Главная Новости  НАУКА – ДЕТЯМ! ТОЧКА РОСТА – КЛЯЗЬМОГОРОДЕЦКОЙ ШКОЛЕ!

 НАУКА – ДЕТЯМ! ТОЧКА РОСТА – КЛЯЗЬМОГОРОДЕЦКОЙ ШКОЛЕ!

опубликован manager

2 декабря Точка роста естественно-научной и технологической направленностей распахнула свои двери в Клязьмогородецкой школе. Национальный проект «Образование», успешно реализуемый в Ковровском районе, выходит на новый уровень, расширяя возможности учеников сельских школ в освоении ряда предметов.

На торжество ума, мудрости, научных открытий собрались не только учащиеся и преподаватели школы, но и работники образования других учреждений, представители администрация Ковровского района во главе с ее руководителем Вячеславом Скороходовым. Он-то первым и поздравил учащихся школы с этим замечательным событием, пожелав каждому еще больших стремлений к знаниям. Ведь несмотря на современное и продвинутое интернет-поколение, его дружбу с гаджетами, детям необходимо учиться, постигать науку. И даже самые маленькие это отлично понимают.

Символом состоявшегося торжественного мероприятия стала мудрая сова, которая, к слову, не раз «проявила» себя не только в момент открытия, но и в дальнейшем развитии событий.

Что же такое Точка роста Клязьмогородецкой школы? Это не просто новейшие учебные кабинеты и рекреационная зона, это возможность почувствовать себя настоящим волшебником науки, заглянув в электронный микроскоп или проводя интересные эксперименты. Точка роста позволит каждому ученику проявить себя, выявить талант.

По словам директора школы Екатерины Молотковой, в новом учебном пространстве  расположено сразу несколько лабораторий различной направленности. Они помогут в изучении многих предметов, а также в дополнительном образовании.

— Детям нравится, дети вовлечены, и это само главное, — отметила Екатерина Николаевна.

Теперь самое время заглянуть в учебные классы и посмотреть, какие преимущества дает «Точка роста» ученику и педагогу.

Первой научной локацией стала физико-техническая лаборатория, которая оснащена всем необходимым для проведения уроков и занятий внеурочной деятельности. Компьютеры с цифровыми датчиками, микроскопы по механике, оптике, электродинамике.

Во время открытия был показан фрагмент занятия орнитологической направленности. Ребята изучали свойства предметов, проводили познавательные эксперименты, в том числе на перышках совы.

 

В этом же кабинете можно проводить физические эксперименты, на демонстрационном оборудовании школьники смогли получить статическое электричество… Кто бы спорил, что самый лучший способ усвоения материала  — это сам процесс работы.

После посещения первой лаборатории можно было оценить, как грамотно используется рекреационное пространство. Это не просто «мягкая» зона отдыха, но еще и возможность проведения интеллектуальных внеурочных занятий. Например, по литературоведению, центральной темой которого стало упоминание птицы-совы в литературе.

Следующей точкой посещения стал химико-биологический кабинет. Возгласы восторга и удивления – вот такие эмоции посетителей. Современный лабораторный комплекс, вытяжной шкаф, выдвижная доска, техника для опытов и экспериментов.

Учащиеся показали интересный опыт по проверке уровня кислотности образцов воды, взятые в Коврове и в Клязьминском Городке. При помощи датчиков определения ph они исследовали взятые образцы, чувствуя себя настоящими химиками. За соседним столом будущие ветеринары изучали строение оперения совы, которая водится в нашем районе и пьет нашу полезную воду.

Еще одна особенность Клязьмогородецкой Точки роста – оснащение информационно-технологической лаборатории. В этом кабинете ребятам предстоит заниматься робототехникой, моделированием, готовиться к соревнованиям и воплощать в жизнь самые неожиданные идеи. Ученики продемонстрировали гостям запрограммированного робота-птицу, издающего крики и махающего крыльями,  а также робота-станок ЧПУ, обученного письму.

Наука не стоит на месте, постоянно делая шаги вперед. Радует, что юные жители Ковровского района идут за ней след в след. Нам остается лишь пожелать ребятам и их педагогам новых высот!

Александра ТЕПЛОВА.

Фото Новостной портал Ковровского района.

0 комментарий
0

Вам может понравиться