Главная От первого лица КОРОНАВИРУС, ВАКЦИНАЦИЯ, ГАЗИФИКАЦИЯ, РЕМОНТ ДОРОГ…

КОРОНАВИРУС, ВАКЦИНАЦИЯ, ГАЗИФИКАЦИЯ, РЕМОНТ ДОРОГ…

опубликован manager

Вот далеко не полный перечень тем, которые глава администрации Ковровского района Вячеслав Скороходов обозначил на встрече с журналистами, состоявшейся в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, 14 октября. И начал ее с «приметы времени» — коронавирусной информации.

Судьбу лучше не испытывать!

К сожалению, как и повсюду, в районе наблюдается рост заболеваемости по ковиду. Причем не только взрослого населения, но и детей. По информации Вячеслава Скороходова, в настоящий момент ковидом болеют 250 сельских жителей плюс 70 детей. Если сравнивать с цифрами на 25 сентября, рост составляет почти в 2,5 раза.

— Плохая тенденция, — заметил глава. — При этом вакцины достаточно, можно спокойно записаться через портал госуслуг, старост, медучреждения и привиться.

У многих подходит срок ревакцинации, — продолжил тему Вячеслав Валентинович. — Считаю, не надо тратить средства на ПЦР-тесты, чтобы выявить наличие антител, лучше пройти ревакцинацию, ведь штаммы постоянно меняются, вирус мутирует. Не стоит рисковать своей жизнью и здоровьем близких.

Параллельно идет вакцинация по гриппу. Вячеслав Скороходов признался, что не только ревакцинировался от ковида, но и привился от гриппа.

Судьбу лучше не испытывать! — резюмировал он.

Пожар в поселке Достижение

Если продолжить тему судьбы, то сейчас она испытывает на прочность владельцев и работников деревоперерабатывающего предприятия в поселке Достижение, где ночью 13 октября произошел пожар. Огнем было охвачено 400 кв. метров производственных площадей, склад пиломатериалов, в гараже пострадала кровля.

Глава администрации района высоко оценил действия пожарных: работали слаженно, прибыли быстро. Со стихией боролись 10 единиц техники и 29 сотрудников МЧС. Ущерб внушительный. Пожар — сложный, спустя сутки вновь случилось возгорание. С ним уже боролся районный пожарный пост.

Несмотря на то, что этот год по числу пожаров выглядит предпочтительнее прошлогоднего, Вячеслав Скороходов решил не будить лихо и оставить тему нетронутой до подведения итогов года, лишь констатировав, что такие крупные пожары на деревоперерабатывающих предприятиях, к сожалению, случаются ежегодно.

Медицина — болевая точка

Ситуация в здравоохранении по-прежнему оставляет желать лучшего. В районе критическое положение в Иваново- Эсинской больнице. По решению суда она закрыта на два месяца, и больных в настоящее время принимают в передвижном медпункте. Пока погода позволяет людям ожидать очереди на улице, а что будет, когда начнутся холода? Вопрос этот в ведении Департамента здравоохранения, и решать его нужно было кардинально раньше, расторгнув контракт с подрядчиком ПСК «Партнер», осуществлявшим в больнице ремонтные работы.

Как пояснил Вячеслав Скороходов, подрядчик грубейшим образом нарушил как свои  обязательства по ремонту, так и порядок проведения работ. Была практически полностью «вскрыта» кровля, по уму это надо было делать поэтапно. Первые же дожди «пролили» помещение больницы: стены отсырели, начала отваливаться штукатурка, появился грибок. В таких условиях принимать больных стало невозможно.

Роспотребнадзор вынес предписание, возбудил административное производство, оно было направлено в суд. И уже суд вынес решение о закрытии больницы на два месяца.

— Ежедневно через администрацию сельского поселения контролирую ситуацию, — продолжил Вячеслав Скороходов. — Вчера рабочих на объекте не было, сегодня вроде бы появились. Повлиять на ситуацию мы не можем, это зона ответственности Департамента здравоохранения. Затягивание решения вопроса как ноющая рана…

Новостью для журналистов стала смена руководства Ковровской районной больницы. Ирина Земляникина написала заявление об уходе, сегодня ее обязанности исполняет главный врач ЦГБ Антон Зинченко.

Следующая информация — по Мелеховской поликлинике — актуальна для тысяч жителей района.

