Главная Новости В КОВРОВЕ ПРЕЗЕНТОВАЛИ ПРОГРАММУ «ОНЛАЙН-ФОРМАТ ДЛЯ НЕЗРЯЧИХ»

В КОВРОВЕ ПРЕЗЕНТОВАЛИ ПРОГРАММУ «ОНЛАЙН-ФОРМАТ ДЛЯ НЕЗРЯЧИХ»

опубликован manager

Для решения сразу двух задач — передача нового компьютера ковровскому отделению Всероссийского общества слепых и оценка помещения, в которое администрация города предлагает переехать сразу трем общественным организациям — инвалидов, слепых и глухих — 16 ноября в Ковров приезжал председатель регионального отделения ВОС Сергей Войнов.

Наша встреча с Сергеем Васильевичем состоялась на ул. Сосновой, 4, где пока и базируются эти общественные организации. И началась она с презентации проекта «Онлайн-формат для незрячих», благодаря которой ковровское отделение ВОС и получило новый компьютер.

Знакомя ковровчан с проектом (среди присутствующих, кстати, была и директор комплексного центра социального обслуживания населения Татьяна Масленникова), Сергей Войнов отметил, что пандемия заставила многих перестроить свою работу, в том числе и общество слепых. Если «до» пандемии организация проводила большое количество очных мероприятий по всему региону, то сейчас это невозможно, а общаться, делиться наработками по-прежнему хочется. И как раз здесь на помощь приходят новые цифровые технологии.

— Проект «Онлайн-формат для незрячих» нацелен на то, чтобы помочь местным организациям ВОС и инвалидам по зрению включиться в современную социальную среду, —  отметил гость из Владимира. — У проекта сразу несколько направлений: это и возможность участвовать в онлайн-социокультурных мероприятиях — фестивалях, интеллектуальных играх, смотреть фильмы с тифлокомментированием, а также в онлайн-мероприятиях вместе с органами власти, отделами соцзащиты. Благодаря программе есть возможность создать группы местных организаций в социальных сетях; привлечь к работе по продвижению проекта молодежь, быстро осваивающую технические новинки; обеспечить инвалидов по зрению «говорящими» книгами…

Цифровизация для незрячих — это, прежде всего, владение информацией, снятие барьеров в общении, образно говоря, это окно в мир. И достигается она с помощью использования в компьютерах, смартфонах, других гаджетах специальных программ. Эти программы дублируют, например, информацию голосом, создают укрупненный шрифт или шрифт Брайля… Всеми программами благодаря подаренному компьютеру теперь смогут пользоваться и члены ковровской организацией ВОС.

— Нас можно поздравить с бесценным приобретением, — прокомментировала происходящее председатель ковровского отделения ВОС Нелля Кулигина. — Для того чтобы жить полноценно, сегодня есть море возможностей. Главное, не сидеть и не ждать у моря погоды.

После того, как Сергей Войнов показал возможности новой техники, разговор коснулся нового помещения.

Сейчас все три общества — инвалидов, слепых и глухих — расположены в доме №4 на ул. Сосновой. Помещение, бесспорно, оставляет желать лучшего, но и к новому, в Коврове-8, где раньше располагался филиал детского сада №34, у членов общества слепых есть вопросы. Само помещение собравшимся понравилось, но есть ряд серьезных проблем. Среди них: транспортная доступность, состояние входной группы и тротуаров в этом районе, отсутствие звукового светофора на пересечении улиц Гагарина и Челюскинцев, уборка помещения…

— На все эти нюансы мы обратили внимание начальника управления имущественных и земельных отношений администрации города Михаила Филатова, который с нами встречался, — поделился впечатлениями Сергей Войнов. — И с ходу мы так и не смогли дать положительный ответ, хотя понимаем, что переезжать придется. С коллегами из других общественных организаций даже немного поспорили.

Поймите, это не прихоть или капризы. Но власть должна понимать, что все люди с ограниченными возможностями здоровья имеют свои особенностями. Для нас, например, очень важна входная группа. А поручней при входе в помещение, которое нам предлагают, нет. Военный городок — не ближний свет. Да, туда ходят маршрутки, но члены нашей организации пользуются и троллейбусом, а от остановки до Коврова-8 два квартала. Незрячему человеку преодолеть их непросто, да еще с такими тротуарами, как сейчас. Вообще без сопровождения незрячему человеку передвигаться по городу проблематично… У инвалидов-колясочников уже есть персональные помощники, пробиваю их и для нас, незрячих. Кстати, их уже предоставляет РЖД, метрополитен в Москве. На всех уровнях поднимаю вопрос о транспортной доступности, пока она слабая, а для нас всего-то и нужно вместе с названием остановки объявлять и номер маршрута, чтобы мы понимали, в каком направлении поедем. Есть такая система «Говорящий город», учитывающая все потребности незрячих людей, мы направили письмо врио губернатора Александру Авдееву с просьбой внедрить ее в нашем регионе. Ну и волонтерство со счетов не снимаю.

Поделилась новостями на встрече и директор комплексного центра социального обслуживания населения Татьяна Масленникова.

— По программе «Доступная среда» в этом году нашему центру было выделено 520 тыс. рублей, — отметила Татьяна Викторовна. — Мы очень плотно работаем с обществом слепых, я бы назвала это дружбой. Так вот по предложению Нели Кулигиной (его поддержали и Сергей Войнов, и директор департамента соцзащиты Любовь Кукушкина, за что мы им очень благодарны) было закуплено дорогостоящее оборудование — система тифлокомментирования, рассчитанная на слабослышащих и слабовидящих людей. В комплект входят по 40 наушников и микрофонов. Системой мы сможем пользоваться не только в нашем Центре, но и за пределами города. Более того, мы обучили своего сотрудника тифлокомменетированию, который будет помогать незрячим и глухим людям воспринимать действительность. В ближайшее время систему опробуем!

Отмечу, что встреча, участником которой оказалась и я, проходила интересно, неформально. Чувствовалось полное взаимопонимание между собравшимися. А когда цель ясна и понятна, и идти к ней значительно проще.

Кира БАЛАШОВА.

Фото автора.

0 комментарий
0

Вам может понравиться