Главная Новости С ГРУСТЬЮ ВДЫХАЯ ЛЮДЕЙ БЕЗРАЗЛИЧЬЕ, АНГЕЛ СТРАДАЕТ В СОБАЧЬЕМ ОБЛИЧЬЕ…

С ГРУСТЬЮ ВДЫХАЯ ЛЮДЕЙ БЕЗРАЗЛИЧЬЕ, АНГЕЛ СТРАДАЕТ В СОБАЧЬЕМ ОБЛИЧЬЕ…

опубликован manager

Согласно  статистике Министерства природных ресурсов и экологии в России за первое полугодие 2021 года насчитывалось от 600 до 700 тыс. бездомных собак (и это только по регионам, предоставившим такие данные). Точную же цифру количества бездомных кошек не берется назвать никто. При таких явно настораживающих цифрах на территориях 60 субъектов Федерации зарегистрирован всего 461 приют, включая места временного содержания животных. Средняя вместимость одного такого учреждения – 150-250 четвероногих, в подавляющем большинстве собак. И только 20% всех приютов для животных в России – муниципальные или государственные, остальные существуют на частные или волонтерские пожертвования…

Статистика  по Владимирской области, в частности по Коврову, такая же неутешительная, как и по всей России. Официально в области действуют четыре приюта: муниципальный в Гусь-Хрустальном, частные «Атлант» и «Валента» во Владимире и «Последний шанс» в селе Сновицы Суздальского района. Все вместе они могут принять менее тысячи животных, а о том, что по факту всегда переполнены и говорить не приходится! Планируется построить еще два приюта, но и они, конечно, проблему «бездомников» не решат. Как видим, Ковров и Ковровский район даже близко не звучат в «приютском вопросе». Но это не означает, что проблемы с бездомными животными у нас незначительные. Как и везде, они весьма и весьма острые и каждодневные! Как же на данный момент обстоит дело?

От «Знаменки» мы сделали запрос в администрацию по нескольким интересующим нас вопросам: кто на данный момент в городе занимается бездомными животными, есть ли муниципальные приюты, оказывается ли финансовая поддержка частным приютам, кто отвечает за отлов бездомных животных? На наш взгляд, вопросы актуальные в свете распространения очагов всевозможных инфекций и агрессией животных в отношении людей. Вот, что нам ответили:

  1. 10.02.2021 был принят Закон № 14-ОЗ «О прекращении осуществления органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Владимирской области отдельных государственных полномочий Владимирской области». Постановлением администрации Владимирской области от 15.03.2021 № 121 «О внесении изменений в постановление Губернатора области от 19.12.2005 № 728» полномочия в сфере обращения с безнадзорными животными на территории Владимирской области переданы Департаменту ветеринарии Владимирской области.
  2. В настоящее время ситуация с безнадзорными собаками, обитающими на территории города, стоит довольно остро, особенно в северной части города и мкр. Заря. При поступлении в администрацию заявок от жителей на отлов безнадзорных собак Управлением городского хозяйства направляется заявка в Департамент в части отлова безнадзорных собак, обитающих на территории Коврова.
  3. На территории МО г. Ковров государственные приюты отсутствуют. На поддержку частных приютов денежные средства не предусмотрены.
  4. Информация об организациях, занимающихся отловом безнадзорных животных на территории МО г. Ковров, в управлении городского хозяйства отсутствует.

Большая часть ответов содержит отрицание имеющихся реальных рычагов управления в данном вопросе. Проблема на уровне власти «висит», попытки сдвинуть ее с места решаются силами двух волонтерских групп, организовавших сообщества в ВК и старающихся хотя бы как-то помогать нуждающимся братьям нашим меньшим.

С одним из таких волонтеров – Ириной – мы познакомились и попросили  рассказать, чем занимается ее группа, как проблема выглядит изнутри и есть ли вообще действенные способы решения больного вопроса.

От дома до улицы – один шаг 

— Тема бездомных животных интересна многим, — начала Ирина. – И не просто интересна, но и обсуждаема. Официального приюта для животных в городе нет. Сколько бы мы ни писали письма, ни посылали запросы и ни приводили аргументы и доводы, пока никакого ответа мэрия не дает. Мы даже предлагали вариант социальной информационной рекламы с призывом к стерилизации и кастрации животных, которые не несут никакой породной ценности. Зачем люди их разводят?! Ума не приложу! На улицах животных с каждым годом все больше и больше! Мы тратим собственные средства на процедуры, многие бездомные животные откровенно больны и даже опасны. Забираем, пролечиваем, отпускаем, а кого-то оставляем на передержках пожизненно, потому что больные и калеки никому не нужны, а выпустить их – значит заранее подписать им смертный приговор. Самая страшная для нас пора – осень, когда из садов начинают уезжать люди, оставляя на произвол судьбы нестерилизованных собак и кошек, обрекая их на мучительное существование. Получается, что был ты нужен – тебя кормили и ласкали, перестал развлекать – живи дальше, как хочешь.

Самое интересное, что брошенными оказываются и породистые животные, от них просто хозяева в какой-то момент решают избавиться. Поддерживаем связь с ветеринарами, они и сообщают нам о таких отказниках. А бывает и так, что выкупаем их у нерадивых хозяев. С непородистыми «дворянами» вообще беда. Поэтому мы за стерилизацию – это реальный практический выход. Данная операция сейчас – на потоке, осложнений — минимум. Приятными бонусами к этому могут служить доказанные факты увеличения срока жизни животного, профилактика злокачественных опухолей, адекватное поведение. Часто ведь домашнее животное начинает создавать хозяевам проблемы именно из-за своей природной потребности к размножению: игнорируют лотки, дерут обои, крушат все вокруг, проявляют агрессию. Выброшенное на улицу такое животное вряд ли выживет. Так, может, стоит цивилизованно решить данную проблему путем операции и наслаждаться общением с пушистиком дома, при этом никого не предавая и не выбрасывая? Сколько котят и щенков в пакетах находим в мусорных контейнерах, коробках, пакетах! Мы же люди в конце концов! Есть гуманные способы, чтобы предотвратить все это!

Каждому стараемся найти дом 

— Стараемся пристраивать животных уже стерилизованных, находящихся на передержках, — продолжает Ирина. – Так мы можем уже ответственно говорить людям, которые хотят забрать бездомное животное, о характере, предпочтениях, особенностях, выявленных болезнях. Никогда не обманываем. Если говорим, что к лотку приучен, – можно не сомневаться, так и есть! Если говорим, что животному будет комфортнее в компании сородичей, значит, можно брать вторым животным.  Людей, которые занимаются передержками, в городе всего человек 10 -15, групп волонтеров – две «Хочу домой» и «Группа помощи бездомным животным». Любой желающий может на нас выйти, написать, уточнить информацию о нуждах группы, присмотреть себе питомца,  даже просто о проблеме сообщить, спросить совета. Однако нужно понимать,  что просто выложить пост, взывающий о помощи животному, потому что его очень жалко — это не решение вопроса, конечно. Возьмите ответственность за жизнь найденного вами четвероногого живого существа, а в группах вам помогут.

Волонтерство основано на личных добровольных началах, мы сами себя обеспечиваем, очень помогают неравнодушные люди. Много средств на это уходит, конечно, без помощи со стороны нам не справиться, поэтому рады всему: кормам, лекарствам, наполнителям, перевязочным материалам, денежным средствам… Любую помощь стараемся перераспределять между передержками. Очень благодарны ветклинике «Акелла», сотрудники которой идут нам навстречу, работают с нами даже в долг (чаще всего). Ведь бездомные животные – это всегда лечение, обработка, анализы, обследования.

Группы помощи бездомным животным существуют более 10 лет. Сама я попала сюда, можно сказать, случайно – увидела в ВК историю котенка, захотела ему помочь, потом познакомилась с девочками, вникла в суть работы. Кстати, профессии у волонтеров разные, мы обычные люди, у каждого работа, семьи, дети. Однако стараемся находить время и для помощи четвероногим.

Своя специфика

— Точного адреса нахождения животных мы почти никогда не даем, равно как и адреса мест кормления и передержек. И этому есть объяснение. Были не очень приятные «сюрпризы», поэтому от этого варианта отказались, — делится Ирина. — На мой взгляд, собак содержать сложнее, чем кошек, ведь это обязательный выгул питомца. Самовыгул как собак, так и кошек крайне опасен для их жизни и здоровья, поэтому призываем хозяев отказаться от него. Нередко животные с улицы нуждаются в социализации, обучению навыкам проживания в квартире или доме, их нужно приучать к поводку, лотку. Тем животным, которые попали на передержку, конечно, крупно повезло: у них появляется шанс уехать домой — к сытой жизни на мягкий диванчик. Но передержки не могут принять всех нуждающихся, они переполнены, и иногда накрывает отчаяние: количество бездомных животных неуклонно растет, а людей, готовых их принять, — нет. Кстати, передержки бывают разные. Например, берут с улицы животное, стерилизуют, вновь выпускают. Второй вариант – «до дома»: до обретения хозяев животное живет у волонтера временно (в этом случае часто задерживается на 2-3 года, а то и пожизненно). Поэтому первый путь, конечно, удобнее – по крайней мере, потомства не будет. Домашнее содержание всегда в приоритете, до последнего момента стараемся найти кошке или собаке после стерилизации дом, но это очень и очень сложно, предложения явно превышают спрос, и мы будем только рады, если число людей, готовых принять животных на передержку, начнет расти.

Пройти мимо беды, в которую попало животное, невозможно…  Используем для помощи животным, оставшимся на улице, так называемые места для кормления, у каждого волонтера оно свое. Кошки, например, своих «кормильцев» знают «по походке», голосу, жестам. Некоторым людям это не нравится. Говорят, мол, развели тут кошатник или собачник, но, во-первых, стараемся кормить животных не под окнами домов, понимая, что не всем это по душе, а во-вторых, животные не виноваты в их бездомности, данный статус они «получили» от нас же, людей.

Вообще, просто появление приюта не снимет проблему, на мой взгляд. Да, он необходим, очень необходим: хотя официальный приют заполнится за несколько часов, в том числе домашними питомцами, ненужными своим владельцам, а «бродяги» вновь останутся на улице. Стерилизация, кастрация, передержки – то, что реально работает, но на это нужны средства. Сама на передержку животных уже не беру, дома несколько кошек, проблем и с ними хватает. Ни один из моих питомцев не был специально выбран, а появился именно в результате безвыходной «бездомной ситуации». Есть кошки с проблемами, есть здоровые.

Сейчас животных пристроить непросто, берут их неохотно, а подобрать вам мы можем абсолютно любого по личным предпочтениям: собака, кошка, пол, возраст, окрас, характер, интеллект… У нас хорошие связи с волонтерами из Владимира, Камешково, Нижнего Новгорода, так что окажем содействие в доставке животного и «туда», и «оттуда». Помогаем с медицинскими процедурами, отслеживаем судьбы питомцев. Не стоит негативно воспринимать вопросы, которые задают волонтеры будущим хозяевам. Это нормально. Мы чувствуем ответственность за судьбу питомцев.

Проводим мы и ежегодные благотворительные акции, по всем поступлениям даем отчет на своей страничке в ВК. Только вот в прошлом году из-за пандемии сделать этого не удалось.

Что можем предложить?

— Десять лет волонтерской деятельности – это опыт, стаж, сформировавшийся взгляд на проблему. Поэтому могу сказать однозначно, что предложения имеются.

Приют – это неплохо, но один проблему не решит. При этом он должен быть, несомненно, муниципальный или с долей муниципалитета, потому что средств не хватает катастрофически!

Должна быть здоровая пропаганда стерилизации и кастрации животных, и в этом тоже должна быть заинтересованность администрации.

В городе действовала программа отлова бродячих животных, содержания, стерилизации и возвращения в среду обитания. Сейчас этого нет. Решаться это должно не только на уровне города, но и области, причем ответственно.

Бездомность животных – это вина только человека, очень хочется эту череду хотя бы притормозить! Волонтеры не останутся без работы долгое время точно!

Хочется обратиться ко всем неравнодушным. В нашей группе помощи бездомным животным «Хочу домой» сложилась сложная ситуация, накопился большой долг перед клиникой «Акелла». Справиться полностью с ним своими силами мы уже не в состоянии, а лечить, стерилизовать, приобретать лекарства продолжаем. Если кого-то заинтересует данная проблема и появится возможность помочь, рады будем любым поступлениям.

Контакты и реквизиты:

Перечислить средства на помощь животным можно на карту Сбербанка 639002109010868299 (привязана к телефону 89157705985).  Финансовый отчет по всем поступлениям https://vk.com/topic-100898585_46767575.

По вопросам помощи вольеру с собаками можно связаться по тел. 89157574873 – Светлана.

По кошкам и котикам тел. 89157912807 – Ирина.

Будем рады каждому неравнодушному. Одним нам не справиться!

  1. P. S. Способность сострадать, проявлять человечность отличает нас от других живых существ. А вот наличие такой черты определяется часто по тому, как мы ведем себя в отношении слабых, в том числе и животных. Не так ли?

Анна ЗИМИНА.

Фото из архива волонтерской группы «Хочу домой».

0 комментарий
0

Вам может понравиться