Главная Знай наших... РАДОВАТЬ, ВОСХИЩАТЬ, ЗАСТАВЛЯТЬ ПЛАКАТЬ!

РАДОВАТЬ, ВОСХИЩАТЬ, ЗАСТАВЛЯТЬ ПЛАКАТЬ!

опубликован manager

Что такое серпантин, знает, думаю, каждый. Это ощущение праздника! Яркие красочные спиральки – как взрыв новогодних эмоций! И в то же время серпантин – узкая извилистая дорога, обычно опасная и крутая…

— Для нашего коллектива подходят оба этих значения, — говорит Валентина Шмонова, руководитель ковровского образцового ансамбля эстрадно-спортивного танца «Серпантин» ЦДОД «Родничок». — Танец, который мы дарим зрителю,  — это действительно взрыв эмоций, но чтобы эти эмоции подарить, нужно пройти достаточно непростой путь — от задумки до воплощения.

Танцевальный коллектив, которым руководит Валентина Викторовна, в Коврове знают, наверное, все – он непременный участник городских праздников! Заряжает позитивом на Новый год и заставляет плакать на 9 Мая, настраивает на патриотический лад в День России и дарит радостные улыбки в день рождения города… Яркий, самобытный, эффектный, как выпущенная из хлопушки спираль серпантина.

Его величество Танец! Валентина Шмонова — бессменный руководитель танцевального коллектива уже более 30 лет – окунулась в него еще школьницей, когда подружки-одноклассницы, занимавшиеся в хореографической студии, стали учить молоденькую Валечку танцевать. А затем девочка и сама стала ходить на занятия к замечательному педагогу — Лидии Ивановне Пестовой. И росточек любви к танцам, который уже зародился в душе Валентины, под чутким руководством прославленного ковровского хореографа превратился в пышный цветок. Уроки, выступления, красочные костюмы… Все это завораживало и привлекало, расцвечивало жизнь яркими красками. В школе девочка тоже прекрасно училась по всем предметам – профессию могла выбрать любую. Однако любовь к искусству все-таки взяла верх, и поступать она поехала во владимирское культпросветучилище… на режиссуру.

— К сожалению, отделения хореографии там еще не было, — с улыбкой объясняет Валентина Шмонова, — пришлось довольствоваться тем, что есть.

К слову, режиссура очень пригодилась в творческой жизни…

Образцовый коллектив

А на хореографа моя героиня  выучилась только через несколько лет. В  Москве. На тот момент у нее уже были муж, дочка Машенька, позже родился сын Николай. Закончив учебу, в 1989 году Валентина Шмонова пришла в детский центр «Родничок» по приглашению его директора Татьяны Михайловны Наумовой.

— Просто замечательный была директор! – вспоминает  Валентина Викторовна. — При ней я набрала первый состав своего коллектива, у которого еще и названия не было. Быстро стало все получаться, вырвались вперед и уже скоро поехали на первый конкурс. Тогда-то и встал вопрос о названии. Подумали, подумали и решили – «Серпантин». Он однозначно очень нам подходит.

Человек невероятно скромный, Валентина Викторовна без лишних эмоций рассказывает о своих успехах в качестве педагога. Да, грамотами и дипломами, которыми ее коллектив награжден, наверное, можно обклеить весь дом, но ведь конкурсы – это не главное…

— Считаем для себя очень важным быть востребованными в родном городе. Вот основное! «Серпантин» приглашают везде, и это доверие надо оправдывать.

А про конкурсы известный ковровский хореограф говорит так:

— Люблю, когда строгое судейство, по баллам! А не так, что ты заплатил стартовый взнос и тебе обязательно дали диплом. Некоторые награды мне порой кажутся незаслуженными. Может, еще потому, что я требовательный педагог — если чувствую, что танец сырой, то на сцену ребят не выпущу ни за что! Все элементы стараюсь отработать до совершенства. Допустим, мы набрали за танец 40 баллов, стали лауреатами первой степени. Из чего сложилась оценка? Судьи оценивали чистоту исполнения, задумку в целом, внешний вид, костюмы, их соответствие  возрасту детей… На мой взгляд, просто ужасно, когда маленький ребенок танцует модерн, совершенно не понимая, о чем это. Смысл танца для исполнителя должен быть очевиден, тогда и на сцене он будет выглядеть органично.

За более чем 30 лет своей деятельности в «Родничке» Валентина Шмонова поставила около двухсот разных танцев. Это и классика, и тот же модерн, и номера, связанные с выполнением гимнастических элементов, и хип-хоп, и стилизации под русское народное творчество. Каждое направление хореограф называет любимым, так и говорит: «Люблю ставить все!» — от проверенного веками до самой замысловатой современной хореографии.

