Главная Информация 33 ВОПРОСА КАЖДОМУ

33 ВОПРОСА КАЖДОМУ

опубликован manager

Всероссийская перепись населения – это событие, которое происходит раз в десять лет. За всю историю нашей страны было одиннадцать переписей, причем первая – еще во времена Российской империи в 1897 году, и ее результаты до сих пор остаются одним из ценнейших источников по истории дореволюционной России. Например, уровень грамотности населения на тот момент составлял всего 21,1% (в том числе тех, кто умел хотя бы читать по слогам), 77,5%  россиян были крестьянами, 69,3% — православными. Минуло 120 лет, и, конечно, современная перепись покажет совсем другие цифры, которые нашим предкам – тем самым, участвовавшим в первой, — показались бы невозможными. А вот какими они будут конкретно, мы сможем предварительно узнать уже в апреле 2022 года, тогда как итоги самой первой подводились целых шесть лет.

Итак, до новой всеобщей переписи населения осталось совсем немного – начнется она 15 октября.  И впервые станет полностью цифровой. Вместо бумажных анкет для нее разработаны электронные, заполнять которые переписчики будут на принесенных с собой планшетах. Впрочем, на вопросы можно будет ответить и самим, на портале госуслуг — это тоже новшество 12-й переписи.

Продлится мероприятие месяц, до 14 ноября. Причем на сайте госуслуг завершится пораньше, 8-го, чтобы тех, у кого не получилось переписаться самим, тоже смогли обойти переписчики. Вопросов разработано 33 — о самом человеке, его семье, условиях проживания.

— Важно не только подсчитать, сколько людей проживает в каждом населенном пункте, — пояснил начальник ковровского отдела государственной статистики Сергей Никитин, — но и получить объективные данные о демографических, социальных, экономических характеристиках населения. По результатам переписи в стране будут планировать социально-экономическую политику и разрабатывать государственные программы в ближайшие десять лет.

Кроме ожидания визита переписчика дома или самостоятельных ответов на госуслугах, любой россиянин может выбрать и третий вариант переписи – прийти на стационарный переписной пункт. Список телефонов и адресов таких пунктов можно будет узнать на сайте Росстата, там же – номер «горячей линии», вдруг какие-то вопросы остались. Обычно, как и во время выборов, стационарные пункты – это школы, ДК…

— В МФЦ будет работать стационарный участок. Кому удобно, могут и там пройти перепись!  — отметил выступающий.

Сергей Никитин напомнил: подлежат переписи абсолютно все граждане нашей страны, а также лица, проживающие в России более года. Для первых разработана анкета из 33-х вопросов, разбитых на две подгруппы.

— Большая часть – традиционно о самом человеке, о его домохозяйстве, которое, напомню, как раз является единицей переписи. То есть «домохозяйство» – это группа лиц, проживающих совместно и полностью или частично объединяющая свои доходы. Каждый член домохозяйства может переписать остальных его членов сам. Вопросы: пол, возраст, гражданство, владение языками, место рождения, национальность, образование, состояние в браке, источники и средства к существованию, занятость… Второй блок – о жилищных условиях: тип помещения, в котором человек живет, время постройки, количество комнат, виды благоустройства… Также напоминаю, что перепись каждый проходит не по прописке, а по месту, где он постоянно фактически проживает, — уточнил журналистам Сергей Никитин.

Вторая группа лиц, подлежащих переписи – это те, кто находится в России временно. Например, туристы, приехавшие на длительный срок, иностранные граждане или люди без гражданства. Для них предусмотрен сокращенный анкетный лист – всего семь вопросов: пол, возраст, страна постоянного проживания, цель приезда в Российскую Федерацию… В среднем весь опрос должен занять не более 20 минут.

— Все данные записываются только со слов – никаких документов предъявлять не нужно, — подчеркнул начальник отдела статистики. — Нагрузка на каждого переписчика – 550 человек. Постучав к вам в дверь, переписчик обязан представиться, предъявить документы: удостоверение официального образца и паспорт, без которого это удостоверение не действует.

На переписчике должен быть шарф, жилетка, портфель с атрибутикой переписи, в руках – планшет. Он не должен интересоваться уровнем вашей зарплаты, документами на жилье. Предупреждаю также, что по телефону мы не звоним, на улице не переписываем. В противном случае, это мошенники. Если возникли сомнения, звоните на горячую линию 8-800-707-20-20 или на стационарный переписной пункт. Там вам личность переписчика удостоверят.

Немного подробнее Сергей Александрович рассказал о новом способе переписи – на госуслугах. Впервые он был применен во время пробной переписи в 2018 году. Все получилось. Решено было внедрить этот метод. Причем начальник отдела статистики даже призвал именно ему отдавать предпочтение:

— Преимущество — налицо. Это и удобство заполнения, потому что часть данных, например, год постройки дома или материал стен, компьютер сможет при заполнении «подгрузить» автоматически сам, если человек эти сведения, допустим, не знает. Отвечать на вопросы можно с любого устройства, в любое время и в любом месте, лишь бы был интернет. Еще один плюс – безопасность. Бояться, что будет утечка данных не нужно, они защищены, к тому они сразу обезличиваются. Для целей статистики конкретные имена и фамилии не нужны, эта наука оперирует обобщенными данными. Чтобы пройти перепись на госуслугах, достаточно иметь стандартную учетную запись. Электронный лист можно заполнять постепенно, главное, успеть в течение месяца. Можно сразу переписать всех членов своего домохозяйства. По результатам прохождения процедуры на госуслугах каждый получает соответствующий куар-код. Его надо будет предъявить переписчику, который придет к вам домой.

Подготовительный этап к этой переписи длился три года – была проведена огромная работа по уточнению списков домов, адресов, набран переписной персонал. 239 переписчиков за дело возьмутся в Коврове, еще 45 — в Ковровском районе. В условиях пандемии всех их снабдят перчатками, масками, санитайзерами. Так что бояться не стоит. В городе также создано 40 стационарных участков, в Ковровском районе – семь. На каждом будет сидеть контролер. Время работы пунктов – с 9.00 до 18.00.

— Уважаемые ковровчане, прошу вас с пониманием отнестись к предстоящему событию. — Оно очень важное, проходит раз в десять лет, — еще раз подчеркнул, обращаясь к жителям, Сергей Никитин. Абсолютно все страны его проводят. Это не политическое мероприятие, а общественное, касается всех нас. Его задача – получить объективную информацию о нашем обществе, и в дальнейшем использовать эту информацию. Это важно и в культурном, историческом плане. Примите участие в переписи!

Софья КОРОЛЕНКО.

Фото: пресс-служба администрации г. Коврова.

  1. P. S. Окончательные итоги Всероссийской переписи населения-2020 будут опубликованы на сайте Росстата до конца 2022 года. Пройти это грандиозное мероприятие (как и олимпиада), должно было еще в прошлом году, но из-за пандемии коронавируса было перенесено на 2021. Название же осталось прежним.
0 комментарий
0

Вам может понравиться