Главная Новости УЛОЖИЛИСЬ В 20 МИНУТ

УЛОЖИЛИСЬ В 20 МИНУТ

опубликован manager

Судя по тому количеству времени, которое в последнее время длятся коммунальные планерки в городской администрации, проблем  в ковровской сфере ЖКХ нет совсем. Буквально десять минут доклад, примерно столько же — ответы на вопросы. Да и последних-то практически нет – полное ощущение, что в Коврове все хорошо: чисто, благоустроенно, отремонтировано…

Может быть, так проходят только планерки с участием СМИ? Возможно! Судить не беремся, поскольку остальные для нас закрыты. Вот и получается, что совещания с участием коммунальщиков превратились в формальность. И стоило на эти 20 минут отвлекать руководителей сферы ЖКХ от их напряженной работы?!

Итак, очередная планерка прошла в актовом зале администрации 28 сентября. Дольше всего зам. главы города по ЖКХ Юлия Садкова рассказывала собравшимся в зале… про эпидситуацию в городе и необходимость вакцинации. Согласна, тема важная и актуальная, но доминирующей на коммунальном совещании быть не должна. Заболеваемость ковид-19, сообщила зам. главы, в последнее время растет, количество свободных коек для ковидных больных в Коврове пока минимальное. Одновременно с этим желающих вакцинироваться тоже все меньше. Юлия Игоревна призвала руководителей сферы ЖКХ отнестись к ситуации серьезно, пересмотреть штатное расписание и убедить своих сотрудников, не имеющих медицинских противопоказаний, сделать прививку.

— В свою очередь администрация города готова оказать вам всестороннюю поддержку, — заметила спикер мероприятия. — Если желающих сделать прививку окажется больше 20 человек, мобильный пункт вакцинации может приехать прямо на предприятие. Обозначим время, никаких очередей. Сделав прививку, ваши сотрудники защитят не только себя и своих близких, но и многих ковровчан, так как им по долгу службы приходится общаться с большим количеством жителей.

***

После «пандемии» перешли к жилищно-коммунальному хозяйству. Актуальный вопрос – начало отопительного сезона. Начался он как никогда рано — 16 сентября.

— Естественно, аварии были, — констатировала зам. главы. — Да и сейчас они периодически возникают. Были проблемы и с развоздушкой, с запуском ряда домов. Но если сравнивать с предыдущими годами, стартовал город неплохо.

Согласно сведениям ГОиЧС, по состоянию на шесть утра 28 сентября в Коврове 23 многоквартирных жилых дома оставались без отопления. Из них в восемь (и один детский сад) по плану тепло должны дать только 1 октября. Руководитель ковровского филиала компании «Владимиртеплогаз» Алексей Соловьев пообещал: «Запустим сегодня с обеда».

— Замечательно, — отреагировала на новость Юлия Игоревна. – Этим мы, конечно, снимем социальное напряжение в городе.  Хочу сказать большое спасибо всем ресурсоснабжающим организациям и управляющим компаниям:  к моменту запуска подошли очень серьезно, работали круглосуточно, постоянно были на связи и оперативно решали проблемы.

Особенно зам. главы отметила ковровский филиал «Владимиртеплогаза».

Руководитель ГОиЧС Игорь Догонин добавил ложечку дегтя в бочку меда: жители жалуются на игнорирование их просьб со стороны управляющих компаний. Но на эту информацию, похоже, никто внимания не обратил.

Одновременно с началом отопительного сезона в городе продолжается модернизация сетей. Тот же Алексей Соловьев заверил, что на теплоснабжение домов эти работы не повлияют. В этом году модернизируются три объекта, на одном работы практически завершены, дальше все будет зависеть от погоды. На этом «отопительную» тему закрыли.

Далее руководителям предприятий ЖКХ-сферы напомнили, что в городе идет замена лифтов. На многих объектах, перешедших к региональному оператору, эти работы проходят сейчас, жители довольны. Но проблемные дома, где жители решение так и не приняли, остаются.

— В основном это ТСЖ, но в списке и дома, которые обслуживают УК, — отметила Юлия Садкова. — До 2025 года лифты, срок эксплуатации которых более 25 лет, должны быть заменены. Проведите работу с собственниками, чтобы со спецсчетов переходили к региональному оператору. Тогда лифт им поменяют за счет средств фонда капитального ремонта. Область готова софинансировать, деньги заложены.

***

В завершение своего доклада Юлия Садкова немного рассказала про дорожный ремонт. В настоящее время продолжаются работы на ул. Еловой, Абельмана, Краснознаменной. Запланирован ремонт автомобильной дороги на ул. Чкалова, подъездных путей к 22-й школе, тротуара на ул. Социалистической.

— Будут ли ремонтировать ул. Кузнечную? – прозвучал вопрос из зала.

— Да, но эти работы запланированы на 2022-й год, — ответила зам. главы.

И пояснила, что в ближайшее время город наконец-то подходит к ремонту путепровода – железнодорожного моста, соединяющего северную и южную части города. Документация проходит госэкспертизу. Как только этот этап будет завершен, работы выставят на торги.

— Запланированы они на 18 месяцев. Мост полностью перекрываться не будет, но тем не менее большое значение в это время приобретут объездные пути – это как раз ул. Кузнечная, Свердлова, Социалистическая. В этой связи, — подчеркнула Юлия Игоревна, — нами составлен план ремонта дорог на следующий год, куда будут включены ул. Социалистическая — от Пионерской до Свердлова, ул. Кузнечная, ул. Свердлова — от дома № 82 до Социалистической, ул. Энгельса, ул. Челюскинцев. В настоящее время составляем дефектную ведомость, затем подготовим схему ремонта, проектно-сметную документацию. Ремонтировать дороги будем вместе с тротуарами.

— А в этом году что будете делать?

— В этом году щебнем или ямочным ремонтом будем поддерживать их в нормативном состоянии. Думаю, подсыпем щебнем уже на этой неделе.

— А субботник в этом году будет? – прозвучал последний вопрос.

— Да. Осенний месячник по уборке города будет объявлен с 1октября.

 

Софья КОРОЛЕНКО.

Фото пресс-службы администрации города.

0 комментарий
0

Вам может понравиться