— Пока она работает, — проинформировал глава. — Под модульный ФАП выделен  земельный участок. Правильное решение! Ждем, когда отторгуют, чтобы переходить к масштабным работам в больнице и снять напряжение у людей.

Среди основной проблемы в медицине Вячеслав Скороходов отметил нехватку кадров. Она повсеместная и вызывает массовое недовольство граждан. В этой связи глава администрации района поблагодарил фельдшеров, которые не отказывают людям в медицинской помощи, стараются закрыть участки, хотя ФАПы и работают в усеченном режиме.

Строительство — лакмусовая бумажка экономики

Переходя к «производственному» блоку, Вячеслав Скороходов отметил, что подводить итоги работы промышленности рановато, но при этом отметил, что предприятия района работают достаточно стабильно. Наблюдается ажиотажный спрос на продукцию стройиндустрии, и за ней на предприятиях района выстраиваются очереди.

Стройка, заметил глава, это лакмусовая бумажка экономики. Если идет стройка, значит, есть развитие.

На зиму — с кормами

В хозяйствах района завершается сельскохозяйственные работы. Заготовлено более 2000 тонн сена. По этому поводу Вячеслав Валентинович заметил:

— Все наши предприятия обеспечены на зиму кормами. Даже при неблагоприятных погодных условиях мы все равно смогли добиться хороших результатов. Намолотили 5,4 тыс тонн зерна, это почти в два раза меньше, чем в 2020 году. Но не стоит забывать, что прошлый год был самым урожайным за последнее время. Урожайность зерновых составила 17,3 цн с га. Считаю ее достаточно высокой!

Предприятия продолжают наращивать свои активы, приобретают новую технику.

Глава обратил внимание на 15% рост цен на молочную продукцию в розничной сети, при этом отметил, что закупочная цена на молоко не меняется.

— Все сливки снимают торговые сети, перерабатывающие предприятия, — подытожил Вячеслав Скороходов, — а сельхозпроизводители от роста цен в розничной сети ничего не получают.

В Клязьминском Городке грядет праздник!

Субсидии на приобретение жилья в этом году получили 14 семей, две многодетные семьи получили субсидии на строительство жилых домов.

Введен в эксплуатацию многоквартирный социальный дом в Клязьминском Городке, сейчас проходит процедура регистрации квартир. 25 семей в ближайшее время станут обладателями  ключей от нового жилья. Для людей, у которых нет возможности приобрести жилье, это, безусловно, праздник!

В районе практически каждый год строится по социальному дому, власти «двигаются» из одного поселения в другое.

Ждите. Газ идет!

Работы по строительству газопроводных и распределительных сетей в Нерехте и Крутово уже выполнили, идет строительство газопровода высокого давления.

— Мы говорили, что свои распредсети построим быстрее, чем «свои» облгаз,  так и вышло, — перешел к важнейшей для селян «газовой» теме глава администрации района. — Ждем, когда облгаз сдаст газопровод высокого давления Мелехово-Крутово, проходящий через Сенинские Дворики и Нерехту, и будем готовы к запуску газа в жилые дома.

Районные власти проводят реконструкцию котельной в детском саду в селе Крутово, тем самым уходят от огромных затрат, поскольку до сих пор дошкольное учреждение отапливалось электричеством.

— В четвертом квартале будущего года, — поделился Вячеслав Скороходов, — нам обещают достроить газопровод с Красного Богатыря до Красного Маяка, и надеемся, в конце следующего года будем пускать газ в Мордвиново, Смолино, Красный Октябрь и Красный Маяк, Иваново. Завершаем проектирование в с. Павловское. По инициативе граждан в Панюкино, Полевом, Ивакино и Пустынке.

— Меня часто спрашивают, почему люди должны собирать деньги на проекты? — продолжил Вячеслав Валентинович. — Да не должны! Говорим — не тратьтесь, есть программа газификации, в которую включено большинство населенных пунктов района. Да, она идет поэтапно и не быстро, но идет.

Обижены на решение вопроса в Пантелеево, Юдихе, Санникове… Эти населенные пункты не попали в программу 2021-2025 гг., хотя нас в этом заверяли. Мы, в свою очередь, обещали людям.

Полным ходом идет догазификция. Вячеслав Скороходов напомнил: догазификация возможна только при подаче заявления в газовые службы. Сидеть и ждать у моря погоды — не стоит. Чем позже будет зарегистрировано заявление, тем позже газ придет в дом. Догазификация проводится БЕСПЛАТНО.

