Главная Новости 15 ЛЕТ ПО ВОЛНАМ К СВЕТУ ЗНАНИЙ

15 ЛЕТ ПО ВОЛНАМ К СВЕТУ ЗНАНИЙ

опубликован manager

Сцена оформлена, как огромный корабль, плывущий по волнам безбрежного моря. Чайки летают над палубой! Волны не бросают судно туда-сюда, оно четко идет к своей цели: у штурвала надежные рулевые, на палубе — дружная команда, во главе корабля – Капитан…

7 ноября во дворце культуры «Современник» свой 15-летний юбилей отметила самая необычная школа нашего города — Ковровская православная гимназия.

— Когда я в первый раз пришла в эту школу, меня удивило, что все ребята на переменах – и старшие, и младшие – играют вместе… С первых же дней я ощутила поддержку и заботу, которые стали для меня примером добросердечного отношения к людям!

— В группах продленного дня мы каждый день зимой ходили гулять, и, когда выходили на улицу, ребята – весь класс – старались как можно быстрее добежать до лопат, чтобы почистить снег. Те, кто не успел, начинали кидать снег в своих товарищей, пока не видит наша Марина Николаевна…  и это доставляло нам всем огромное удовольствие и море смеха!

— По четвергам после обеда вся школа собирается в храме. Немного тесновато, зато мы поем все вместе – такой большой хор получается, такой звук! Я так счастлива, что учусь в этой гимназии!

 — А наши походы? Солнечно, морозно, трещат костры, пекутся блины, слышится молитва… В такие минуты понимаешь, что всех нас объединил Господь: верой, молитвой и общим делом!

— Когда я устраивалась сюда на работу, запомнились слова батюшки: «Благословляю на службу!» В сложные моменты эти слова греют душу, и ощущаешь, что ты служишь Богу, Родине… Что ты здесь не зря!

Трогательные, светлые, порой забавные, льются со сцены воспоминания… это все о ней – о православной гимназии. 15 лет – это и много, и мало — с какой стороны посмотреть. Еще в 2004 году завод имени В. А. Дегтярева передал епархии старенькое здание бывшего детского сада. На экране одна за другой плывут фотографии. Вот как выглядело оно тогда: облупившиеся стены, полуразрушенное крыльцо, разоренные внутренние помещения. Закипела работа! Сегодня в православной гимназии учится 151 человек. За все время ее существования в нашем городе у руля гимназии стояли три директора, каждый из которых внес в развитие этого учебного заведения свой неоценимый вклад. Первым директором стал протоиерей Стефан (Бензюк), на тот момент благочинный г. Коврова и Ковровского района, вторым – протоиерей Борис (Липатов), к сожалению, его уже нет в живых. С 2016 г. ковровскую православную гимназию возглавляет протоиерей Михаил (Бунтилов). В специально записанном видеообращении он отметил:

— Все эти годы трудам по благоустройству гимназии, конечно, сопутствовала молитва. Все понимали, сил человеческих здесь недостаточно, а средств – просто нет. В переданном нам здании под молебны было отведено особое место. Люди, которые здесь трудились или хотели трудиться, знакомые, приходившие на субботники, — все творили молитву, и… дело шло! Шло так, что получилась полноценная гимназия с 11-ю классами. Когда мы восстановили первый корпус, то в первую очередь освятили в нем место под будущий храм. И, наверное, вся сила гимназии, все ресурсы, резервы исходили из этого помещения!

Директор учебного заведения рассказал, что, кроме храма, который владыка Евлогий благословил освятить в честь праздника Сретенья Господня, на пересечении улиц была также поставлена часовня в честь святителя Филарета Московского. Затем пришла очередь второго корпуса, который дал возможность гимназии «вырасти» до статуса полной школы. Со временем между корпусами появился вместительный спортивный зал, а уже после Господь дал возможность заложить на территории православной гимназии отдельно стоящий храм, строительство которого сейчас и идет.

— Сколько нам будет отпущено на это времени, наших сил и средств попечителей, трудно сказать, но мы уповаем на Божью помощь и надеемся, что в пределах нашей жизни храм этот будет освящен, — продолжил отец Михаил.

Каждое утро жизнь православной гимназии начинается, конечно, с молитвы. По мере сил дети в этих стенах приобщаются к богослужениям, поют, читают, участвуют в Таинствах Исповеди и Причастия.

