Главная От первого лица НЕУТЕШИТЕЛЬНАЯ СТАТИСТИКА ПО COVID-19

НЕУТЕШИТЕЛЬНАЯ СТАТИСТИКА ПО COVID-19

опубликован manager

— Тема у нас сегодня очень сложная и серьезная – ухудшение эпидобстановки  на территории города и мерах, которые предпринимает в связи с этим муниципалитет, — так глава города Елена Фомина начала пресс-конференцию, посвященную COVID-19.

Власти снова бьют тревогу: количество заболевших увеличивается с каждым днем, а темпы вакцинации, наоборот, падают. По состоянию на 12 октября в целом по области зафиксировано 265 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, по Коврову и району прирост – 27 случаев.

— В настоящий момент, — продолжила Елена Фомина, — в ЦГБ заняты все 68 коек, предназначенные для ковидных больных. Семь человек в реанимации, двое – на ИВЛ. Если раньше почти все детские ковидные койки были свободны, то сегодня в госпитале находятся пятеро детей — от семи месяцев до восьми лет. В первой городской больнице из 80 коечных мест занято 76. На карантине находятся 1914 человек.

По вакцинации – в аутсайдерах

Главный врач ЦГБ Антон Зинченко (принявший участие в пресс-конференции по видеосвязи) подтвердил: последние две недели койки с кислородом, в том числе и реанимационные, практически никогда не пустуют.

— Дефицит действительно присутствует. Регламентированы четкие сроки по выписке – пациентов, получивших помощь в стационаре, долго не держат – выписывают долечиваться домой, — рассказал главный врач ЦГБ. — На прошлой неделе в области была комиссия из Москвы. При анализе ситуации было указано, что на численность населения в регионе коечного фонда достаточно. Дефицит обусловлен тем, что из 86 регионов Владимирская область никак не может вырваться с 81-82 места по привитости граждан. Этот рубеж мы не переходили даже в «хорошие времена» — в августе-сентябре, когда люди прививались от COVID-19 достаточно интенсивно. Темпы вакцинации резко снизились, и вот такой результат.

Антон Сергеевич назвал и причины, по которым люди не вакцинируются. С одной стороны, по его мнению, это халатное отношение к своему здоровью, с другой — ориентация людей на мнения неспециалистов, интернет-блогеров, которые рассказывают «страшилки» с единственной целью — поднять себе рейтинг.

— Мы вакцинируем ковровчан с декабря прошлого года, и ни одного случая, который был бы занесен в регистр Росздравнадзора или просто сообщения врачу о неблагоприятных последствиях вакцинации, не было, — заверил врач. — Побочные действия в виде температуры бывают, но нужно понимать: одно дело, когда человек знает, что после прививки у него может подняться температура – на 1-2 дня максимум, и совсем другое – неизвестный прогноз, после того как человек заболевает ковидом. На данный момент в наших госпиталях в основном лежат пациенты старше 65 лет, а в реанимации больше тех, кто гораздо моложе, в диапазоне 37-45 лет. Течение заболевания у них достаточно тяжелое и труднопрогнозируемое.

Растет и смертность

Благодаря тому, что к вакцинации в Коврове активно подключились промышленные предприятия, госпитализировать жителей в другие районы области не приходится. Это плюс. Наоборот, в Ковров едут пациенты из Мурома, Юрьев-Польского, Селиванова и даже из областного центра. Всего от численности ковровского населения старше 18 лет (это 111 297 человек) на момент пресс-конференции было провакцинировано 34 334 человека, или 31%. Среди крупных предприятиях по темпам вакцинации лидирует КМЗ (81% от общего числа работников), «Аскона» — 64%,  ЗиД — 41%.

Не спешат вакцинироваться сотрудники ковровского электромеханического завода, там привито 19% сотрудников.

— Мы смотрим и на себя, — рассказала Елена Фомина, — в администрации вакцинирован 81% сотрудников, в муниципальных организациях – 74%,  но и здесь, и там стремимся к стопроцентным показателям.

Вместе с ростом заболеваемости увеличивается и количество летальных исходов, — добавил главный врач ЦГБ Антон Зинченко. — Уже несколько дней Россия бьет все антирекорды по суточной смертности. В нашей области за последние сутки – 12 октября – от COVID-19 умерли девять человек, и это на два человека больше, чем сутками ранее. Если же сравнивать показатели общей смертности последних трех лет, начиная с 2019-го «безковидного» года, то прирост в регионе составляет более 4 тысяч смертей.

Больше, чем в прошлом году

Зам. главы города по социальным вопросам, начальник управления образования Светлана Арлашина довела до присутствующих статистику по образовательным учреждениям. Ситуация вызывает обеспокоенность, поскольку показатели заболеваемости по сравнению с началом учебного года значительно выросли. На 13 октября в школах ковид подтвержден у 57 учащихся и 9 преподавателей, в детских садах – у 9 воспитанников и 16 педагогов, в учреждениях дополнительного образования – у 7 педагогов, 5 из которых работают в Доме детского творчества (33 группы ДДТ перевели на дистант). Также один класс в 19-й школе переведен на дистанционное обучение из-за карантина по ОРВИ.

— Если сравнивать с прошлой неделей, то по школам рост заболеваемости среди детей – 33%, по детским садам – 50%, — продолжила Светлана Арлашина. — Мы посмотрели статистику за прошлый год. Во время пика заболеваемости, который тогда наблюдался во второй-третьей декаде декабря, среди учащихся  у нас болело 29 человек в школах и пятеро – в детских садах. То есть сейчас значительный прирост даже по сравнению с пиковыми показателями прошлого года. Вакцинация – единственный способ преодолеть рост заболеваемости, поэтому уделяем ей особое внимание. В дошкольных образовательных учреждениях вакцинировано 67,8% сотрудников, в школах – 72,3%, в учреждениях дополнительного образования – 74,6%. Продолжаем в этом направлении работать.

ОРВИ+ ковид – гремучая смесь

Если в прошлом году, наряду с ковидом, практически не было всплеска заболеваемости гриппом, то в этом году может быть совсем иная картина.

— Подъем заболеваемости, связанный с гриппом, скорее всего, будет, — отметил Антон Зинченко. — Так что мы окажемся в более сложном положении, чем в прошлом году. Даже если смотреть по нашему детскому инфекционному отделению, туда ежедневно поступает от 6 до 9 человек с респираторными заболеваниями, отделение практически заполнено. И надо иметь в виду: сам по себе ковид в большинстве случаев протекает у детей в нетяжелой форме, а вот в сочетании с гриппом он может быть очень опасен. Лучше подстраховаться и исключить хотя бы одно заболевание – привиться от гриппа.

К слову, прививочная кампания по гриппу уже началась. Особое внимание ей уделяется в детских образовательных учреждениях.

Главврач подчеркнул, что вакцинация — будь-то от гриппа или от COVID-19 — в первую очередь, направлена на профилактику осложнений, к которым могут привести эти заболевания. И хотя 100% защиты прививка нам не дает, но…

— …вопрос в том, КАК будет протекать заболевание и каких осложнений НЕ будет. Это тоже нужно учитывать. Мы смотрим даже в разрезе больных, которые поступают в ЦГБ в отделение неотложной кардиологии. У тех пациентов, которые перенесли ковид, сердечно-сосудистые заболевания протекают гораздо сложнее. Наше отделение в области всегда лидировало по благоприятным исходам после стентирования инфарктов миокарда. Сегодня же инфаркты идут с осложнениями. Связываем это с последствиями перенесенной ковид-инфекции. Вакцина не только препятствует распространению вируса, но и уберегает человека от осложнений, — заключил Антон Зинченко.

В кафе – только по сертификату

В стране начали вести и статистику по вакцинированным россиянам и тем не менее заболевшим ковидом. Через ковровские стационары таких прошло 25 человек, рассказали представителям СМИ. Все болели без осложнений, реанимаций и ИВЛ, были выписаны в срок. Глава города Елена Фомина еще раз призвала ковровчан сделать прививку, подчеркнула, что в Коврове работает шесть постоянных пунктов вакцинации и один передвижной комплекс. Постоянные пункты — по одному в Центральной и в Первой городских больницах, четыре пункта – в Ковровской городской больнице № 2 (на базе поликлиник и в Центре здоровья).

Глава города напомнила: с 15 октября вступают в силу новые ограничения, связанные со сложной эпидемиологической ситуацией. В частности, объекты общественного питания, бассейны, салоны красоты, а также массажные салоны и СПА, фитнес- и детские развлекательные центры, кинотеатры и другие организации досуга будут требовать на входе от посетителей либо сертификат, подтверждающий вакцинацию от COVID-19, либо отрицательный ПЦР-тест (действует 72 часа), либо справку от врача о том, что человек переболел коронавирусной инфекцией в течение последних шести месяцев.

— Администрация города, в свою очередь, будет проводить проверки данных организаций на предмет того, как они исполняют указ губернатора и требования главного санитарного врача, — предупредила Елена Фомина. – Ситуация мониторится постоянно, в еженедельном режиме проводятся областные совещания по коронавирусу. Если будут какие-то изменения на уровне региона, в обязательном порядке доведем их до населения. Продолжаются проверки соблюдения масочного режима в общественном транспорте, в магазинах, торговых центрах и пр., составляются протоколы об административных правонарушениях. Сотрудники администрации работают вместе с полицией и ГИБДД. На уровне города принято решение ускорить темпы вакцинации на городских предприятиях, усилить контроль за выполнением уже существующих предписаний. Так, за последние 10 дней, отметил начальник отдела муниципального контроля и технического надзора Владимир Шнель, составлено четыре административных протокола на нарушителей.

Софья КОРОЛЕНКО.

Фото пресс-службы администрации г. Коврова.

P.S. Пока материал готовился к печати стало известно, что врио губернатора Александр Авдеев отложил введение QR- кодов на две недели.

0 комментарий
0

Вам может понравиться