Главная Новости НОВЫЙ РЫВОК КРАСНООКТЯБРЬСКОЙ ШКОЛЫ

НОВЫЙ РЫВОК КРАСНООКТЯБРЬСКОЙ ШКОЛЫ

опубликован manager

Что такое «Точки роста» и для чего они созданы? Ответ на этот вопрос вы найдете в школах, расположенных в сельской местности и в малых городах нашей страны.

В рамках нацпроекта «Образование» таких Центров по всей России открыто сотни, а к 2024 году их цифра приблизится к 16 тысячам.

«Точки роста» в Ковровском районе успешно функционируют в Малыгинской, Мелеховской первой и Иваново-Эсинской школах. Теперь комфортное развивающее пространство создано и для учащихся Краснооктябрьской школы. 

26 ноября на открытии Центра присутствовали глава администрации района Вячеслав Скороходов, глава администрации Ивановского сельского поселения Марина Егорова, начальник управления образования администрации Ковровского района Ирина Медведева. Ну и, конечно, виновники торжества — учащиеся и педагоги Краснооктябрьской школы.

Привлекательный и функциональный дизайн, грамотное зонирование помещения обеспечат учащимся удобство и комфорт  как при индивидуальной работе, так и коллективной. В классах «Точки роста» учащиеся смогут не только осваивать передовые технологии и развивать свои таланты, но и созидать в тандеме учитель-ученик.

Кстати, если в 2019-2020 годах в районе открывали «Точки роста» цифрового и гуманитарного профилей с упором на такие предметы, как: ОБЖ, технология, информатика, математика, то в этом году Центры имеют естественно-научную и технологическую направленность. И первый такой как раз расположился в Краснооктябрьской школе. С помощью новейшего оборудования школьники будут изучать здесь физику, химию, биологию, нейрофизиологию.

Несколько слов о Краснооктябрьской школе. В ней обучаются 104 ученика из семи населенных пунктов района, преподавателей – 11 человек. Ежегодно школа выпускает медалистов: в 2018 году — одного, в 2019-м — двоих, в 2020-м — троих, в этом учебном году двое одиннадцатиклассников также претендуют на медали.

Отмечено, что за последние пять лет школа преобразилась: в 2017 году в ней открыли музей, в 2020-м — игровую зону. Помимо этого, приобретен новый школьный автобус, выполнен текущий ремонт кровли и фасада здания, проведен высокоскоростной интернет. В 2021 году под Центр отремонтированы помещения, приобретена новая мебель.

В общем, есть чем и кем гордиться и куда развиваться, а новый Центр «Точка Роста», безусловно, поможет школе сделать новый рывок вперед.

В 2022 году Краснооктябрьская школа войдет в проект по созданию цифровой образовательной среды. Планируется приобрести мобильный ученический класс, зарядную тележку для него, оборудовать компьютерное рабочее место для учителя.

К слову, открытая «Точка роста» расширит возможности учащихся Краснооктябрьской школы в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, программ дополнительного образования естественно-научной и технической направленностей с применением нового современного  оборудования. Для Центра закуплены цифровые лаборатории, коллекции, гербарии, химические реактивы, компьютеры. Учителя биологии, физики и химии прошли обучение по его использованию и с удовольствием начнут применять полученные знания на практике.

И это совсем не финальная точка текущего года в образовании. 2 декабря такой же Центр власти района планируют открыть в Клязмогородецкой школе, а 8 декабря — в Новопоселковской.

Ксения ПРОМСКАЯ.

Фото Новостного портала Ковровского района.

0 комментарий
0

Вам может понравиться