусть любовь к России послужит общему благу и процветанию русского народа. Слава Героям России!

Татьяна ПЕВЦОВА.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться