Главная Информация СЕРЖАНТ ЗИМИН В СПИСКАХ ПАВШИХ ДЕГТЯРЕВЦЕВ

СЕРЖАНТ ЗИМИН В СПИСКАХ ПАВШИХ ДЕГТЯРЕВЦЕВ

опубликован manager

В публикации «До последнего солдата» («Знамя труда», № 25 от 29 июня 2021 года) сообщалось о находке поискового отряда «Поиск-97 Пыталово» в Псковской области, где обнаружены останки самолета-штурмовика Ил-2 и экипажа, погибшего в бою 17 июля 1944 года. В составе экипажа был сержант, мастер авиавооружения Федор Иванович Зимин, который родился в 1920 году в деревне Бельково Ковровского района. Теперь поисковики пытаются найти родственников нашего земляка.

Имя Федора Ивановича Зимина и краткие сведения о нем в 1994 году были включены в 5-й том «Книги Памяти Владимирской области» (раздел по Коврову и Ковровскому району). Местом гибели там указана Ленинградская область – по административно-территориальному делению, действовавшему в 1944 году. А местом его рождения назван город Ковров – это явная ошибка, которая закралась в «Книгу Памяти» из-за того, что в период подготовки материалов для нее не все документы были доступны.

На заводе имени В. А. Дегтярева продолжается начатая еще в середине 1980-х годов работа по составлению заводской «Книги Памяти» и сбору материалов о не вернувшихся с фронта работниках предприятия. Благодаря документам, сохраненным в архиве Управления по работе с персоналом, удалось установить, что до призыва в армию в 1940 году Ф. И. Зимин работал на заводе. Весной прошлого года, в канун 75-летия Победы (несмотря на то, что празднование тогда не удалось провести, как планировали и ждали), его фамилия была занесена в дополнительный список на пилоне у памятника воинам-дегтяревцам на перекрестке улиц Социалистической и Первомайской.

Федор Иванович Зимин родился 14 августа 1920 года в крестьянской семье в деревне Бельково. Из бельковских крестьян были и его родители.

Его отец, Иван Иванович Зимин, родившийся в 1891-м, умер в 1923 году (по другим данным – в 1924-м), в последние годы жизни он работал слесарем на Ковровском пулеметном заводе, хотя вся семья продолжала жить в Белькове до середины 1930-х. Мать Елизавета Григорьевна занималась сельским хозяйством, а переехав в Ковров, с 1937 года работала на фабрике имени Н. С. Абельмана. Девичья фамилия матери – Горбачева, эту фамилию носили и несколько близких родственников Федора Зимина, что может помочь в дальнейшем поиске.

Федор Зимин учился сначала в Бельковской школе, затем – в Волковойновской, окончил 5 классов. 1 октября 1936 года он поступил в школу ФЗУ (фабрично-заводского ученичества, впоследствии – профессиональное училище № 1) при заводе № 2 имени К. О. Киркижа (послевоенный завод имени В. А. Дегтярева). Окончив полный курс обучения, получил в октябре 1938 года специальность фрезеровщика 3-го разряда. На заводе он работал в цехах № 16 и 25. В это время на заводе работал и его младший брат — Андрей, а также дядя  — Павел Иванович Зимин, двоюродный брат — Василий Павлович Корольков, двоюродные сестры — Аксинья (по другим данным – Ксения) Павловна Груздева и Ефросинья Кирилловна Метлина. Другие родственники работали на экскаваторном заводе, на фабрике имени Н. С. Абельмана, в колхозе в родном Белькове. Все они были родом из Белькова, к концу 1930-х годов одни так и продолжали жить в родной деревне, другие уже перебрались в Ковров, поближе к месту работы.

Фрезеровщик Ф. И. Зимин уволен в связи с призывом в РККА – Рабоче-крестьянскую Красную Армию – 22 ноября 1940 года.

Похоже, на армейской службе ему пригодилось и техническое образование (пусть и начальное, в рамках школы ФЗУ), и заводской опыт работы – на фронте он стал мастером авиавооружения 237-го штурмового авиаполка 305-й штурмовой авиационной Павлоградской Краснознаменной дивизии. Сержант Федор Иванович Зимин погиб в воздушном бою 17 июля 1944 года. Сначала по одному из донесений о потерях он числился пропавшим без вести, в ВВС такое случалось не раз – вероятно, либо его боевые товарищи в воздухе, либо кто-то на земле видел, что самолет сбит, но неясна была судьба экипажа, оставалась надежда, что хоть кто-то сумел спастись. Но вскоре истина была установлена, и его фамилия внесена в списки погибших в бою. А теперь это подтвердили и поисковики, нашедшие обломки самолета, останки экипажа и даже сохранившийся комсомольский билет Федора Зимина.

Кто из родственников сержанта Ф. И. Зимина может откликнуться?

Судя по тому, что мы знаем, прямых наследников ни у Федора, ни у его младшего брата Андрея не осталось – похоронки на обоих адресованы их матери Елизавете Григорьевне, в Ковров, на улицу Набережную (если бы у них были жены – похоронки в первую очередь направили бы им). Андрей Иванович Зимин, родившийся в 1921 году, был призван в армию в апреле 1941-го, направлен в Волынскую область Украинской ССР, в город Владимир-Волынский, примерно в 15 километрах от западной границы Советского Союза. Последнее письмо от него было в июне, за полторы недели до начала войны, из города Любомль той же Волынской области и также близко к границе.

В первые дни Великой Отечественной войны германские войска оккупировали и Владимир-Волынский, и Любомль, но только после упорных боев с пограничниками и красноармейскими частями. В составе Владимир-Волынского пограничного отряда до 2 июля держала оборону погранзастава под командованием нашего земляка лейтенанта Алексея Лопатина. В первую неделю войны в районе городов Луцк (областного центра Волынской области), Дубно, Броды была попытка сильного танкового контрудара Красной Армии – и хотя нанести врагу поражение не удалось, было задержано наступление немцев на Киев. Где-то в гуще этих приграничных оборонительных сражений оказался отслуживший лишь два месяца Андрей Зимин. Удастся ли установить, когда и как оборвался его боевой путь?.. Пока он официально числится пропавшим без вести в августе 1941 года (эта дата зафиксирована и в 5-м томе областной «Книги Памяти»), хотя, когда сразу после войны рассматривались все известные сведения, как возможная дата в одном из документов был назван июнь.

Заполняя на заводе анкету в августе 1939 года, Федор Иванович Зимин указал сведения еще о нескольких своих близких родственниках. Все они родом из Белькова. Есть среди них Зимины – дяди Александр Иванович, Василий Иванович и Павел Иванович (судя по совпадению фамилии и отчества – родные братья отца) и тетка Мария Ивановна.

Еще у нескольких родственников другие фамилии. Двоюродный брат Василий Павлович Корольков родился в 1918 году, в конце 1930-х работал на заводе имени К. О. Киркижа. Сведений о его участии в боевых действиях в период войны нет – вероятно, как работник оборонного завода он получил освобождение от призыва в армию.

Также на заводе работала двоюродная сестра Аксинья Павловна Груздева, родившаяся в 1914 году. В списках безвозвратных потерь значится пропавший без вести в июле 1943 года красноармеец Алексей Алексеевич Груздев из деревни Бельково и упоминается его жена Ксения Павловна – при совпадении всех прочих данных здесь почти полная вероятность, что это двоюродная сестра Ф. И. Зимина, которую он в своей анкете назвал Аксиньей. Были ли в их семье дети? Если были – это двоюродные племянники Федора Зимина.

Еще одна двоюродная сестра – Ефросинья Кирилловна Метлина, родилась в 1912 году, к концу 1930-х жила в Коврове, работала на заводе имени К. О. Киркижа.

В анкете Ф. И. Зимина названы несколько Горбачевых (родственники по линии матери) – дяди Андрей Григорьевич, Иван Григорьевич и Кирилл Григорьевич и тетка Мария Григорьевна. Кроме них, указаны дядя Павел Феоктистович Хурыков, тетка Татьяна Ивановна Куракова (оба – колхозники в деревне Бельково) и дядя Николай Борисович Кураков, работавший на экскаваторном заводе.

Сын Николая Борисовича, родившийся в 1923-м, младший лейтенант, командир стрелкового взвода, кавалер ордена Красной Звезды Василий Николаевич Кураков погиб в бою в Германии за два месяца до Победы, 5 марта 1945 года. Получить награду он не успел – командир полка представил его к ордену 24 февраля 1945 года, командир дивизии свое решение о награждении подписал 28 февраля, но официально приказ по частям 234-й стрелковой дивизии был оформлен 9 марта, уже после гибели Василия Николаевича. Фамилия В. Н. Куракова также занесена на один из пилонов у памятника воинам-дегтяревцам.

Так, благодаря сохраненному в заводском архиве документу, мы вспомнили еще о нескольких наших земляках, отдавших жизнь за Родину.

А пока остается вопрос поисковиков – откликнется ли кто-то из потомков упомянутых здесь Зиминых, Горбачевых, Груздевых, Кураковых, Метлиных, Хурыковых – тех, кого назвал в анкете 1939 года своими близкими родственниками Федор Иванович Зимин, сержант, погибший в июле 1944-го.

Владимир НИКУЛИН, заведующий техноцентром ОАО «Завод имени В. А. Дегтярева».

Фото:

*Фотография Ф. И. Зимина, к сожалению, сохранилась в сильно поврежденном виде.

*Удостоверение Ф. И. Зимина об окончании школы ФЗУ.

*Документ об увольнении с завода в связи с призывом в Красную Армию 22 ноября 1940 г.

*Страничка о Василии Николаевиче Куракове в «Книге Памяти завода имени В. А. Дегтярева».

 

0 комментарий
0

Вам может понравиться