Главная Новости НЕДОТОП, ПЕРЕТОП…КОГДА Ж ТОЧНО В ЦЕЛЬ БУДЕТ?

НЕДОТОП, ПЕРЕТОП…КОГДА Ж ТОЧНО В ЦЕЛЬ БУДЕТ?

опубликован manager

Основной темой коммунальной планерки, которая прошла в городской администрации 30 ноября, стала регулировка отопительной системы в жилых многоквартирных домах. И стало понятно — в этой части далеко не все гладко. Часть ковровчан жалуется на недотопы, другая часть — на перетопы, и, как говорится, сытый голодного не разумеет. Впрочем, обо всем по порядку.

Началось совещание руководителей ЖКХ-организаций традиционно – с доклада Игоря Догонина, начальника УГОиЧС. По прозвучавшей информации, чрезвычайных ситуаций в последнее время в городе не было, аварии устранялись в нормативный срок, но были пожары, причем один – с трагическими последствиями: на ул. Карла Маркса в огне погиб человек. И в очередной раз попросил руководителей управляющих компаний приглашать сотрудников своего ведомства на общие собрания жильцов. Но то ли собрания не проводят, то ли про ГОиЧС забывают… как итог — просьба повторяется из раза в раз. На особый контроль Игорь Олегович призвал взять квартиры, где проживают люди, ведущие асоциальный образ жизни. Именно они чаще всего и становятся виновниками пожаров.

— Во все управляющие компании мы разослали памятки по безопасности на льду. Сейчас самый опасный период. Лед на некоторых водоемах встал – 3-5 см. Дети пытаются на него выйти, мы их отгоняем, как можем, каждый день патрулируем эти водоемы. Большая просьба и к вам — разместите информацию по безопасности на досках объявлений, – обратился к руководителям УК директор УГОиЧС.

В завершение своего выступления Игорь Догонин предупредил: в Коврове пройдет обход населения, цель — напомнить ковровчанам о необходимости вакцинации, особенно лицам старше 60 лет.

Дело — в регулировке

Теперь — к основной повестке. Вел совещание зам. главы города по ЖКХ Амангельды Куандыков. Виртуально участие принимали руководители практически всех организации коммунальной сферы, очно – зам. начальника УГХ Александр Королев и руководитель отдела муниципального контроля и технического надзора Владимир Шнель.

— У нас есть проблемные точки, — начал Александр Королев. – Это две котельные и один ЦТП, отсюда поступает больше всего жалоб жителей на ненадлежащее качество тепла в квартирах. Вопрос уже поднимался, мы сделали запросы в УК, ответ получили не ото всех.

Суть  в чем? Несколько лет назад в городе плотно занимались темой «шайбирования». То есть установки на теплосистемах дроссельных шайб, которые позволяют регулировать подачу теплоносителя. Тогда эти шайбы были введены повсеместно. Директор ковровского филиала «Владимиртеплогаза» Алексей Соловьев эмоционально высказался в той части, что все жалобы, что в настоящее время поступают от жителей, обусловлены тем, что «в нашем стане есть несколько недобросовестных товарищей, у которых все хорошо». То есть они как раз регулировкой системы отопления не заморачиваются: на одних домах – перерасход теплоносителя в 2-3 раза, и жители жалуются, что слишком жарко, а в других – нехватка теплоносителя, и жалобы, соответственно, идут на холод в квартирах.

— Картина удручающая. Огромное спасибо тем, кто реагирует на наши обращения. Правда, сделать это все надо было еще два месяца назад, — отметил Алексей Соловьев. – Но есть и те, кто не реагирует.

Ситуация, когда без тепла остались два десятка домов на ул. Муромской связана только с этим, подчеркнул руководитель энергоснабжающей организации. Дом №35 «перебирает» теплоноситель в два раза, а рядом стоящий № 35/2 «недобирает» — тоже в два раза. Не дождавшись реакции на свое требование отрегулировать систему, «Владимиртеплогаз» решил взяться за дело самостоятельно и отрегулировать ее у себя в колодце. По цепочке это повлекло ряд аварий, которые в итоге и привели к остановке теплового пункта.

Амангельды Куандыков заявил, что проблемному вопросу будет посвящено отдельное совещание, куда пригласят всех заинтересованных лиц. Дело может закончиться проверками и протоколами. Александр Королев, в свою очередь, назвал еще несколько адресов, где загвоздки из той же серии. В частности, это ул. Урожайная, 81 — УК «Роско» «своим» этот дом не признает, уповая на то, что жители выбрали способ непосредственного управления. Александр Королев уточнил: дом передан УК по решению КЧС. Урожайная, 83 и 79  — УК «Управдом». Пообещала проблему решить. Мол, шайбы заказаны, их установят. Ул. Олега Кошевого, 4 и 10 — УО «РМД» отговорились технической невозможностью подобной регулировки. Последнего объяснения начальник отдела ЖКХ не принял, пояснив, что домов, где нельзя установить регулировочною систему, просто не может быть.

— Не получается установить шайбу — ставьте клапан. Но регулируйте систему в соответствии с законодательством, — завершил он.

Наведем порядок!

Как ясно дал понять руководитель «Владимиртеплогаза» Алексей Соловьев, те же проблемы есть и на Малеевке, и по «шестерке», и в северной части города. А  поскольку по прогнозам в ближайшее время ожидаются холода, вопрос качественного теплоснабжения, несомненно, один из важных. В связи с надвигающимися морозами, руководителям УК не забыли напомнить: на придомовых территориях они обязаны посыпать песочком тротуары, ступеньки подъездов и прочие места, где люди могут поскользнуться. Владимир Шнель сделал предупреждение расклейщикам незаконной рекламы:

— Город мы почистили. И начинаем протоколы составлять в отношении юридических, а не должностных лиц.

Следующий вопрос, поднятый на коммунальной планерке еще в прошлый вторник, — содержание контейнерных площадок. В частности, речь шла о военном городе, где под новые площадки были определены пять земельных участков. Представитель УК сообщил: под четыре площадки заливаются бетонные основания, сами контейнеры будут установлены до конца 2021 года. Пятая «ушла» УК «Комсерсвис», ее будут расформировывать.

Амангельды Куандыков отметил большую работу, проведенную на ул. Волго-Донской.

— Если все так пойдет и дальше, то там мы оборудуем контейнерами порядка трех контейнерных площадок. Большое спасибо директору «Эко-Града» Александру Панфиленко, что пошел нам навстречу. Серьезную работу — по просьбе УК – мы провели с магазинами, которые расположены рядом с домами и не могут оборудовать свои контейнерные площадки. Специалисты администрации выходят, штрафуют. И дальше проверять будем. Любая организация должна заключить договор на вывоз мусора. Пока же мусора у нас хватает, но, думаю, в ближайшее время мы в этом плане порядок наведем, — подытожил зам. главы города по ЖКХ.

 

Софья КОРОЛЕНКО.

Фото пресс-службы администрации г. Коврова.

0 комментарий
0

Вам может понравиться