Главная Новости В ДОБРЫЙ ПУТЬ!

В ДОБРЫЙ ПУТЬ!

опубликован manager

Так напутствовали ребят из 4-й школы, уезжавших 29 сентября в город Грозный для участия в военно-патриотической игре «Наша сила в единстве!» Оркестр играл «Марш славянки», а кадеты четко, по-военному маршировали строем, на ходу отдавая честь «трибунам», роль которых во время проводов играло школьное крыльцо. С него-то команду и провожали «в добрый путь!» глава города Елена Фомина, председатель городского Совета Анатолий Зотов, директор школы Светлана Чунаева. Пришел поддержать школьников и ветеран боевых действий в Афганистане, сотрудник военкомата Игорь Власов (в свое время он тоже окончил 4-ю школу). В школьном дворе собрались педагоги, родители, ученики, представители ковровской дивизии…

Военно-патриотическая игра среди старшеклассников, представляющих города Воинской Славы, проводится уже в третий раз. Ковровчане участвуют в ней впервые. Основные фавориты игр – команда города Грозный, что и неудивительно — ведь чеченцы соревнуются в привычных для себя условиях. Сами игры проходят на одной из лучших площадок подготовки специальных войск, расположенной на территории Российского университета спецназа (РУС).

Испытание ковровских ребят ждет непростое — по пятнадцати номинациям. Наставник кадетских классов 4-й школы, преподаватель ОБЖ Вячеслав Носов рассказал, в чем предстоит проявить себя его подопечным: строевая подготовка, стрельба из автомата Калашникова, сборка-разборка автомата, снабжение его магазина патронами, бег по пересеченной местности с двумя огневыми рубежами, подтягивание н

а турнике, военизированная эстафета, вязание узлов, спуск-подъем на веревках… Предстоят и специфические испытания, например, стрельба из лука. Понятно, что такие уроки в обычную программу подготовки не входят. Но наши кадеты и этому научились!

Проводы проходили торжественно. Вынесли государственный флаг. Уезжающие в Чечню старшеклассники – десять из наиболее подготовленных учеников 9-11 классов – выстроились в шеренгу. Камуфляжная форма, белоснежные аксельбанты, нашивка с гербом Коврова у каждого на рукаве… Но самое главное — открытые светлые лица, молодцеватая военная выправка – сразу видно, что уроки наставника зря не проходят.

Глава города Елена Фомина, поздравляя ребят, отметила, что именно с 4-й школы началось в  нашем городе (и во всей Владимирской области) кадетское движение. Она пожелала уезжающей команде успехов, удачи и, конечно, победы!

Председатель Совета народных депутатов Анатолий Зотов поблагодарил руководство школы за правильное воспитание детей в духе патриотизма и как полковник в отставке напутствовал ребят со знанием дела.

— Команды, с которыми вы будете соревноваться, тоже достаточно сильные и подготовленные. Чтобы победить, вы должны быть морально крепче других. Настрой должен быть на результат! Пусть вас объединяет командный дух, выручайте друг друга, поддерживайте друг друга, помните, сражение не выигрывает один генерал или один солдат, а только все вместе. Будьте едины! Ну, а если случится такое, что не победите, то все равно приобретете бесценный опыт, поймете, что это за соревнования, какие в них трудности, сложности. Уверен, вы будете стараться! Удачи вам и победы!

— Мы верим в вас! – подчеркнула и директор школы Светлана Чунаева.

Елена Фомина торжественно вручила капитану команды кадетов ковровский флаг, под которым они будут выступать на соревнованиях. Исполнив кадетский гимн, строевым шагом ребята отправились собираться. Вечером того же дня вместе с наставником Вячеславом Носовым они были уже на месте – в столице Чеченской республики, городе Воинской Славы Грозном.

Инна БУЛАТОВА.

Фото автора

P.S. Игры «Наша сила в единстве!» проходили в Грозном с 29 сентября по 4 октября. Пока наш материал готовился к печати, стали известны и результаты соревнований: первое место в строевой подготовке, второе – в конкурсе капитанов, третье – в представлении команды. В общем зачете – 11 место из 14 команд, что для команды-дебютанта неплохой результат, так как обычно такая команда бывает в аутсайдерах.

 

 

 

 

 

ПЕРЕМЕЩЕНИЕ НА ПОЛЕ БОЯ.

ПОБЕДНАЯ СТРОЕВАЯ ПОДГОТОВКА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться