Главная Новости НАПЕРЕКОР ПАНДЕМИИ

НАПЕРЕКОР ПАНДЕМИИ

опубликован manager

В Коврове на базе окружного учебного центра 20 ноября прошли пятые военно-патриотические сборы имени Героя России  гвардии лейтенанта Д. С. Кожемякина. Организатором выступила Владимирская региональная общественная организация содействия ветеранам десантных войск в лице Юрия Карпова при поддержке командования окружного учебного центра.

В сборах приняли участие представители Москвы, Зеленограда, Раменского, Покрова, Судогды, Ковровского района. Ковров представляли команды ВПК им. Кожемякина, школы № 22 и школы № 19 имени Д. С. Кожемякина.

Ребята проверили силы на 18-ти учебных точках, которые очень качественно организовали и подготовили офицеры учебного центра.

После торжественного открытия и напутственных слов военного комиссара г. Коврова и Ковровского района участники выдвинулись на учебные точки, причем каждый на ту, что выпала по жребию. Где бы еще удалось ребятам поводить боевую машину пехоты, выполнив первый норматив по вождению, изучить устройство БМП и отработать посадку в нее отделения, пострелять в интерактивном тире из АК-74,  а также проверить свои навыки в стрельбе из пистолета, страйкбольного автомата и пневматической винтовки?

Кроме того, участники сборов пробежали кросс в полном снаряжении (в касках, бронежилетах), выполнили комплекс силовых упражнений и сдали норматив по подтягиванию. Незаметно подошло и время обеда. Насладившись вкусной гречневой кашей с мясом, а на десерт – вафлями и печеньем, запив это все чаем, ребята приступили к выполнению заданий второй части сборов, где продемонстрировали свои навыки в надевании противогазов, оказании помощи раненым, метании гранат, умении по-пластунски переползти с одного места на другое, знании воинских званий, биографии святого князя Александра Невского и гвардии лейтенанта Дмитрия Кожемякина, а также подвига Шестой роты.

На каждой учебной точке судьями выступали офицеры учебного центра. Погода была тактической: ползать, бегать, оказывать помощь раненым, метать гранаты и стрелять приходилось под аккомпанемент снежной бури. Все участники сборов промокли, устали, но радостные улыбки красноречиво говорили о том, что они счастливы. Каждая команда состояла из семи человек, в ее состав входили и девочки, и мальчики. Исключение составила команда «Незабудки» из Покрова, где были одни девочки. На протяжении всех сборов эта команда показывала отличные результаты, что и вылилось в итоге в почетное третье место. Вторыми стали победители прошлогодних сборов – ковровская школа № 19. А первое место у команды ВПО «Миротворец» (г. Покров).  Призы победителю и призерам вручал военный комиссар г. Коврова и района Евгений Гемазов. Все участники выразили огромное желание и в дальнейшем участвовать в таких сборах, повышая свой уровень военной и физической подготовки.

Виктор НИКОЛАЕВ.

Фото из архива Юрия Карпова.

0 комментарий
0

Вам может понравиться