Главная Спорт В ОГОНЬ И В ВОДУ!

В ОГОНЬ И В ВОДУ!

опубликован manager

В эти осенние дни в деревне Дорониха в Ковровском районе были проведены III межрегиональные военно-патриотические сборы имени Героя России Ивана Шелохвостова. Организатором выступила Владимирская региональная общественная организация содействия ветеранам десантных войск в лице ее руководителя Юрия Карпова, при поддержке управления Росгвардии по Владимирской области и общественной организации «Боевое братство» по г. Коврову в лице ее руководителя Андрея Швецова.

Участники команд разбили полевой лагерь, ознакомились с маршрутом предстоящего испытания – прошли в тренировочном режиме 12,5 км по пересеченной местности. В процессе тренировки попробовали свои силы на учебных точках (на маршруте выдвижения, их было 18). Сытно поужинав, ребята посмотрели фильм и с чувством выполненного долга легли спать.

Дополнительным испытанием стала погода — проливной дождь, который, не прекращаясь, шел целый день.

Воскресное утро. Дана команда построиться для торжественного открытия. С приветствием к участникам обратились зам.начальника управления Росгвардии по Владимирской области, полковник полиции Анатолий Иванов и начальник городского управления ГОиЧС Игорь Догонин.

После жеребьевки все 15 команд были разбиты на две группы. Первой предстояло преодолевать дистанцию в 12,5 км с восемнадцатью контрольными точками. Вторая группа сдавала теоретическую часть, включавшую в себя вопросы по биографиям Александра Невского и Героя России И. Ю. Шелохвостова.

Команды первой группы уходили на дистанцию с интервалом 15 минут. В составе каждой – семь человек, из них обязательно должны быть две девочки. По жребию первыми стартовать хозяевам сборов – команде юных десантников ВПК им. Д. Кожемякина. Пробежав 800 метров, ребята встретили первую контрольную точку – отжимания 10 раз, упор лежа. Дальше — упор присев 10 раз, пресс – 10 раз, приседания – 10 раз, и это только один круг, а их предстояло пройти четыре. Оценивалась даже синхронность выполнения упражнений.

Дальше ребят ждал сюрприз – преодоление водной преграды. Команде предстояло перенести боеприпасы с одного берега на другой, глубина в ряде мест доходила до 1,5 метров. Оставшуюся часть дистанции ребята преодолевали сырыми и мокрыми, что, безусловно, добавляло азарта.

Следующий этап – преодоление контрольной зоны по-пластунски, дальше – движение гусиным шагом, бег в противогазах, сборка-разборка автомата, отжимание, стрельба из автоматической винтовки, переползание с ящиком боеприпасов, снаряжение магазина и пулеметной ленты патронами, стрельба из страйкбольных автоматов, метание гранат на точность и дальность, слаженность действий группы при попадании в засаду, оказание первой медицинской помощи и перетаскивание раненого, метание ножей, езда на велосипедах, переталкивание «УАЗика», метание малых пехотных лопаток.

Несмотря на плохие погодные условия, все команды боролись живо, с огоньком, и с честью справились с тяжелейшими испытаниями, даже невзирая на то, что половина команды состояла из ребят 12-13 лет. Итоги подводились по наименьшему времени, затраченному на преодоление маршрута. Время на маршруте плюс штрафные минуты на контрольных точках плюс штрафные минуты за неправильные ответы теоретической части. По итогам сборов лучшее время показала школа № 22 г. Ковров, второе – ВПК «Единство», г. Москва и третье  – ВПК «Лось», г. Москва. Награды победителям вручал зам.по воспитательной работе управления Росгвардии по Владимирской области. Приз зрительских симпатий достался команде «Кукуруза», г. Покров, где средний возраст участников — 11 лет. А потом – шикарный обед из полевой кухни, после чего, промокшие, но счастливые, ребята, стали разъезжаться по домам.

Особая благодарность управлению Росгвардии за предоставление ротных палаток и команде «Высота» из г. Раменское, за полевую кухню.

Виктор НИКОЛАЕВ.

Фото из архива Юрия КАРПОВА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться