Главная От первого лица ИННА ГАВРИЛОВА: «ХВАТИТ ЗАВОРАЧИВАТЬ КРАСИВЫЕ ФАНТИКИ!»

ИННА ГАВРИЛОВА: «ХВАТИТ ЗАВОРАЧИВАТЬ КРАСИВЫЕ ФАНТИКИ!»

опубликован manager

С депутатом Законодательного Собрания, директором 22-й школы Инной Гавриловой мы не общались больше года, тем интереснее оказался наш с ней разговор. Инна Евгеньевна подвела определенную черту под своей работой в представительном органе власти региона в текущем году, поделилась первыми впечатлениями от общения с врио губернатора Александром Авдеевыми, озвучила планы…

Три вектора

— Свою работу в Законодательном Собрании этого года я бы обозначила тремя векторами, — отметила Инна Гаврилова. — Первый — это выборы, реализация нацпроектов и вхождение в них Коврова; второй — пандемия и вопросы, связанные с региональной системой здравоохранения; третий — социальная направленность, нацеленная на поддержание населения, и не только материально.

Если говорить об итогах года, скажу честно: ощущение, что с коллегой по ЗакСобранию Еленой Лаврищевой, ректором нашей академии, мы заметно разогнались и с ускорением вошли в процесс законодательной работы. Я даже особый вкус к ней почувствовала, потому что стала делать многое из того, что нужно людям, более глубоко подходить к решению многих вопросов. Ведь когда закон принят, очень важно, чтобы он заработал, и как можно быстрее. К сожалению, так случается далеко не всегда. Приходится проделывать большую организационную работу. Сами-то законы хорошие, они нацелены на улучшение нашей жизни, но очень многое зависит от того, как они исполняются на местах.

Первый вектор

— Ровно год назад, в ноябре 2020 года, председатель Законодательного Собрания Владимир Киселев объявил о том, что партия «Единая Россия» начинает реализацию проекта «Народный бюджет». Многие же не совсем правильно его поняли, а заключается он в следующем: мероприятия программ, нацпроектов должны проходить через народное голосование, получить народное одобрение.

Мы с вами к этому потихонечку начинаем привыкать, многие ковровчане участвовали в голосовании за благоустройство общественных территорий, благодаря чему в Коврове появился благоустроенный Кукушкин пруд, другие объекты. В планах — благоустройство сквера на ул. Комсомольской, стадион «Авангард»… От нашей с вами активности сегодня многое зависит в городе. На уровне Законодательного Собрания свою активность должны проявлять мы, ковровские депутаты. И результат есть. В город «зашли» деньги и на дороги, и на другие объекты — говорю о трассе Р-71 Сенинские Дворики — Ковров — Шуя — Кинешма, путепроводе через железную дорогу, дороге на Зарю…. А начиналась эта работа в 2018 году.

Вектор второй

— Ни для кого не секрет, что пандемия серьезно ударила по многим сферам нашей привычной жизни. Приходилось принимать немало дополнительных мер поддержки. Формировалось много законов, которыми мы пытались спасти ту или иную отрасль, например, ту же туристическую. Сфере образования, которую я представляю, потребовались серьезные финансовые вливания, чтобы обеспечить очный учебный процесс.

Буквально перед стартом учебного года в августе 2020 года для образовательных учреждений региона была выделена значительная сумма денег на приобретение рециркуляторов, предметов индивидуальной защиты, средств для обработки поверхностей, что позволило наладить привычный учебный процесс.

В апреле этого года мы обратились к губернатору с тем же предложением, но получили одобрение лишь с третьего захода. Пришлось найти такие аргументы в пользу очной формы обучения в школах, которым глава региона не смог противостоять.

С чем я столкнулась и о чем хочу сейчас сказать. Одно дело — добиться выделения денег, но не менее важно организовать и их правильное расходование, а с этим у нас далеко не все гладко. Поэтому приходилось контролировать, как деньги перераспределяются и реализуются на местах. И я извлекла из этого личный плюс — наработан опыт, а еще у меня появилось ощущение, что каждое отдельное достижение — это как ребенок, которого ты должен выпестовать. Результат-то должен радовать!

Кстати, такие же проблемы вскрываются и в ходе реализации нацпроектов, об этом мы, к слову, говорили на встрече с врио губернатора Александром Авдеевым. В этой связи я предложила создать некую структуру, состоящую из профессионалов, которая бы сопровождала процессы строительства новых объектов, капремонта в образовании, здравоохранении, культуре с момента создания проектно-сметной документации до торжественного перерезания  ленточки, чтобы где надо – поправить, откорректировать, исполнить все вовремя и качественно. Но и с другой стороны, вы меня простите, я директор школы, учитель по сути своей, и не могу (да и не должна) знать все тонкости строительного дела.

Кстати, для меня слово «эффективность» раньше было лишь к исполнению, не очень-то я его через себя пропускала, а сейчас начала понимать, что каждый рубль должен быть вложен с умом, а не так — лишь бы что получилось. Надо пресекать безграмотность, безответственность, которые процветают, в том числе и при разработке и подготовке документов. Пора более взвешенно и серьезно подходить к принятию любого решения.

