Главная Спорт Спортивные новости!

Спортивные новости!

опубликован manager

САМБО

ИЗ ПАВЛОВО С БРОНЗОЙ

В г. Павлово, что в Нижегородской области, прошел юбилейный сороковой традиционный межрегиональный турнир по самбо. Турнир пользуется заслуженной популярностью и всегда собирает очень сильный состав участников. Сильнейшие спортсмены из близлежащих областей с удовольствием приезжают в небольшой патриархальный городок, чтобы показать свое мастерство и побороться за первое место. Город Павлово был основан в неспокойные времена царствования Ивана Грозного. Сегодня город знаменит тем, что здесь работает и выпускает свою продукцию известный автобусный  завод. Автобусы этой марки можно встретить в любом городе нашей необъятной страны… Неубиваемые «Пазики», легко преодолевая ковровские колдобины, не один десяток лет доставляют пассажиров до места назначения. Особого шарма добавляет городу на Оке понтонный мост, который начинает работать с ранней весны после окончания ледохода и продолжает до поздней осени. Сотни людей каждый день переходят по нему через приветливую спокойную реку, стремясь попасть из прибрежного густонаселенного поселка Тумботино в город.

Но перейдем непосредственно к соревнованиям. Ковровское самбо на этом турнире представляли спортсмены СШОР им. С. М. Рыбина. Наиболее успешно из ковровчан выступил Егор Данькин (весовая категория 53 кг). Егор учится в кадетском классе 23-й школы. На турнире показал настоящее мастерство. Особенно ему удалась первая схватка против борца из Чувашии. Многочисленные зрители увидели фейерверк атакующих действий ковровского спортсмена. Поединки длились четыре минуты, и все это время наш борец провел в атаке, заставляя соперника думать только об обороне. Итоговый счет – 8:0. Яркая и убедительная победа Егора!

В следующих схватках ему противостояли более мастеровитые соперники, уже вкусившие побед на всероссийских соревнованиях. Так что бронзовая медаль в итоге — очень достойный результат для ковровского спортсмена.

Другие наши самбисты выступили не столь успешно. Так в категории 49 кг Матвей Терентьев, проиграв всего одну схватку, остался за чертой призеров, а в категории 58 кг Алексей Беляков прошел  пять встреч, три из которых выиграл с явным преимуществом, но проигрыш за выход в полуфинал сразу отбросил его на седьмое место.

После турнира тренер ковровских самбистов Сергей Лапшин в интервью отметил:

— Прежде всего, спасибо организаторам, турнир был прекрасно подготовлен, атмосфера, зрители, бескомпромиссные схватки… все было на самом высоком уровне! Конечно, нам хотелось выступить чуть более успешно, но ребята сейчас работают под большой нагрузкой. Впереди ответственные старты. Участие в таком представительном соревновании пошло всем на пользу. Сразу видны недочеты, пробелы, недоработки. Я, как тренер, все это зафиксировал и уже на первой домашней тренировке после возвращения мы с ребятами проведем анализ, чтобы в следующих стартах избежать ошибок, которые мы допустили в Павлове. Не ошибается тот, кто ничего не делает, главное – сделать правильные выводы,– подытожил Сергей Лапшин.

Виктор Комаров

ФУТБОЛ

ВЗГЛЯД С ТРИБУНЫ

Завершилось Первенство России по футболу среди любительских команд в зоне Межрегиональной Федерации футбола «Золотое кольцо». В этом Первенстве после многолетнего перерыва выступила и команда из Коврова «Гвардеец».

Чемпионат для большинства болельщиков оставил двоякое впечатление. С одной стороны хочется сказать армейской команде огромное спасибо за то, что вновь дали возможность нашим любителям футбола насладиться своей любимой игрой, да ещё на таком уровне. А вот другая сторона медали выглядит несколько иначе. Здесь дело не в результате «Гвардейца», ведь соперники у армейцев были очень серьёзные, а в составе нашей команды в основном играют военнослужащие срочной службы — год отыграли и уехали, а за год создать боеспособный коллектив очень сложно. Но даже несмотря на это, «Гвардеец» до последнего претендовал на место в верхней части турнирной таблицы, и если бы в концовке сезона команду не покинули сразу пять ведущих футболистов, то и результат был бы гораздо лучше.

Но сейчас хочется сказать немного о другом. Стало немного обидно за наш город, где вот уже несколько лет нет собственной городской футбольной команды, а ведь болельщики со стажем ещё помнят, как легендарный «Ковровец» побеждал в этих соревнованиях, и на трибунах собирались не сотни, а тысячи болельщиков. Ещё подумалось вот о чём: практически все команды, которые в этом году приезжали в Ковров, очень хорошо организованные и обученные, каждый футболист знает, что делать на поле, куда бежать, кому отдать пас, а у нас, например, вся игра строится в основном на длинных передачах, в расчёте на ошибку соперника и на собственную удачу и везение. А ведь этому мальчишек учат с самого раннего детства, как только они пришли записаться в футбольную секцию. Вот и возникает вопрос: «А кто в городе Коврове мешает учить юных футболистов правильно играть в футбол?».

