Главная Знай наших... НА ВОЛНЕ КОЛОКОЛЬНОГО ЗВОНА…

НА ВОЛНЕ КОЛОКОЛЬНОГО ЗВОНА…

опубликован manager

Какими словами передать колокольный звон? Донести до читателя его небесную красоту и силу, описать хрустальную чистоту? Наверное, это невозможно… Повинуясь опытной руке мастера, с высоты летит то торжественный благовест, заполняющий пространство от неба и до земли, то радостный пасхальный трезвон…

27 ноября в селе Малые Всегодичи, на звоннице церкви Рождества Пресвятой Богородицы, прошел первый на Ковровской земле конкурс мастеров колокольного звона. Организатором его выступил местный староста Алексей Стрижов. Показать свое мастерство приехали звонари из разных районов области.

Уже несколько лет Алексей практически в одиночку восстанавливает в родном селе церковь – ту самую, на колокольне которой и проходили необычные состязания. В настоящее время ее звонница насчитывает уже восемь колоколов. Причем самый большой — на 500 кг – стараниями Алексея появился совсем недавно, лишь две недели назад.

— Это большое достижение, я бы сказал, чудо, — отметил Алексей. – Но, как человек рабочий, знаю, что чудеса бывают только тогда, когда мышцы сорвешь, когда руки – в мозолях. Одним словом, когда прилагаешь к этому очень большие усилия. Огромное спасибо всем, кто помогал! Теперь на нашей звоннице восемь колоколов, для приходского храма – уровень выше среднего.

В беседе с журналистом Алексей Стрижов признался, что это еще не все: для «своей» церкви он мечтает о более массивном колоколе, весом в четыре тонны. И, зная Алексея, можно не сомневаться: такой колокол на церкви Рождества Богородицы обязательно будет.

На конкурсе церковных звонарей в Ковровский район собрались как опытные мастера, так и дебютанты. Основная задача – популяризировать живой колокольный звон: ни для кого не секрет, что многие храмы давно используют электронные звонницы, а это, согласитесь, совсем не то.

Алексей уверен: конкурс церковных звонарей станет в Малых Всегодичах доброй традицией, а может быть, его инициативу подхватят и другие населенные пункты района. Пока же расскажем о том празднике, который уже прошел… Открыт он был выстрелом из пушки.

— Из истории села известно, что в давние времена при церкви располагалась небольшая пушка, привезенная с полей сражений Отечественной войны 1812 года. По праздникам эта пушка стреляла. Ну, раз у нас сегодня такой день, то мы тоже привезли макет пушки, похожей на старинную пищаль, — пояснил Алексей Стрижов.

Поблагодарил собравшихся за теплую атмосферу и от души пожелал звонарям удачи глава Малыгинского сельского поселения Дмитрий Никулин.

Атмосфера же на площадке рядом с церковью Рождества Богородицы была действительно праздничной, непринужденной и душевной. Взрослым и детям: участникам конкурса, жителям Малых Всегодич и их многочисленным гостям — скучать было некогда. Праздничная программа, помимо «колокольного» направления, включала в себя широкую музыкальную часть, «богатырские» поединки, армреслинг, рассказ о поисковой работе в Ковровском районе и даже – чтобы публика не сильно замерзла — горячий чай с выпечкой.

Для популяризации здорового образа жизни Алексей пригласил выступить юных боксеров из Мелехова под руководством известного тренера Вячеслава Емельянова. Парни и девушки провели несколько раундов на специально устроенном ринге, зрители их горячо поддержали.

«Исторические» битвы на мечах продемонстрировали «былинные богатыри» из ковровского клуба «Стародубская застава» и владимирского – «Китежград». Получилось зрелищно! Шлемы, забрала которых полностью скрывали лица, тонко сплетенные кольчуги и доспехи из металлических пластин, мечи, щиты, боевые топоры – в ход было пущено все. Сражались «богатыри» с полной самоотдачей, не жалея ни себя, ни боевой амуниции. Кстати, на мероприятии можно было увидеть и женский костюм древнерусского племени вятичей: шерстяные юбка, туника, широкий плащ с меховой опушкой, плетеный пояс-оберег, аутентичные украшения.

Песни, танцы, народные гуляния, и над всем этим царил невероятной красоты колокольный звон! В  конкурсе участвовали несколько пар звонарей – из церкви Святой Троицы с. Арбузово, из ковровского Свято-Знаменского женского монастыря, из храма Николая Чудотворца села Троицко-Никольское, из церкви Божией Матери Державной г. Собинки… Для Ксении Беловой, которая представляла звонницу церкви Рождества Богородицы села Малые Всегодичи,  выступление на этом конкурсе стало не просто дебютом в такого рода соревновании, а вообще дебютом в звонарном искусстве. Тем не менее, Ксения справилась. Жюри конкурса возглавил руководитель епархиальной школы колокольного звона Григорий Максимовский. Все выступления он оценил как достойные. В результате жюри, в состав которого (кроме звонаря епархии) вошли  сам Алексей Стрижов и уважаемая жительница села Малые Всегодичи Антонина Латова, приняло решение на первый раз места не распределять, а поддержать всех конкурсантов, наградив их дипломами за участие с разными формулировками. Например, Ксению Белову – «За невероятный экспромт и проявленное мужество», Игоря Горлова из Собинки – «За профессионализм и передачу опыта начинающим звонарям», ковровчанина Сергея Мостового, представлявшего Свято-Знаменский монастырь, – «За невероятной высоты дебют в колокольном звоне».

Помимо звонарей, благодарственными письмами и специально подготовленными к этому конкурсу сувенирами (небольшая глиняная колоколенка сельской церкви на фоне церковного колокола) были награждены все участники мероприятия, а также люди, оказавшие помощь в его подготовке. По общему мнению, первый конкурс колокольного звона в Ковровском районе прошел замечательно, надо его продолжать.

Инна БУЛАТОВА.

Фото автора.

 

P. S. В завершение праздника Алексей Стрижов пригласил в Малые Всегодичи – на колокольню церкви Рождества Богородицы — всех, кто имеет серьезное намерение научиться звонарному делу и в будущем стать звонарем. Подчеркнул — занятия бесплатные…

0 комментарий
0

Вам может понравиться