Главная Знай наших... БОЛЬШИЕ ПЕРЕМЕНЫ АНАСТАСИИ ФИЛАТОВОЙ

БОЛЬШИЕ ПЕРЕМЕНЫ АНАСТАСИИ ФИЛАТОВОЙ

опубликован manager

Чуть больше недели назад Анастасия Филатова, ученица 11 класса средней школы №21, вернулась из легендарного «Артека», где проходил финал самого масштабного конкурса для школьников «Большая перемена». Участвовать в нем мог абсолютно любой школьник, создатели проекта особое внимание уделяют тем, кто может быть успешным помимо традиционных олимпиадных испытаний, раскрыв свои сильные стороны в представленных проектах.

По возвращении Настя провела встречу с учащимися своей школы, чтобы и им рассказать о конкурсе, о своем участии, победе и о том, как два года шла к главной цели – финалу. Самопрезентацию победительница начала так: «Здравствуйте, меня зовут Анастасия Филатова. Мне 17 лет, и я заработала миллион рублей». Да-да, именно столько получили победители данного проекта!

Анастасия свободно держится перед ребятами, хорошо говорит и эмоционально сопровождает свое выступление небольшими шуточными «разрядками». Еще бы! Ей не привыкать выступать перед аудиторией, сколько уже раз она выходила вот так и выстраивала диалог с публикой – разновозрастной, разностатусной, неординарной. Умение ярко презентовать себя, свои сильные стороны – основа успеха на конкурсе «Большая перемена».

—  Попала я на этот конкурс два года назад по собственной инициативе. Никогда не отличалась в школе суперактивностью, просто смотрела видео, перед которым шла реклама данного проекта. Меня привлекла, если честно, возможность выиграть внушительные денежные призы. Зашла, прошла тесты на самоопределение, рассказала о себе и так постепенно дошла до полуфинала. Уже там познакомилась с удивительными людьми, которые грамотно замотивировали меня идти дальше.

Так получилось, что я приняла участие в «Большой перемене» два раза, только в прошлом году дошла лишь до полуфинала, а вот в финал выйти не получилось – не хватило двух баллов. Позицию обиженной занимать не стала, а проанализировала свои ошибки, чтобы в следующем году в финал все же попасть. И второй раз начала все заново. Сейчас, когда вспоминаю свое первое участие, понимаю, что финал мне в общем-то и не «светил», так как внутренне к этому была не готова.

Что представляет собой «Большая перемена»? Участнику предлагается на выбор множество «вызовов» — каждый найдет себе дело по душе. Если сразу определиться не получается, можно пройти тест на самоопределение. Это помогает в итоге понять, что именно вам будет интересно, какое направление наиболее удачно раскроет ваши сильные стороны. Я, например, принимала участие в направлении «Помни». Вообще есть несколько этапов: первый и второй – заочные, дальше – решение кейсов по своему направлению, нужно разработать проект, написать и по возможности реализовать. Полуфинал проходит уже очно, и здесь начинается командная работа. На этапах решения кейса у вас проверяются общие и личностные компетенции – все очень серьезно! А дальше – финал, под него в «Артеке» отводится целая смена. Только представьте: собираются вместе 1200 человек – самые-самые из 2,5 миллионов участников. Работа на данном этапе в команде – самое сложное, осознание того, что ты должен стать лучшим очень напрягает. Но идешь вперед, в современном мире навыки коммуникации не менее важны, чем знания.

Даже и не думала, что один проект так кардинально изменит мою жизнь: буду много ездить, набираться опыта, встречаться с интересными людьми. При этом, например, общение со знаменитостями проходило в неформальной обстановке, что очень раскрепощало и сближало. Опыт, конечно, приобрела колоссальный: голова «меняется» —  хочется мыслить и действовать дальше. А как здорово развивает этот конкурс навыки лидерства и коммуникации! Про количество знакомств и говорить не приходится – могу даже тур устраивать по российским городам, практически в каждом есть друзья.

Что лично я приобрела для себя, кроме денежного вознаграждения? Стала региональным координатором соавторов «Большой перемены». Наше сообщество занимается организацией мероприятий в городе и области. Это дает неограниченные возможности: от поездок в известные лагеря до участия в масштабных мероприятиях, например, «Таврида.Арт». Более того, отдельные идеи участников даже продвигаются и реализуются взрослыми. Это же здорово!

 

После выступления Настя отвечала на вопросы, которые ребята, кстати, готовили заранее. Вот некоторые из них:

— Какая область является самой популярной среди участников проекта?

— Журналистика и творчество. Но на результат количество участников не влияет, качество определяется иными категориями.

— Что происходит дальше с победившими проектами?

— Организаторы воплощают удачные идеи в жизнь. Финансирует это государство.

Можно ли стать победителем второй и последующие разы?

— Да, конечно. И подобные случаи есть, я с такими ребятами общалась. Считаю, что это лишь подтверждает, что они – лучшие! Были и «обратные варианты», когда прошлогодние победители даже в финал не выходили. Случай и везение тоже играют немаловажную роль.

— Как грамотно себя презентовать?

Мы даже создали специальный курс, посвященный самопрезентации. Навыки лидерства очень важны, нередко ребята с хорошим потенциалом закрыты и не могут себя подать грамотно. Как следствие – неправильная оценка их участниками. На моем аккаунте в инстаграме можно посмотреть и материалы с конкурса «Большая перемена», и ссылки на созданную нами платформу с курсами. Их может посещать любой желающий. Идей очень много!

— К чему невозможно быть готовым?

— Оказалась не готова к последующим событиям после оглашения победителей, то есть к эмоциональным всплескам со стороны некоторых не выигравших конкурс участников. У меня была стойкая уверенность, что негатива в мою сторону не будет… Ведь неуспех нужно грамотно пережить. Это важно, я-то это точно уже знаю.

В конце встречи Анастасия поделилась планами на поступление: Москва, скорее всего ВШЭ, реклама и связи с общественностью, а еще… создание собственного проекта, активная роль координатора, разнообразные, но непременно сложные цели. Ведь  так гораздо интереснее!

Татьяна САРИБЖАНОВА

Фото из архива школы № 21.

0 комментарий
0

Вам может понравиться