Главная Новости 55 ЛЕТ. ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ…

55 ЛЕТ. ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ…

опубликован manager

Сочетание «юбилейная дата» у многих ассоциируется с человеком, дожившим до красивых цифр, познавшим мудрость и способным назвать истинную цену любым событиям. С большим уважением мы относимся к юбилярам, чествуем их, передавая их опыт последующим поколениям. Но это мы, люди. А как быть, например, с учреждениями и организациями, которые, выдержав натиск времени, имеют свою личную интересную историю рождения, взросления и мужания? Думаю, они тоже вправе быть признанными и отмеченными, ведь за их «юбилеями» стоят человеческие судьбы.

Именно такую красивую юбилейную дату – 55 лет — в этом году отметила Ковровская районная библиотека для детей и юношества, расположенная  в п. Мелехово. С чего все начиналось, чем измерялся путь «книжного дома», чем живет библиотека сейчас? Ответы вы сможете найти в нашем материале.

 

Когда в 1966 году выпускницу Владимирского культпросветучилища Людмилу Тимофеевну Животовскую принимали на работу заведующей районной детской библиотекой в совхозе «Ковровский», она и предположить не могла, что именно это назначение определит  ее судьбу и станет стартом в интересную и насыщенную жизнь… Но обо всем по порядку.

Людмила Животовская – первая заведующая «нашего юбиляра» — абсолютно не склонная, по ее словам, к техническим наукам, но активно посещавшая и Дом пионеров, и детскую городскую библиотеку, и клуб книголюбов понимала, что в Коврове после школы она вряд ли сможет реализовать свои гуманитарные способности – город-то технический, промышленный, инженерный! Тогда и было принято решение: после 8 класса поступать во Владимир, в библиотечный техникум (правда, к моменту подачи документов он уже был переименован в культпросветучилище). Немалую роль в этом выборе сыграли и Зинаида Петровна Черняева, зав. городской детской библиотекой, и мама Людмилы Тимофеевны, устраивавшая для детей дома целые представления, и родной дом, полный книг… Людмила Тимофеевна училась с удовольствием, благо и преподаватели были истинными знатоками своего дела. Один из них, Александр Александрович Покровский, говорил: «Вы выбрали прекрасную профессию: работу с людьми и книгами». Эта фраза потом станет внутренним жизненным девизом Людмилы Тимофеевны – люди и книги. А пока…

После окончания в 1966 году училища Людмилу Животовскую по распределению направили в район, где она была назначена заведующей детской районной библиотекой. С 1 августа того же года был издан приказ на финансирование данного учреждения. Правда, «учреждение» — слишком громкое слово, потому что отдельного здания для библиотеки тогда не нашлось, и определили ей место в общем помещении двухэтажного строения в совхозе «Ковровский». Там располагались клуб, партком, профком и созданная теперь уже библиотека.

Начинала все Людмила Тимофеевна с нуля: показали место, предоставили смету, пожали руку – дерзай! Но она не осталась одна. Неоценимую помощь в создании библиотеки оказали люди, без помощи которых вряд ли бы удалось ей «родиться»: Александр Сергеевич Коннов – зав. отделом культуры, Лидия Петровна Гребенкина – инспектор отдела, Татьяна Николаевна Коржевина – зав. районной библиотекой, Галина Ивановна Данилевская и Фаина Владимировна Чеснокова.

И закипела работа: заказ стеллажей, формирование книжного фонда, комплектование, осуществлявшееся тогда через областной коллектор и районную библиотеку. Целый год работала одна – за все отвечала лично. Молодые люди шли в основном в клуб, поэтому активная девушка принимала участие и в организации разнообразных мероприятий с участием молодежи. С 1 января 1968 года добавили в помощь вторую рабочую единицу – Татьяну Малышеву, которая взяла на себя обслуживание абонемента. Это позволило Людмиле Тимофеевне расширить сферу своей деятельности и заниматься непосредственно хозяйственными делами, оказывать методическую помощь школьным и сельским библиотекам. Много ездила по району, комплектовала литературу, устраивала как в своей библиотеке, так и в других выставки, обзоры, конференции. Жизнь была активная, насыщенная, стремительная и безумно интересная.

В 1968 году в п. Мелехово организуют Дом пионеров, и в конце календарного года детская библиотека «переезжает» на новое место. Людмилу Тимофеевну в это же время избирают вторым секретарем райкома комсомола, и в начале января 1969 она уже приступает к новым комсомольским обязанностям. Жизнь потекла в другом русле, от должности заведующей она отошла, но библиотека осталась в ее жизни навсегда. И сейчас Людмила Тимофеевна, вспоминая то время, убеждена, что если бы не детская районная библиотека, как личность она и не сложилась бы такой, какая сейчас. Перед нами человек интересный, неординарный, постоянно находящийся в развитии. И еще крайне скромный в признании своих заслуг.