За виртуозное мастерство в 2006 году ансамблю «Серпантин» было присвоено звание «образцовый».

Нужна финальная точка!

Точно так же, как Валентина Викторовна не любит говорить о себе, так же ее глаза загораются, когда начинает говорить о танцах и своих воспитанниках. И не просто говорить, а напевать мелодии, под которые ее детки танцуют, показывать руками движения. В настоящее время в ансамбле почти семьдесят участников – четыре возрастные группы. С недавних пор малышами занимается бывшая ученица Валентины Викторовны, а теперь сама педагог-хореограф Наталья Белова.

— Мы работаем в паре. Наташа – хороший, очень талантливый человек, танцевала у меня в «Серпантине» 12 лет. Ребята под ее руководством осваивают гимнастические элементы. Наташа предлагает много новых идей, которые мы потом вместе воплощаем в жизнь! — делится моя собеседница.

Начинать заниматься танцами лучше пораньше, уверена педагог, лет с пяти, в крайнем случае, с первого класса. Чаще «в танцы» приходят девочки, мальчиков в этом виде искусства гораздо меньше. Композиции, которые ставит Валентина Викторовна, тем не менее от этого не страдают. Для ежегодного концерта «Ковров. Лучшее» (ДКиТ «Родина») или «Праздник танца» (ДК «Современник»), для выступления на площади 200-летия в День Победы или на отчетном концерте в родном «Родничке» хореограф готовит такие номера, которые зрители запоминают надолго. Взять хотя бы композицию «Ты же выжил, солдат!», когда девушки в завершении танца при стихающей музыке «превращаются» в Вечный огонь.

— Они по очереди вынимают красные шифоновые платки, каждый из которых выхватывает в темноте сцены луч света – получаются как будто блики света,  – рассказывает Валентина Шмонова. – У зрителей в этом моменте часто выступают слезы. Это высшая оценка! Считаю, что такие композиции – это и есть патриотическое воспитание, причем как для тех, кто их делает, так и для тех, кто смотрит. Для младшей группы на день Победы мы ставили живой веселый танец под песню «Прадедушка, прадедушка, ты всю прошел войну!» — в конце ребята делают нескольких перестроений, и зрители вдруг видят пятиконечную звезду. Очень эффектно получается! Всегда большое внимание уделяю финальной точке, она должна быть яркая, конкретная.

Танцы на военную тему, которые исполняет ансамбль «Серпантин», действительно цепляют зрителей за живое. Еще хороший пример — «Дети войны», где две возрастные группы — «мамы» и «дочки» — переживают ужас налета вражеской авиации на осажденный фашистами Ленинград.

— Валентина Викторовна, то есть в таких танцах обязательно должен быть сюжет?

-Да, конечно! И тема. Она должна просматриваться от начала и до конца. Как в спектакле: завязка, развитие, кульминация и развязка.

Переживаю за каждого…

Патриотические танцы-спектакли, конечно, не единственные, над которыми приходится много трудиться. Широкий простор для творчества дают и другие направления, которые были названы выше: русские народные стилизации, современная хореография, хип-хоп, спортивные танцы. Порой отработка гимнастических элементов могла занимать не один месяц.

— Был у меня, например, танец «Цирк», где ребята и шпагаты делали, и переворот через стойку в мостик да еще с вывертом. Раз взяли такую тему, надо соответствовать, — говорит Валентина Шмонова.

При высоких требованиях к результату критериев для приема детей в ансамбль нет. Да их и не может быть в организации дополнительного образования. Просто тем, кто послабее, приходится постоянно тянуться вверх, подтягиваясь к более сильным. Иначе нельзя, когда делаешь общее дело!

На вопрос, что лучшее в ее профессии, Валентина Викторовна ответила так:

— Результат увидеть! Правда, он иногда отличается от первоначальной задумки. А еще очень важно для меня, чтобы детям нравилось танцевать в «Серпантине» —  нравилось создавать искусство, которое вызывает отклик у зрителя. Ну, а если по 10-12 лет ходят, значит, им все-таки нравится. Для меня же мои ребята все, как родные! Переживаю за каждого – чтобы были здоровы, чтобы дома и в школе у них все было хорошо.

— Валентина Викторовна, то есть вы для своих юных танцоров практически вторая мама?

— Скорее бабушка! — смеется моя собеседница, которая 1 декабря отметила личный большой юбилей. – Сейчас мы тоже вовсю готовимся к выступлениям. На новогодних каникулах пройдет концерт «Ковров. Лучшее», потом начнем готовиться к 9 Мая и к отчетному концерту в конце учебного года. Приглашаем ковровчан на все выступления нашего коллектива!

Инна БУЛАТОВА.

Фото из архива Валентины ШМОНОВОЙ.

0 комментарий
1

Вам может понравиться