Главная Новости ВЕТЕРАНАМ КРАЙНЕ ВАЖНО, ЧТОБЫ О НИХ ПОМНИЛИ!

ВЕТЕРАНАМ КРАЙНЕ ВАЖНО, ЧТОБЫ О НИХ ПОМНИЛИ!

опубликован manager
Если вдуматься — кто такие ветераны? Это заслуженные люди, которые большую часть своей жизни честно трудились, отдавали все силы родному городу, его благополучию, развитию, процветанию. Они вырастили детей, а многие внуков и даже правнуков. Они приобрели бесценный опыт и не разменивающуюся на мелочи мудрость. Они многому могут нас научить!  Например, как не поддаваться сиюминутным порывам, как вытерпеть боль от потери близких, как работать, учиться, любить… А часто ли мы к ним прислушиваемся? Обычно летим вперед, забывая смотреть по сторонам. «Некогда! Подожди! Потом…» Но, может, стоит остановиться, заглянуть в чуть-чуть поблекшие глаза, окруженные сеточкой тонких морщин, обнять, выслушать, попросить совет…  В Коврове более 46 тысяч пенсионеров, 16 первичных ветеранских организаций. «Эти люди заслужили, чтобы о них вспоминали не только по праздникам!» — уверена председатель городского Совета ветеранов Тамара ШЕПЕЛЕВА.

— Тамара Юрьевна, вы возглавляете городской Совет ветеранов уже более десяти лет, при этом последние два года живете в условиях пандемии, когда людям старшего возраста наиболее опасно собираться вместе, посещать мероприятия. Наверняка,  ограничения сильно сказались на работе Совета…

—  Да, в последние два года коронавирус практически остановил нашу работу. Мы несвободны в своих действиях, проведении встреч, мероприятий.  До пандемии, например, проводили много бесед со школьниками – у нас есть группа, которая занимается патриотическим воспитанием, ее возглавляет Виктор Лебедев, человек активный, «ребенок войны», сплотивший вокруг себя очень интересных людей. Они рассказывают детям о нашем городе, о Великой Отечественной войне, о других современных военных конфликтах. С ним работают афганцы, чернобыльцы. Очень активны в деле патриотического воспитания члены секции «Трудовая доблесть», которую возглавляет Валерий Петрушев, бывший директор завода им. Дегтярева. Это люди, награжденные орденами Ленина, лауреаты Государственных премий… И своим примером они вполне могут показать, чего можно добиться своим трудом, отношением к делу.

В пандемию полноценно работать многим первичным организациям нашего Совета не удается. Приходится «пережидать» это сложное время. Особенно трудно, когда люди не могут встречаться, общаться друг с другом, выходить, так сказать, «в свет». Ведь пожилым не так много надо: чтобы о них помнили, заботились хоть изредка, чтобы они чувствовали себя необходимыми.

— Расскажите о городском Совете ветеранов, из кого он состоит? Какие цели и задачи перед собой ставит?

— Городской Совет ветеранов – это 16 первичек — на предприятиях, в спорте, по месту жительства… Потихоньку собираем медиков, педагогов. Наша задача — объединить ветеранов этих профессий и пригласить их в Совет.

Кстати, когда он только создавался, то объединял в основном ветеранов войны. И задача стояла соответственная — защищать права этих людей, то есть помогать им получать социальные выплаты и соцгарантии. Потом было решено, что в Совете должны быть все люди старшего поколения, ушедшие на заслуженный отдых.

В 1995 году в России был принят закон «О ветеранах», который предоставлял этой категории разные льготы, поэтому работа Совета была направлена, в первую очередь, на претворение в жизнь этого федерального закона. Мы давали людям информацию, помогали им регистрироваться, получать удостоверения, чтобы они могли пользоваться своими льготами. Тогда именно это было основным направлением работы Совета. Но ситуация стала меняться.

Льготы стали предоставляться не на федеральном, а на региональном уровне, то есть каждый регион стал сам решать, как ему быть с ветеранами. И сегодня последние получают в нашем регионе ежемесячную выплату в… 492 рубля, при том что социальный проездной билет на общественный транспорт стоит 443 рубля. Посчитайте сами, сколько остается, чтобы обеспечить остальные льготы? На зубопротезирование, на бесплатные лекарства, на офтальмологическую помощь… Считаю это очень несправедливым. Денежная выплата, заменившая льготы, этим самым льготам не соответствует! То же с оплатой коммунальных услуг. Раньше ветераны оплачивали 50%. Сейчас – в зависимости от социальных норм потребления. И ветераны в принципе не могут понять, правильно или нет им предоставляется эта льгота. Мы несколько раз обращались в ЗС по данному вопросу, но ситуация так и не прояснилась.

— Сколько ветеранов объединяет Совет в нашем городе?

— Когда только приступила к работе в 2010 году, Совет ветеранов объединял 16 тысяч человек. На сегодня ситуация складывается так, что «молодыми» пенсионерами Совет не пополняется, а люди старшего возраста уходят из жизни.

В чем смысл Совета? Оказывать помощь людям, которые вышли на заслуженный отдых. В большинстве своем первички сейчас оказать какую-то серьезную помощь не могут – у них на это просто нет средств. Единственный Совет, который живет хорошо, — Совет ветеранов ЗиДа, сегодня его возглавляет Владимир Абрамов. В соответствии с коллективным договором, ветераны завода им. В. А. Дегтярева получают и бесплатные путевки в профилакторий, и на турбазу, и материальную помощь при лечении зрения, зубопротезировании, на юбилеи. То есть там есть целая программа, и, уходя на пенсию, человек не чувствует себя брошенным и забытым. На сегодняшний день Совет ветеранов ЗиДа самый многочисленный – около 6 тысяч человек.

— А на других предприятиях?

— У Ковровского механического завода тоже есть программа для пенсионеров. Но средств на нее выделяют гораздо меньше. Очень сожалеют ветераны КМЗ, что перестал работать их профилакторий, в котором открыли центр гемодиализа. Одним словом, социальная помощь на КМЗ, я считаю, меньше той, которую могла бы себе позволить такая компания как ТВЭЛ (КМЗ как раз входит в эту компанию). Но первичка на предприятии работает, ее возглавляет Ольга Трунова. Проводятся мероприятия, встречи, поздравления юбиляров. А вот медицинской помощи – того, в чем больше всего нуждаются пожилые люди – нет.

На Ковровском электромеханическом заводе ситуация примерно такая же. Советом ветеранов там руководит Фаина Моисеева. За пандемию там подрастеряли хорошие традиции – ежеквартальные встречи юбиляров в ресторане «Европа» (это было сказочно приятно, устраивать помогал профком КЭМЗ), ежемесячные «малеевские посиделки» для ветеранов. Ведь ветераны очень нуждаются в общении. Они готовились к этим встречам, знали, что их пригласят. Теперь этого нет. Надеюсь, свои традиции совет ветеранов КЭМЗ восстановит.

— Тамара Юрьевна, конечно, в рамках одной статьи рассказать про все ветеранские организации нашего города мы не сможем. Назовите, пожалуйста, наиболее активные?

— Очень хорошо работает Совет ветеранов органов внутренних дел во главе с Александром Гаровым, здесь не прекращали работу даже в пандемию. Александр Иванович руководит музеем ковровской полиции, вокруг которого и объединил своих ветеранов. У него создана спортивная группа, играют в шахматы, футбол, волейбол. Запретили тренировки в «Молодежном» — они вышли на природу и все лето тренировались на Черном Доле. Кроме того, ветераны УВД серьезно занимаются патриотическим воспитанием школьников, проводят встречи в школах, колледжах, приглашают к себе в музей.

Не могу не отметить Совет ветеранов КЭЗа. Самого завода уже нет, а ветеранская организация живет. Сейчас ее возглавляет Евгений Аксенов, тоже очень активный житель нашего города. Он тесно взаимодействует и с ДК им. Ленина, и с депутатами, которые помогают ему в проведении мероприятий. Евгений Михайлович, к слову, полон идей и планов. От председателя многое зависит!

Активно работает и совет ветеранов железной дороги. Им руководит Елена Ишанова. Там тоже есть свой музей, очень интересный.

Придерживаюсь принципа: встречаться с первичками «у них дома» — узнавать историю предприятия, смотреть, чем организация живет, дышит, обмениваться опытом. Мы посетили все музеи, со всеми предприятиями знакомы, можно сказать, изнутри.

— Ветераны спорта также входят в городской Совет ветеранов?

— Конечно! Между прочим, тоже отлично работают. Возглавляет их Юрий Семириков. До пандемии он ввел прекрасную традицию – перед 1 октября проводить фестиваль физкультуры и спорта для людей старшего возраста в парке КЭЗ. Каждая ветеранская организация выставляла команду. Это было здорово! Но опять вмешался ковид. Ковровские ветераны участвовали даже в областных соревнованиях и постоянно занимали там призовые места.

Кстати, по спорту впереди планеты всей ветеранская организация КБ «Арматура». Она у них даже так и называется «Совет ветеранов спорта КБА». Возглавляет ее Алексей Яшин. КБА помогает нам, кстати, проводить День космонавтики.

— Тамара Юрьевна, как видим, кроме социально-экономической помощи Совет ветеранов проводит большую работу по организации досуга своих подопечных? Расскажите о ней поподробнее…

— Ситуация с обеспечением ветеранов всеми социальными льготами вошла в норму, ничего существенно не меняется. Поэтому на первый план выходит направление «активного долголетия», те же занятия спортом. У нас, к примеру, на Малеевке в школе борьбы – спасибо ее директору Алексею Гусеву — есть группа «Ромашка», в которой физкультурой занимаются, в основном женщины, около тридцати  человек в возрасте от 70 до 90 лет. Объединил их Александр Гришин.

Хорошо Совет ветеранов взаимодействует с городскими ДК, с ковровским музеем, благодаря чему многие выставки, спектакли, концерты ветераны посещают по льготным билетам. В Совете за это направление «отвечает» Галина Блюменталь. Среди самих ветеранов тоже много людей талантливых, творческих. Хор «детей войны», вокальный ансамбль «Семеновна», хор «Калинка» дают просто замечательные концерты. А наш «специальный корреспондент» Лидия Талышкина прекрасно пишет обо всех наших мероприятиях. Кстати, исключительно для вашей газеты.

— С удовольствием публикуем статьи Лидии Пантелеевны. Они всегда написаны с душой…

— Да, в нашем Совете очень душевные люди, которые «болеют» за свое дело. К несчастью, в этом году мы потеряли председателя совета ветеранов военного городка Анатолия Бочарова, он был моим заместителем, много помогал в ветеранской работе. Связующим звеном с ветеранами военного городка стала Фаина Чеснокова. Мы с ней постоянно на связи, но, к сожалению, по состоянию здоровья принимать участие в заседаниях она не может. Мой заместитель Раиса Шустрова человек очень грамотный и инициативный, организовала совет ветеранов работников социального обслуживания – моей, по сути, родной организации. Именно с должности директора Центра соцобслуживания я и пришла в Совет ветеранов и, честно говоря, как будто никуда и не переходила – те же лица вокруг.

Уверена: нашу работу можно понять только тогда, когда в нее окунешься, увидишь глаза людей, нуждающихся в помощи, поддержке, общении. В этом плане моя прежняя должность мне очень помогает.

— Тамара Юрьевна, к сожалению, с каждым годом мы теряем ветеранов – фронтовиков – людей, которые с оружием в руках завоевывали для нас мир. Скажите, сколько непосредственных участников войны осталось в Коврове к настоящему моменту?

— Время неумолимо, ветераны войны действительно уходят… В начале моей работы в Совете ветеранов, участников войны в городе было более 1100. Сегодня всего 21 участник, включая инвалидов Великой Отечественной. Тружеников тыла — 630. Блокадников Ленинграда – 22, малолетних узников фашистских концлагерей – 25 человек. Большое внимание уделяем категории «дети войны». Стараемся никого не забыть. Всех поздравляем с 9 Мая. Плотно работам с депутатами, чтобы иметь возможность поздравить наших бесценных ветеранов с их юбилеями.

Секцию блокадников Ленинграда в Совете возглавляет Александра Захарова. Благодаря ей, экс-губернатору Светлане Орловой и Центру соцзащиты два года назад жители блокадного Ленинграда побывали на Родине, в Санкт-Петербурге. Представляете, что это для них значило?  Тесно контактируем с музеем Бухенвальдский набат. Для малолетних узников концлагерей мероприятия проводим именно в 14-й школе. По сути, городской Совет ветеранов – такой орган, который объединяет в Коврове всех людей старшего поколения, старается помнить о каждом. В этом году 90 лет исполнилось старейшему члену нашего Совета, Ирине Ивановой, председателю ветеранской организации СПТУ №16.

Всего «ядро» Совета представляют 55 ветеранов – все председатели первичек, а также по несколько представителей от самых крупных ячеек.

Повторюсь: из-за пандемии мероприятий сейчас практически не проводим и очень рассчитываем, что жизнь все-таки наладится. Надеемся, что после ремонта к январю откроется отделение дневного пребывания Центра соцобслуживания, где ветераны с удовольствием постигали азы компьютерной грамотности, занимались творчеством, выезжали в туристические поездки по интересным местам нашего края. Не надо пожилых людей списывать со счетов. Ведь выйдя на пенсию, они хотят и дальше активно жить. И здесь им в помощь — Совет ветеранов!  В заключение хочу еще раз поздравить всех наших дорогих представителей старшего поколения с прошедшим праздником, пожелать им здоровья и бодрости духа!

Мария ТОМИНА.

Фото из архива Тамары ШЕПЕЛЕВОЙ.

0 комментарий
0

Вам может понравиться