Главная На коммунальном фронте ЛЮДИ ПЛАЧУТ!

ЛЮДИ ПЛАЧУТ!

опубликован manager

Дороги в городе латают каждый год. Причем с переменным успехом: асфальт держится какое-то время, а зачастую следующей же весной на месте прежних образуются новые ямы, и, как в песне поется, «начинай сначала».

Так как в приоритете у власти всегда дороги центральные и улицы, по которым ходит городской транспорт, то до небольших окраинных улочек очередь, по сути, не доходит никогда! А ведь и здесь люди живут!

В конце августа в нашей газете вышла небольшая заметка с надрывным названием «Наболело!» Толчком к ее появлению стал звонок в редакцию пожилой ковровчанки, которая проживает  в северной части города, на Набережном проезде. Все, кто проходил по улице Абельмана мимо роддома, направляясь к магазинам «Магнит» и «Посылторг», наверняка замечали убегающую вниз крутую «тропинку», большая часть которой завалена кирпичами и большими камнями. Это и есть Набережный проезд.

Так вот, в заметке от 31 августа «прозвучал» настоящий крик души жительницы этой улочки – Валентины Алексеевны. 80-летняя женщина с болью в голосе рассказала о том, сколько сил приходится прикладывать, чтобы не переломать ноги, пытаясь пробраться по родной улице, например, в магазин, больницу, аптеку. Да мало ли куда нужно пойти пожилому человеку! Не дома же постоянно сидеть?! Хотя именно это и посоветовали сделать ковровчанке сотрудники администрации, когда бабушка позвонила в мэрию с просьбой о помощи.

Процитируем фрагменты заметки:

« Мне уже за 80, но такого безобразия, какое на нашей улице творится сейчас, не припомню. Ладно, асфальта давно нет, так и дорога уже на метр провалилась. Чтобы пройти, приходится держаться за дерево. А как быть мамочкам с колясками? Вся вода после дождей через нас идет, от огородов мы смогли ее отвести за свой счет, а ниже по улице — когда осадки — вообще ни пройти ни проехать. Грязь какая! Район – сплошная помойка: тут и бутылки, и пакеты, и битые кирпичи! Берег реки настолько замусорен, что его и не видно. Звонила в администрацию, жаловалась. Не знаю, кто со мной разговаривал, но общение получилось очень неуважительным, его смысл свелся к тому, что в нашем проезде одни старики живут, мол ходить им некуда, пусть сидят дома… И на этом разговор прервался. Вот такое отношение к нам, пенсионерам».

Это слова Валентины Алексеевны (ее контакты в редакции есть). Завершался материал такими словами: «Мы оставляем этот звонок нашей читательницы без комментариев. И ждем их от обитателей «серого» дома».

Для мэрии… ес-с-с-с-тественно!.. заметка прошла незамеченной. Легче ведь внимание не обратить, чем решать проблему. Подумаешь, какая-то бабушка жалуется! Мало ли их по городу.

После обильных сентябрьских дождей ковровчанка вновь позвонила в редакцию, на этот раз чуть не плача:

«По улице ходить невозможно – потоки воды! Сейчас возвращалась домой, увидела девушку, которая с коляской пыталась преодолеть все «препятствия» на нашей улице. Колеса коляски застряли, молодая мамочка плакала, когда пыталась их вытащить, но сил у нее не хватало. Пришлось помогать… Понимаете, люди плачут! Мы же не виноваты, что в городе нет ливневой канализации. Хоть кто-то бы обратил внимание на наш проезд! Где вы, люди от власти?!»

Побывав на Набережном проезде снова, еще раз сфотографировали безобразие, которое творится на этой улочке, которая, кстати, ведет от ул. Абельмана к реке, к спортивной школе на ул. Набережной, к жилым домам. Увидев фотоаппарат, проходившая мимо жительница района скорее с удивлением, чем с надеждой спросила: «Неужели тут что-то изменится?» Мы ответили, что очень надеемся.

Кстати, депутат по данному округу — Эдуард Зубов. Может, как народный избранник он сможет эту проблему «продвинуть»? Или ему тоже «ничего не надо»?!

Люди не просят дорогущий ремонт, они просят принять хоть какие-то меры, чтобы по Набережному проезду можно было пройти, в том числе старикам с больными ногами и мамам с колясками. Просто пройти, не опасаясь переломать ноги, перевернуть коляску с малышом, не перепачкав одежду и обувь.

В очередной раз обращаемся к городским властям — побывайте на месте, посмотрите, что можно сделать, и сделайте наконец-то так, чтобы люди не плакали!

Ксения ПРОМСКАЯ.

Фото автора

0 комментарий
0

Вам может понравиться