Главная Новости ПЕРЕПИСАТЬСЯ НА ГОСУСЛУГАХ МОЖНО ДО 14 НОЯБРЯ

ПЕРЕПИСАТЬСЯ НА ГОСУСЛУГАХ МОЖНО ДО 14 НОЯБРЯ

опубликован manager

Всего неделя осталась до завершения Всероссийской переписи населения-2020. Напомним, последний день, когда это можно сделать, – 14 ноября, в том числе и на «Госуслугах» — тогда как раньше по интернету это можно было сделать только до 8-го числа. Как сообщил начальник отдела государственной статистики по городу и району Сергей Никитин, за первые две недели переписи в ней приняли участие чуть более половины жителей Коврова и свыше 70% жителей района.

— Но, к большому сожалению, есть и немало отказов, — посетовал он.

В связи с последним обстоятельством Сергей Александрович обратился ко всем ковровчанам, не принявшим пока участия в переписи:

— Уважаемые жители Коврова и Ковровского района! Убедительно прошу вас не оставаться в стороне от важного общенационального события и проявить гражданскую ответственность, приняв участие в переписи населения.

Никаких неудобств или угроз это мероприятие не несет и времени отнимет совсем немного. Технологии переписи изменились, но смысл остался прежним – получить объективные данные о том, сколько нас, как мы живем и в чем нуждаемся.

На данный момент эту информацию сложно, а порой и совсем невозможно получить по данным текущей статистики или из других источников и баз данных. Это сведения о национальном составе страны, числе и составе домохозяйств, состоянии в браке, об образовании населения, жилищных условиях, о том, сколько у нас старого и ветхого жилья, сколько людей лишены элементарных удобств и живут в состоянии бедности.

Перепись позволит узнать о реальном положении дел, поможет увидеть проблемные места в экономике и социальной сфере, улучшить прогнозы, так как ее результаты будут использоваться в разработке всех государственных социально-демографических программ на долгие годы вперед.

Важно понимать, что численность и половозрастная структура населения – показатель, который интересует не только демографов. От этих показателей зависит, сколько денег получит регион и каждое муниципальное образование из федерального бюджета на свои нужды. Больше населения – больше бюджет, больше возможностей решать проблемы в сфере здравоохранения, образования, культуры и пр.

Вот почему большое значение имеет участие и ответы лично каждого из вас. Заполнив анкету, вы принесете огромную пользу нашему городу и району, а также стране в целом!

В период, когда мы с вами столкнулись с пандемией и необходимостью соблюдения ограничительных мер, возможность прохождения переписи через интернет стала особенно актуальной. Она позволяет обеспечивать безопасность как населения, так и самих переписчиков.

Уважаемые граждане! По 14 ноября включительно можно самостоятельно принять участие в переписи через интернет с помощью портала «Госуслуги». Времени это займет не более 20 минут, причем переписать можно и себя, и всех членов своей семьи. Достаточно иметь даже стандартную учетную запись, войти на сайт «Госуслуги», выбрать услугу «Пройти перепись населения» и, ответив на вопросы, заполнить переписной лист.

Все данные переписи передаются в Росстат в обезличенном виде, то есть не содержат имен и фамилий респондентов. При проведении переписи не спрашивают подтверждающие документы, не интересуются размером дохода, а только его источниками, все ответы записываются исключительно со слов самого человека.

Также можно дождаться переписчика дома или переписаться на ближайшем переписном участке.

Уважаемые ковровчане! Ваше участие в переписи — это вклад в развитие страны,  нашего города и района! Это акция не политическая, а общественная. Примите участие в переписи населения, давайте вместе сделаем нашу жизнь лучше!

От души Сергей Никитин поблагодарил тех, кто уже принял участие в переписи, а также переписной персонал – уполномоченных, контролеров и переписчиков.

— Именно ваша активность, ответственность, добросовестность, знание дела в решающей степени определяют успех переписной кампании в целом, — отметил он. — Хочу выразить вам благодарность и сказать большое спасибо за нелегкий труд в таких сложных условиях!

Софья КОРОЛЕНКО.

Фото пресс-службы администрации г. Коврова

0 комментарий
0

Вам может понравиться