Да, у многих команд из других регионов лучше финансирование, больше возможностей участвовать в различных турнирах и т.д., но научить-то ребёнка правильной игре кто мешает и при чём тут финансирование, хотя оно очень важно в любой сфере деятельности, и не только в спорте? Здесь, наверное, вопрос прежде всего к руководителям городского спорта и прежде всего к директорам спортивных учреждений, которые сейчас в Коврове практически все носят статус Спортивных школ, а вот обучением игры в футбол там и не пахнет, работаем по старинке, набрали детей и ладно, а как с ними занимаются и, главное, кто – это уже второй вопрос.

В частных футбольных школах ещё работа ведётся, а вот что с детским, да и со взрослым футболом в СКиДе, в «Вымпеле», в спортивной школе на Набережной? Когда-то в городе Коврове всё это было: и сильная взрослая футбольная команда, и сильные  и хорошо обученные детские команды. Кто это всё уничтожил и развалил, вопрос второй, а сейчас, главное, чтобы нашлись люди, которые помогли бы всё это возродить, тогда и болельщики будут довольны, и результат будет.

Итоговая турнирная таблица Первенства России по футболу среди любительских команд МФФ «Золотое кольцо» 2021 года выглядит следующим образом:

№   КОМАНДА В Н П О МЯЧИ
1. «Динамо» » г. Вологда 20 1 1 61 65-13
2. ФК «Череповец» г. Череповец 16 4 2 52 56-15
3. «Факел» г. Киров 14 0 8 42 53-25
4. «СШ им. Ярцева» г. Кострома 12 2 8 38 43-35
5. «Шинник-м» г. Ярославль 10 2 10 32 34-43
6. «Текстильщик-м» г. Иваново 8 4 10 28 33-35
7. «СШОР» г. Тверь 8 2 12 26 37-42
8. «Гвардеец» г. Ковров   8 1 13 25 41-50
9. «Агат» г. Гаврилов Ям 7 4 11 25 35-46
10. «Волочанин» г. Вышний Волочёк 7 3 12 24 19-44
11. «Ростов» г. Ростов Великий 6 5 11 23 21-39
12. «Шинник – 2004» г. Ярославль 1 2 19 5 14-64

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

16 и 17 октября в спортзале ОАО «ВЭМЗ» г. Владимира состоялся командный чемпионат  Владимирской области по настольному теннису среди мужчин и женщин, проводимый федерацией настольного тенниса Владимирской области.

В соревнованиях приняли участие 13 мужских и 10 женских команд из городов Владимир, Ковров, Гусь-Хрустальный, Вязники, Юрьев-Польский, Меленки, а также из Петушинского, Киржачского, Суздальского, Гусь-Хрустального, Камешковского, Собинского и Ковровского районов.

Мужская сборная г. Коврова была представлена на турнире следующими спортсменами: Кирилл Кашицин (СК «Молодежный»),  Рудольф Севумян (КГТА им. В.А. Дегтярева), Владислав Гончар (д.к. «Огонек», ДЮЦ «Гелиос»), Кирилл Покаржевский («Огонек», ДЮЦ «Гелиос»), Андрей Горбашов (д.к. «Огонек», ДЮЦ «Гелиос»). Состав женской сборной г. Коврова: Анастасия Шевчук (д.к. «Радуга», ДЮЦ «Гелиос») и Светлана Суханова (д.к. «Радуга», ДЮЦ «Гелиос»).

У мужчин и женщин соревнования проходили по двухминусной системе соревнований с розыгрышем всех мест.

Мужская сборная г. Коврова 3:0 обыграла в ¼ финала команду г. Гусь-Хрустального. Затем ковровчане в ½ финала одолели 3:0 команду г. Мурома. В финальной игре за 1 место ковровская мужская сборная встретилась со сборной г. Владимира. Это был самый драматичный матч для ковровских мужчин, несмотря на счет 3:0 в пользу владимирской команды. Во всех трех встречах ковровские спортсмены выигрывали по сетам 2:1 и все три встречи уступили владимирским игрокам. Ковровчанин Рудольф Севумян 2:3 уступил Константину Малышеву, Кирилл Кашицин 2:3 уступил мастеру спорта Илье Игошину, Влад Гончар 2:3 уступил Владиславу Степанову. В итоге у мужской сборной г. Коврова второе место на командном Чемпионате Владимирской области по настольному теннису.

В женских соревнованиях ковровчанки остановились в середине турнирной таблице на 6 месте. Первое место у женской сборной г Владимира.

Материалы подготовил Станислав АНТИПОВ.

0 комментарий
0

Вам может понравиться