— Вот так, наряду с учебой по федеральным государственным стандартам, в нашей школе идет и молитвенная жизнь – по стандартам божественным, — заключил о. Михаил (Бунтилов). Со сцены он добавил, что 15 лет, это совсем немного — пока еще школа работает на свой авторитет.

На что гость праздника владыка Стефан (Привалов), в конце сентября получивший титул епископа Ковровского, возразил:

— 15 лет – это вечность! Для человека, который поступает в общеобразовательную школу – это время от начала учебы и до самого выпуска, даже больше. Самое главное, что есть в вашей православной гимназии – это благодать Духа Святого Божьего! То, что происходит внутри этих стен, это, своего рода, чудо. Когда люди в единомыслии не только молятся, но и учатся, дружат, любят, это, наверное, самое главное – то, что мы сегодня должны культивировать во всех наших школах, во всех учебных заведениях.

Владыка подчеркнул, что дети своими сердечками отзываются на благодатные слова и помыслы добрых душ тех, кто их учит.

— Дай Бог, чтобы состояние общей любви процветало во всей России! Чтобы Владимирская, в том числе Ковровская земля, преумножалась людьми, которые будут строить наше светлое будущее, – пожелал он.

Один за одним на сцену поднимались люди, которые много сил и средств отдают процветанию ковровской православной гимназии. Их наградили грамотами митрополита Владимирского и Суздальского, а также юбилейными медалями, выпущенными в честь 800-летия благоверного святого князя Александра Невского. Каждого вышедшего на сцену владыка Стефан благословил лично.

Огромное внимание на торжественном мероприятии безусловно было уделено учителям. Собственно, без них вся та скрупулезная ежедневная работа с детскими душами была бы невозможна.

— Дорогие учителя, от имени всех учеников спасибо за ваш нелегкий труд, за умение понять и простить, спасибо за любовь, за душевное тепло и знания, которые вы нам даете! — прозвучало со сцены.

Поздравить учителей на сцену вышли председатель Совета народных депутатов города Коврова Анатолий Зотов и зам. главы администрации по социальным вопросам, начальник управления образования Светлана Арлашина, которая поблагодарила педагогов православной гимназии не только от своего имени, но и от имени главы города Елены Фоминой. Учителя были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами администрации, управления образования, а также самой православной гимназии. Но, наверное, главной наградой для них стали теплые, искренние слова учеников, которые так говорили о своем любимом учебном заведении:

— Гимназия для меня – это большая дружная семья! Я с удовольствием сюда хожу и никогда бы отсюда не уходила!

— Когда я нахожусь в гимназии, мне кажется, что у меня на сердце становится теплее…

—  Гимназия – это духовный маяк, который когда-то осветил мою жизнь… На свет маяка не только плывут корабли, но и летят мотыльки, которые хотят согреться этим светом любви и добра!

 — В нашей гимназии учат не только знаниям, но и доброй христианской жизни. Вместе, как на ковчеге, мы продвигаемся вперед, и, как большая семья, мы крепко беремся за руки, ставим себе цели и добиваемся лучших результатов. Эта школа нас учит всех любить!

Всем собравшимся в этот день в зале «Современника» ученики православной гимназии подарили чудесный концерт. Помните, сцена была оформлена в виде корабля? Корабля церкви православной…

— И пригласил Господь всех желающих спасти свою душу от вечной смерти на берег моря житейского, и показал прекрасный корабль Церкви православной, на котором можно переплыть море страстей и попасть в Царство Небесное. Собралось множество народа на берегу моря, посмотрели люди Божии с великой радостью на сияющий корабль церковный и на Господа Спасителя своего, которого ждали много веков. И выбрал Господь самых достойных, и назначил их рулевыми, чтобы управляли они кораблем церкви, держали правильный курс, никуда не сворачивая и не останавливаясь. И велел Господь этим рулевым быть старшими на корабле, любить и сохранять род Божий, чтобы ни одна душа не пропала… И благословил Господь на дальнее плавание, говоря: «Капитаном не выбирайте себе никого, ибо Я буду вам Капитан, и буду с небес наблюдать за плаванием вашим, и все, в чем будете иметь нужду, спрашивайте у меня в молитвах своих, и по вере вашей да будет вам. А в конце пути Я сам встречу вас на берегу обетованном. Итак, не бойтесь, Я с вами до окончания плавания вашего…»

Православная гимназия и есть частичка того корабля….

Инна БУЛАТОВА.

Фото автора.

0 комментарий
0

Вам может понравиться