Третий вектор

— Третий вектор, как я уже сказала выше, имеет социальную направленность. Для меня это направление особенное, поскольку в Законодательном Собрании являюсь заместителем председателя комитета по социальной политике и здравоохранению.

Положение дел в региональном здравоохранении в текущем году я называю не иначе, как коллапс, имея в виду, в первую очередь, льготное лекарственное обеспечение. И возник он, на мой взгляд, из-за непрофессиональной, безответственной организации работы: неграмотно составлялись заявки на аукционы, поставщики на них не выходили, просто-напросто не хотели подставляться. Уже в начале 2021 года мы имели «отложенные» рецепты. Закупки не проводились. Больные люди не знали, что делать…

Наш комитет инициировал создание рабочей группы, нужно было хоть как-то регулировать процесс. Начали изучать проблему на местах и в индивидуальном порядке, обобщать. Плотно взаимодействовали с департаментом, и уже в июле ситуация начала выправляться. Но каких усилий это стоило!

Кстати, с обращениями льготной категории граждан, которые на свои средства покупали лекарственные препараты, работаю до сих пор. Завтра еду в департамент с очередным списком людей и лекарств (наш разговор состоялся 10 ноября. Прим. авт.).

Хочу сказать, что на законодательном уровне нами принят закон, который позволяет льготникам, купившим за свой счет лекарства, вернуть потраченные деньги. С чеками на покупку можно обращаться в прокуратуру, там активно занимаются этим вопросом, или напрямую в суд. При этом люди имеют право на бесплатную юридическую поддержку (список контор в Коврове: ул. Щорса 13, пр. Ленина 25, пр. Ленина 3, пр. Ленина 24 . Прим. автора.). Юристы доведут дело до суда и затраты на лекарства будут возмещены.

Работа проведена непростая — не вот тебе посидели, чего-то напринимали и все довольны. Она была и остается крайне кропотливой, с постоянным анализом, корректировками, в том числе и нормативно-правовой базы.

И это, поверьте, не единственная проблема. Таких вопросов социальной направленности, социальной поддержки в этом году было действительно много. По регламенту наш комитет должен собираться раз в месяц, а мы проводили еще как минимум два внеочередных заседания, плюс участие в рабочих группах по отдельным вопросам.

Работать захотелось с тройной силой!

— Вот вы спросили меня о первом впечатлении от врио губернатора Александра Авдеева, — продолжила Инна Гаврилова. —  Да очень хорошее впечатление! Александр Александрович встретился со всеми фракциями, в том числе и нашей («Единая Россия». Прим. автора.) в Законодательном Собрании практически сразу после того, как заступил в должность. Шаг, на мой взгляд, абсолютно верный: нам вместе определять направление развития региона, политику его развития.

Хочу сказать, что на встречу мы пришли не просто с проблемными вопросами, а с предложениями, как лучше их решать. И нас слушали, и слышали. Врио губернатора в нашей области человек новый, а мы — местные, понимающие специфику региона. Говорили мы с ним предельно открыто. Это первый момент. Второй заключается для меня в том, что, когда появляется некая публичная фигура, я всегда читаю о человеке объективную информацию: какое образование получил, где и когда, какие должности занимал, чего добился. Хорошее образование — это уже плюс, а если к нему приложен опыт, личные достижения, от такого человека можно ждать результата!

Врио губернатора пришел в нашу область без своей команды, решил посмотреть на местных специалистов. Я принимаю его выбор. Кстати, мне очень понравилось, как он говорил о кадрах, отметив, что сразу видны люди, занимающиеся только тем, что закручивают красивые фантики, а содержанием не занимаются, а сейчас очень важно именно содержание. Отличный посыл! После нашего общения захотелось работать с тройной силой.

Планы, планы…

— Когда берешь в руки бюджет региона предыдущих лет, в глаза бросается следующее: Ковров представлен в нем незаслуженно мало. С Еленой Лаврищевой мы начали разбираться, почему так. Безусловно, есть проблемные моменты внутри нашего муниципалитета, но их немало и извне. Как пример — процент софинансирования, слишком уж он большой для нашего города. Поэтому главной задачей следующего года определила для себя помощь Коврову по вхождению в программы. Из приоритетных направлений — работа с наказами избирателей. С них, кстати, пошел ремонт путепровода через железную дорогу, ремонт дороги Р-71… Намерена поработать и по созданию необходимых региональных программ для образования, здравоохранения, культуры, спорта, молодежной политики.

Но, повторюсь, с опытом пришло понимание: важно не только получать миллионы, но и грамотно, эффективно их расходовать. Тогда и результат будет!  Хватит, как сказал врио губернатора, заворачивать красивые фантики. Надо самим меняться. И то, что вокруг нас, должно приносить удовлетворение!

Ирина НАЗАРЕНКО.

Фото Бориса НИКИТИНА.

 

0 комментарий
0

Вам может понравиться