Главная Новости СВЯТОЙ ЗАСТУПНИК ЗЕМЛИ РУССКОЙ…

СВЯТОЙ ЗАСТУПНИК ЗЕМЛИ РУССКОЙ…

опубликован manager

16 октября по благословению митрополита Владимиро-Суздальского Тихона в Ковров был торжественно доставлен ковчег с частицей мощей Святого благоверного князя Александра Невского. Напомним, в этом году Россия отмечает 800 лет со дня рождения великого князя, имя которого уже стало символом нашей страны. Когда в 2000-х был проведен масштабный телепроект «Имя России», предложивший россиянам выбрать исторического деятеля, наиболее значимого для русской истории, победителем в народном голосовании стал именно Святой князь Александр Невский.

 

В Ковров ковчег с частицей чудотворных мощей был привезен из Богородице-Рождественского монастыря г. Владимира. Встреча прошла в церкви Феодоровской иконы Божией Матери. Во время Всенощного бдения состоялся торжественный крестный ход вокруг храма, прочтен акафист Святому князю Александру Невскому, а затем благочинный Коврова протоиерей Михаил (Чернов) обратился к прихожанам с проповедью, в которой обратил внимание на значимую роль князя в истории нашей страны:

— Святой благоверный князь Александр Невский был князем нашей Владимиро-Суздальской земли. Именно он сумел сохранить Русь в то время, когда на нашу страну, разоренную войсками Батыя, надеясь на легкую победу, напали рыцари Ливонского ордена. 20-летний Александр вступил в борьбу с орденом и с божией помощью победил. Его честные мощи будут пребывать в нашем городе в течение недели. Для нас это не только благодать, но и повод задуматься: Александр Невский был не только воином, но и православным христианином, истинно верующим патриотом своей страны, хорошим семьянином, чего многим из нас не хватает… Он ушел рано, но оставил яркий след в жизни страны, а Господь за его любовь к своему народу, за любовь к Богу, за его жизнь по заповедям Божиим прославил его в лике Святых.

Протоиерей Михаил пожелал всем заступничества святого князя, по молитвам  которого люди укрепляются в вере. В течение недели ковчег с частицей мощей побывает во всех храмах Ковровского благочиния – по одному дню в каждом. 23-го октября он вернется в храм Феодоровской иконы Божией Матери, а 24-го, после утренней службы, возвратится на место постоянного пребывания в город Владимир.

 

График пребывания частицы мощей святого благоверного князя Александра Невского в Ковровском благочинии:

19 октября, 17.00 — переезд в храм Иоанна Воина;
20 октября, 17.00 — переезд в Благовещенский храм;
21 октября, 17.00 — переезд в храм Св. Прав. Анны;
22 октября, 17.00 — переезд в Сретенский храм Православной гимназии;
23 октября, 17.00 — возвращение ковчега в храм Феодоровской иконы Божией Матери;
24 октября, 17.00 — возвращение ковчега во Владимир.

Инна БУЛАТОВА.

Фото автора.

0 комментарий
0

Вам может понравиться