Своевременно и плавно

18 сентября в Ковровском районе начался отопительный сезон.

— Мы начали его своевременно, плавно, — отметил глава. — Буквально в считанные дни запустили все населенные пункты, кроме воинской части в Иваново-Эсино. Там это произошло 20-го числа. Пока проблем с подачей тепла не ощущаем. Единственное беспокойство при получении паспорта готовности вызывает у нас котельная села Иваново-Эсино. Она старая, требует реконструкции. Там поставили новую газовую котельную, но она обслуживает воинскую часть. Меня, правда, заверили, что в случае аварии, каких-то сбоев старую котельную переключат на новую, и проблем не будет. Будем на это надеяться.

Районные власти активно ведут работы на водопроводных сетях в Шевинском, в Троицко-Никольском, в Восходе…

— Вообще обращений по воде очень много, — обратил внимание Вячеслав Валентинович. — Есть населенные пункты, где воды недостаточно. В Иваново-Эсино, например, в Осипово. Каждый год максимально работаем на этих объектах, но сил не хватает.

К учебному году готовы на 100%

Учебный год в районе стартовал нормально, все образовательные учреждения были готовы к нему на 100%.  На подготовку в текущем году направлено более 50 млн рублей. В детских садах работы ведутся круглогодично.

— Неплохо мы работаем с нацпроектами, — доложил Вячеслав Скороходов. — В районе уже открыто семь центров «Точек Роста», внедряем цифровую образовательную среду. Это сделано в Малыгинской школе, в Ивановской. «Точка Роста» откроется в Новосельской школе, в Краснооктябрьской, в Клязьмогородецкой.

Говоря о летнем отдыхе, глава привел следующие цифры: в школьных лагерях отдыхали 1585 детей, в загородных — 88, санаторное лечение прошли 113 мальчишек и девчонок. Было трудоустроено 213 несовершеннолетних. По итогам трудоустройства район получил Благодарственное письмо от Департамента по труду и занятости как победитель.

— Мы лучшие в области! — констатировал Вячеслав Валентинович. Мне это приятно. Я ставил задачу максимально вовлекать подростков в трудовой процесс. Сам никогда без дела не болтался, каждое лето, начиная с 12 лет, работал. Это нормальный процесс, да еще и государство сегодня доплачивает.

Новый год — в новых клубах!

Нынешний год не Год культуры, но по признанию главы, в районе его смело можно отнести к такому.

— Мы зашли сразу в несколько объектов культуры с ремонтом. И не покрасить, побелить, а серьезно, когда ломалось все, оставались лишь стены, — перейдя к новому направлению, отметил глава. — Речь идет о клубах в поселках Красный Октябрь и Достижение. И здесь столкнулись с проблемой недобросовестных подрядчиков,  вопрос решили.

Ставлю перед своими задачу — встретить в этих клубах Новый год. Это колоссальные средства, обновляем все! Наши ДК ничем не должны отличаться от ковровских и даже (!)… владимирских. У меня на этот счет амбициозные планы.

«Зашли» с модельной библиотекой в село Иваново-Эсино. 10 декабря должно состояться ее открытие.

В этом месте Вячеслав Скороходов остановился на планах — они многообещающие, об их реализации мы обязательно расскажем на страницах «ЗТ». Всему свое время…

«Конек» текущего года

Завершающий блок пресс-конференции оказался связан с ремонтными дорожными работами. Благодаря фракции партии «Единая Россия» в Заксобрании муниципалитеты получили на ремонт дорог как никогда много средств. Ковровский район, к примеру, 35 млн рублей. На эти средства запланировано привести в порядок 45 участков дорог.

К слову, 43 уже отремонтированы, осталось две — в Шевино и Гридино.

Навскидку Вячеслав Скороходов привел ряд населенных пунктов — Малыгино, Малышево, Пакино, Сергейцево, Ручей, Крутово, Клязьминский Городок…

— Можете проехать и оценить, — предложил он нам, журналистам.

Проедем. Оценим! Обязательно…

На следующий год предстоит реализовать такой же объем денежных средств, в связи с чем глава администрации района призвал жителей активнее участвовать в обсуждении перечня предлагаемых к ремонту дорог. Уже скоро он будет обнародован.

Ирина НАЗАРЕНКО.

Фото Александра Соколова.

0 комментарий
0

Вам может понравиться