Главная Новости ИСТОРИЯ УНИКАЛЬНОЙ КНИГИ «РОДНОЙ ЗЕМЛИ СВЯТЫНИ»

ИСТОРИЯ УНИКАЛЬНОЙ КНИГИ «РОДНОЙ ЗЕМЛИ СВЯТЫНИ»

опубликован manager

В чем богатство нашего русского культурного наследия? Кто-то скажет, что оно скрыто в памятниках архитектуры, кто-то — в народных преданиях, фольклоре, памяти, вере. Воплощение же всех этих составляющих можно найти в одном — в русском православном храме, которых на территории Ковровского района когда-то насчитывалось более 40.

В холодный и пасмурный день 20 октября, состоялось событие, согревающее своим духовным теплом всех и каждого: презентация книги Эллы и Николая Фроловых «Родной земли Святыни», которая подробно описывает всю историю существования — от создания, жизни, разрушения, восстановления наших родных храмов не только ныне существующих, но и канувших в лету.

Данная книга увидела свет благодаря инициативе Вячеслава Скороходова и  финансовой поддержке администрации Ковровского района. Вячеслав Валентинович рассказал присутствующим о том, насколько тяжелый путь преодолела чета Фроловых в поисках необходимого материала.

— В какой бы точке нашего государства мы ни находились, нам всегда интересны православные святыни. Уникальность данной книги в том, что она описывает не только существующие, но и утраченные памятники архитектуры, упоминает тех людей, которые вопреки репрессиям и мучениям отстаивали веру и храмы. Я выражаю огромную благодарность Элле и Николаю Фроловым за то, что они открыли для всех бесценную информацию.

В советское время на территории Ковровского района не функционировал ни один храм. Только в период Великой Отечественной войны по просьбе великого оружейника Василия Алексеевича Дегтярева было разрешено открыть единственную Большевсегодическую церковь, для того чтобы человек мог помолиться Богу. Вот такие малоизвестные удивительные факты приведены в данной книге, которую можно считать фундаментальным трудом, делом всей жизни историков-краеведов Ковровского района Эллы и Николая Фроловых.

 — Книга действительно весомая и важная в нашей творческой жизни,- сказала Элла Фролова. — Материал для нее собирался больше 25 лет. Мы надеемся, что она станет фундаментом для дальнейших исследований, которые в будущем продолжат наши последователи – молодые люди.

Данная книга – каталог всех храмов, существовавших на нашей земле, включая и исчезнувшие еще в 16-17 веке во времена смуты.

Николай Фролов  как нельзя лучше отразил сложность проделанной работы следующими словами:

Работа краеведа – работа следователя. Мы собирали материал по крупицам. Государственный архив Владимирский области предоставил нам источники, которые никто не открывал более двухсот лет. Мы постарались собрать  легенды и подкрепить их документальными источниками. Очень сложно было в поисках фотографий. Мы обращались к потомкам священников, которые служили в храмах. Огромное спасибо всем, кто откликнулся и оказал посильную помощь!

В своем выступлении издатели рассказали о состоянии церквей в настоящее время, о реставрационных работах, которые ведутся, о благотворителях, которые восстанавливают святыни.

Павловский храм восстанавливается благодаря семье Емелиных, храм в селе Малышево восстанавливает семья Баранковых, храм в Троицко-Никольском и селе Клязьминский Городок  реставрирует Олег Владимирович Мурашов, церковь в селе Великово отреставрирована благодаря Владимиру Михайловичу Седову.

Издание книги поддержал и митрополит Владимирский и Суздальский владыка Тихон. К сожалению, он не смог присутствовать на мероприятии. От лица духовенства перед всеми держал слово протоирей Михаил Чернов, отметивший в своем выступлении, что не помнить историю значит быть Иваном без родства:

История всего русского государства — это история русской церкви. Даже дата основания государства – дата крещения Руси.  И нет ни одного храма, который бы возвели просто так, везде есть свой смысл».

И это действительно так. Николай Фролов рассказал нам еще об одной легенде, которая также нашла свое описание в книге. Она касается Иоанновского храма Стародубского княжества. Когда-то по широкой Клязьме проплывал великий русский князь Всеволод Большое Гнездо в сопровождении беременной супруги.  Когда ладья проплывала стародубский удел, то у княгини начались роды, и она благополучно родила мальчика, будущего князя Иоанна. В честь данного события  на холме была возведена деревянная Иоанновская церковь, а сам стародубский удел был выдан в княжение маленькому князю…

Такие удивительные факты делают книгу настоящим кладом для тех, кто чтит своих предков, историю своего родного края. Это фундаментальный труд, аналогов которому нет во всей Владимирской области.

Закончилась презентация традиционно — вручением заветной книги и  автограф-сессией авторов.

Пока шла данная процедура, нам захотелось пообщаться с людьми, присутствующими на презентации. Одними из них была семья Швецовых, оказавшаяся прямыми потомками Иоанна Барвицкого, священника Христо-Рождественского храма, материалы о котором помогли в написании книги. Они поделились своими впечатлениями, а также рассказали о необходимости данной  книги. Свое мнение о важности мероприятия высказал и настоятель храма в селе Павловское о. Семен Кравченко.

— «Родной земли Святыни» — не просто книга с описанием судеб церквей. Это еще и большая история, и душа Ковровского района.

Материал и фото новостного портала Ковровского района.

0 комментарий
0

Вам может понравиться