— Люди и книги. Мне повезло, — улыбается Людмила Животовская.

А мы благодарны провидению за то, что она, обладая феноменальной памятью, помнит все так отчетливо, будто это произошло вчера. И 55 лет, которые библиотека отмечает в этом году, имеют исток, у которого мы еще можем даже и постоять…

Что же дальше? А дальше был пожар в здании, где располагалась на тот момент библиотека. Остатки книжного фонда  составили 3 тысячи экземпляров — их перевезли в пустующий детский сад, в котором и обосновалась библиотека с 1969 по1973 год. В ноябре 73-го библиотека была переведена в административное здание автохозяйства и долгих девять лет находилась на самой окраине поселка, ее услугами пользовались в основном жители одного микрорайона.

В феврале 1982 года – очередной переезд в Дом пионеров (сейчас это Дом детского творчества) – последний (библиотека работает здесь и по сей день). Наконец был обретен дом, который можно обустраивать и облагораживать. Заведовала библиотекой все эти непростые годы Антонина Шустова, которая оставалась ее руководителем вплоть до 1985 года.

С 1985 года до 2000 заведующей библиотекой была Елена Новикова, под руководством которой в 1993 году «юбилярша» становится одной из первых профильных детских библиотек в области, заявив о себе интересным названием «Игры и игрушки». Именно через эти хорошо знакомые детям понятия и предметы работники-энтузиасты решили приобщать детей к чтению и книгам.

Елену Новикову сменила Елена Кругликова (до 2001 года), а Тамара Гришина подхватила эстафету заведующей с 2001 по 2009 годы.

Библиотека жила, развивалась, в 2012 здесь был сделан ремонт, произведена модернизация залов в формате 3D, продвигающих книгу каждый в своем направлении – информационном, игровом и читательском. С 2018 года в ней начал работу центр раннего развития «Умка», реализующий потребности родителей в развитии своих детей через разнообразные методики как в индивидуальных, так и в групповых занятиях.

С 2014 года и по настоящее время библиотекой руководит Елена Симионова, ее верными помощницами являются заведующая информационно-сервисным центром Ольга Азоркина и заведующая сектором работы с читателями Светлана Рассохина. Все — профессионалы, имеющие большое желание работать, развиваться, приносить пользу, творить, продвигать книгу как лучшего друга для каждого человека. Реализовано большое количество проектов: «Краюшка», «Сказкотерапия», «Библиотекотерапия для особенных детей», «Вишневая полка» и другие; акции – разовые и постоянные, например, «Читаймер»; налажено тесное сотрудничество с областной библиотекой…

Направления, по которым идет активная работа, многообразны – краеведческое, историко-патриотическое, нравственное, семейное, экологическое… Сложнее, наверное, назвать ту область, через которую энтузиасты библиотечного дела не пытались бы достучаться до детских сердец.

Положительным результатом можно считать то, что услугами библиотеки пользуются и дети, и родители, и взрослые, и педагоги. Самый почетный читатель – ветеран педагогического труда Эвелина Ефимовна Варламова. Более сорока лет назад она записалась в библиотеку и верна ей до сих пор. Ей, известному в районе коллекционеру-пушкинисту и просветителю, 92 года, и она до сих пор радует коллектив библиотеки регулярными посещениями!

В современной детской районной библиотеке функционирует центр информационного обслуживания, где любой желающий может получить весь комплекс услуг с использованием информационных технологий (от бесплатного беспроводного доступа к Интернету до регистрации на портале «Госуслуг» и онлайн-консультирования по скайпу).

Библиотека-юбиляр живет, находится в постоянном поиске, развивается и совершенствуется. Это несложно увидеть, если вернуться к ее истокам и проследить становление до сегодняшнего дня. Менялись адреса, названия, руководители, а курс всегда оставался неизменным – быть центром мудрости, понимания, удовлетворения духовных потребностей как личного, так и общественного плана. А если это так… То детскую районную библиотеку по праву можно считать вторым домом для людей, не представляющих свою жизнь без книги. Поэтому так тепло звучат слова-поздравления от Елены Симионовой:

— Дорогие наши читатели, посетители и библиотекари! Мы сердечно поздравляем нашу родную районную библиотеку для детей и юношества с красивым юбилеем – двумя пятерками, выставленными за опыт и качество! Желаем вам — приятных читательских открытий, нам — творческого развития, всем —  ярких эмоций! Ждем вас вновь с нетерпением Дома, потому что именно с него все и начинается! С юбилеем!

Татьяна ПЕВЦОВА.  

Фото из архива районной детской библиотеки и Людмилы Животовской        

0 комментарий
0

Вам может понравиться